Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вернуться к проекту стамбульского договора по Украине — Путин согласился с Лукашенко

© Sputnik / POOL / Сергей Карпухин / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Стамбуле. Архивное фото
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Как ранее отмечал президент РФ, проект соглашения между Россией и Украиной, подготовленный в Стамбуле, содержал положения о гарантиях безопасности для Киева и был в целом приемлемым.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин согласился с белорусским коллегой Александром Лукашенко, который предложил вернуться к проекту стамбульского договора с Украиной, сообщает РИА Новости.
В ходе встречи с Путиным президент Беларуси сказал, что думает, что российские инициативы по мирному урегулированию конфликта на Украине найдут отклик у военных.
"Достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему", — предложил Лукашенко.
"Да, и с ним работать", — сказал Путин.
Лукашенко добавил, что в договоре "разумные" позиции, "приемлемые для Украины", и напомнил, что Киев с ними согласился. Он отметил, что Минск поддерживает позицию Москвы по мирному процессу, но в Киеве договариваться "не хотят, и ясно, почему".
По словам президента РБ, "если за океаном захотят разговаривать о мире, то и на Украине этот голос услышат".
"Украинцы, особенно население, должны знать: сие от нас не зависит, мяч на той стороне", — констатировал Лукашенко.
Он также выразил уверенность, что идеи Путина по мирному урегулированию конфликта найдут отклик у украинских военных. Белорусский лидер заверил коллегу, что "готов стать плечом к плечу и работать в этом направлении".
Как ранее отмечал Путин, проект соглашения между Россией и Украиной, подготовленный в Стамбуле, содержал положения о гарантиях безопасности для Киева и был в целом приемлемым.

"В проекте соглашения очень подробно были изложены вопросы обеспечения безопасности Украины. Нам еще нужно было подумать, согласны ли мы со всем, что там изложено, но в целом я считаю, что этот документ был приемлемым", — говорил президент России.

В июне Путин представил африканской делегации подготовленный весной 2022 года проект стамбульского договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины. В нем, как заявил президент, было прописано все: от численности вооруженных сил до количества единиц боевой техники и личного состава. Российский лидер тогда напомнил, что после того, как РФ отвела войска от Киева, украинские власти отказались от соглашения.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Небензя заявил о нарушениях прав украинских мужчин призывного возраста
Лента новостей
0