Успешная атака Ирана на Израиль могла привести к неконтролируемой эскалации — США

© Photo / U.S. Army / Spc. Jensen GuilloryАмериканские военнослужащие на северо-востоке Сирии. Архивное фото
Американские военнослужащие на северо-востоке Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Соединенные Штаты готовы вновь защитить Израиль, но не будут участвовать в его возможном ответе Ирану, заявил Белый дом.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Силы США во время атаки Ирана на Израиль ликвидировали более 80 дронов и шесть баллистических ракет, сообщает центральное командование Пентагона, пишет РИА Новости.
"Силы центрального командования при поддержке эсминцев европейского командования успешно уничтожили более 80 беспилотников и минимум шесть баллистических ракет из Ирана и Йемена, нацеленных на Израиль", — сообщает командование.
Белый дом заявил, что атака Ирана на Израиль в случае успеха могла бы привести к неконтролируемой эскалации.
"США безоговорочно готовы встать на защиту Израиля, если тот вновь подвергнется нападению, но не будут принимать участие в возможном ответе Ирану. Штаты не стремятся к конфликту с Ираном и видят свою роль в деэскалации сложившейся напряженности на Ближнем Востоке", — говорится в сообщении.
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая дроны-камикадзе Shahed.
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива и призвала Вашингтон "держаться подальше".
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров корпуса, в том числе два высокопоставленных генерала-советника. Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Небензя: выступления Запада на заседании СБ ООН по Ирану — парад лицемерия
Лента новостей
0