Академия наук не должна отставать от передовых технологий — Садыр Жапаров

© Sputnik / Эмиль СадыровЗдание Национальной академии наук в Бишкеке. Архивное фото
Здание Национальной академии наук в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Национальная академия наук нуждается в кардинальной реформе, считает глава государства.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Академия наук не должна отставать от передовых технологий, и в этом вопросе государство готово полностью финансово поддержать ее, заявил Садыр Жапаров.
В прошлую субботу президент незапланированно посетил Академию наук. Журналист Кабара попросил главу государства подробнее рассказать о целях этого визита.

"Я заметил, что мы не можем на 100 процентов производить какую-либо технику самостоятельно. Не говорю уже о современной, мы не можем производить даже простую технику, которую выпускали в Советском Союзе. Как сегодня модно говорить, мы занимаемся только "отверточной сборкой". В то время как соседние страны планируют полететь в космос, мы и велосипед не можем произвести. Поэтому у нас есть план по максимальному функционированию Национальной академии наук", — сказал президент.

Сохранить Академию наук необходимо, уверен глава государства, другой вопрос, какими должны быть ее статус, форма и содержание.
"Сейчас мир прилагает большие усилия к разработке передовых научных технологий. Страны, которые отдают приоритет развитию науки и технологий, добиваются значительного прогресса. Сейчас ведущее место занимают нанотехнологии, биотехнологии и информационные технологии. Усилия по развитию искусственного интеллекта набирают обороты. Почему наша академия должна отставать от этих передовых технологий? Я в этом направлении предъявляю строгие требования. Не является ли главной задачей Академии наук развитие фундаментальной науки и усиление ее прикладных функций? В этом вопросе мы готовы полностью финансово поддержать академию", — сказал Жапаров.
Президент напомнил, что в 2022 году подписал указ и создал фонд "Эл умуту", главная цель которого — дать молодым ученым возможность учиться в 100 лучших университетах мира по программам магистратуры и докторантуры. Проект реализуется уже два года. В 2022-м девять, а в 2023-м 17 юных кыргызстанцев получили сертификаты и были отправлены за рубеж. Они войдут в резерв кадров Академии наук.

"Поэтому я требую, чтобы академия сама предприняла подобные инициативы. Особенно необходимо усилить изучение естественных и технических наук. Почему не работают научные институты в области физики, математики, химии и биологии? Я понимаю, что их надо обеспечить современными научными инструментами, реагентами, приборами и оборудованием. Но мы ведь пытаемся решить вопрос финансирования. Другой вопрос, какие направления мы можем рассматривать в приоритетном порядке? Вот это пусть академики точно укажут, а мы проанализируем и поможем. Мы создадим все условия для академии и направим работу в совершенно новое русло. Будут поставлены новые задачи. Это моя цель", — заключил президент.

Профессор Мурзабек Иманалиев в вычислительном центре Физико-математического института Киргизской ССР во Фрунзе. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2023
Время, когда ученые были элитой страны. Как развивалась наука в Кыргызстане
Лента новостей
0