Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Показатели падают, но все еще высоки, — врач о младенческой смертности в КР

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный специалист Департамента лекарственной политики и организации медицинской помощи при Минздраве Жылдыз Артыкбаева
Главный специалист Департамента лекарственной политики и организации медицинской помощи при Минздраве Жылдыз Артыкбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Согласно данным ЕЭК за 2018–2022 годы, показатели неонатальной и детской смертности в Кыргызстане значительно выше, чем в других странах ЕАЭС. Представитель Министерства здравоохранения рассказала, как меняется эта статистика внутри КР.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Показатели падают, но все еще высоки, — врач о младенческой смертности в КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Жылдыз Артыкбаева сообщила, что показатель младенческой смертности в республике за прошлый год составил 14,2 на 1 000 родившихся детей.

"Снижение младенческой смертности по сравнению с 2022 годом фиксируется на уровне 4 процентов. Снижение показателей наблюдается в Чуйской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской областях. Рост зафиксирован в Оше и Бишкеке из-за нехватки узких специалистов в регионах: рожениц с подозрением на тяжелое течение родов и отклонения отправляют рожать в крупные медицинские центры. Также рост наблюдается в Нарынской области за счет неонатальной смертности", — объяснила собеседница.

По ее словам, среди основных причин младенческой смертности в стране выделяются заболевания и состояния, возникающие в перинатальном периоде (беременность, роды и первые шесть дней жизни ребенка), врожденные аномалии и болезни органов дыхания.
"По-прежнему основными факторами остаются соматические заболевания матери, вредные привычки и отсутствие знаний по планированию беременности. Еще в Кыргызстане очень не хватает узких специалистов, необходимых детям: педиатрическую службу мы только начинаем реабилитировать. Сейчас в роддомах Джалал-Абадской, Ошской областей и Бишкеке ввели скрининги на гипотиреоз и фенилкетонурию, также проводится аудиологический скрининг. В родильных домах России, к примеру, детей можно проверить почти на 30 заболеваний, а мы только начинаем развивать эту отрасль", — отметила Артыкбаева.
Лента новостей
0