Задержание вице-мэра Бишкека — в ГКНБ сообщили подробности дела

© пресс-служба мэрии города БишкекВице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов. Архивное фото
Вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
По версии ГКНБ, Сазыкулов незаконно дал указание выделить муниципальный земельный участок в центре города под строительство коммерческого объекта, рыночная стоимость которого более 200 тысяч долларов.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Задержаны и водворены в ИВС вице-мэр столицы Максатбек Сазыкулов и бизнесмен Т. Б. М., сообщили в пресс-службе ГКНБ.
По данным спецслужбы, Сазыкулов, будучи руководителем одной из администраций Бишкека, вступил в сговор с аффилированным лицом и организовал коррупционную схему предоставления необоснованных и незаконных преференций бизнесмену.

"В частности, Сазыкулов незаконно дал указание выделить муниципальный земельный участок в центре города под строительство коммерческого объекта. Рыночная стоимость участка — более 200 тысяч долларов. Позже органы местного самоуправления выявили факт строительства объекта площадью 300 квадратных метров без разрешительных документов. Объект подлежал сносу, но Сазыкулов всячески тормозил этот процесс и создавал препоны. В итоге незаконный объект не был демонтирован", — сообщили в ГКНБ.

В ведомстве отметили, что незадолго до этого на месте построенного объекта для удобства жителей и гостей столицы был благоустроен сквер.
"Тендер по благоустройству сквера также инициировал Сазыкулов, в процессе его реализации был выявлен другой коррупционный факт. На сквер потратили более 17 миллионов сомов из местного бюджета, но предварительный анализ строительной экспертизы выявил завышение фактических работ на 6-7 миллионов. По этому факту проводится отдельная работа, организована проверка, назначены необходимые экспертизы", — проинформировали в спецслужбе.
Председатель госкомитета Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2024
Сотрудник ГКНБ задержан по подозрению в коррупции — Ташиев сообщил подробности
Лента новостей
0