Кыргызстан обыграл Японию — чемпиона Азии по футзалу. Видео

© Фото / Пресс-служба КФСКубок Азии по футзалу. Кыргызстан — Япония
Кубок Азии по футзалу. Кыргызстан — Япония - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2024
Матч был напряженным до последних секунд. Отечественным футзалистам удалось победить "синих самураев" со счетом 3:2.
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Сборная Кыргызстана по футзалу сенсационно победила Японию, действующего чемпиона Азии, на Кубке континента.
В первой игре группового этапа турнира в Таиланде отечественная сборная одолела "синих самураев" со счетом 3:2. Голы за нашу сборную забили Самат Жанат уулу, Максат Алимов и Кайрат Кубанычов. Матч был напряженным до последних секунд. За три минуты до окончания сборная Японии забила два гола и продолжала атаковать, однако отечественной сборной удалось выстоять и сохранить победный счет.
Теперь Кыргызстан сыграет с Таджикистаном (20 апреля) и Южной Кореей (22 апреля).
В Кубке Азии принимают участие 16 команд, в четвертьфинал пробьются восемь (две лучшие из каждой группы).
Сборная КР занимает в мировом рейтинге 51-е место из 139. Она постоянно участвует в Кубке Азии и пропустила финальный этап всего один раз, не пройдя квалификацию. В 2005 году команда завоевала бронзовую медаль континентального первенства, но пока не участвовала в чемпионатах мира.
Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2023