Израиль может ответить на атаку Ирана уже сегодня — Wall Street Journal

© AFP / JALAA MAREYИзраильская армия. Архивное фото
Израильская армия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
По данным СМИ, Израиль был готов немедленно ответить на атаку Ирана, но отложил боевые действия из-за звонка Байдена.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Израиль может ответить на атаку Ирана уже сегодня, 15 апреля, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США и других западных стран.
Высокопоставленный член администрации президента США сообщил газете, что Джо Байден в разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху попытался отговорить его от поспешной реакции на атаку Ирана.
"Думаю, президент США провел дискуссию, чтобы попытаться замедлить ход событий, все обдумать, учитывая, через что нам пришлось пройти", — приводит газета слова чиновника.
Ранее телеканал "Кан 11" сообщил, что Израиль был готов немедленно контратаковать Иран, но отложил операцию после звонка Байдена.
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая дроны-камикадзе Shahed.
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива и призвала Вашингтон "держаться подальше".
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров корпуса, в том числе два высокопоставленных генерала-советника. Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Небензя: выступления Запада на заседании СБ ООН по Ирану — парад лицемерия
Лента новостей
0