Шакиев призвал блокировать мультфильмы на иностранных языках — ответ президента

© Sputnik / Жоомарт УраимовГосударственный флаг на здании Белого дома в Бишкеке. Архивное фото
Государственный флаг на здании Белого дома в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Глава государства отметил, что русский и английский являются мировыми языками.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар" прокомментировал призыв спикера Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева о блокировке мультфильмов на русском и английском языках.
Жапаров подчеркнул, что слова торага — это его личное мнение, а государственная политика "совершенно другая".

"Русский и английский — мировые языки, они входят в число официальных языков ООН. Без русского языка невозможно работать в странах СНГ. Во время официальных визитов не только в страны Содружества, но и в Европу, США наши люди выступают на русском и слушают синхронный перевод на этом языке. И английский используется во всем мире. Я всегда говорю министру образования: "Если есть возможность, ищите учителей, которые преподают на двух языках". Было бы хорошо, если бы один педагог преподавал на русском и английском", — сказал президент.

Он отметил, что в Кыргызстане требуются преподаватели русского языка, особенно в сельской местности.
"Бывают случаи, когда ученики бросают школу, не зная ни слова по-русски, и едут в Россию, где у них возникают проблемы с языком. Поэтому я лично попросил Владимира Путина построить у нас девять русскоязычных школ", — напомнил Жапаров.
Глава государства добавил, что кыргызский язык "никогда не умрет, будет развиваться и жить вечно", так как ему уделяется особое внимание.
Напомним, ранее спикер Нурланбек Шакиев на заседании парламента призвал госорганы при необходимости блокировать мультфильмы на русском и английском языках.
Пожилой мужчина во время чтения книги в парке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2024
У людей, владеющих двумя языками, более здоровый мозг в старости — ученые
Лента новостей
0