Россия разгромила Саудовскую Аравию в первом матче ЧМ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Саудовская Аравия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Саудовская Аравия - Sputnik Кыргызстан
Это был первый матч первенства мира, стартовавший в столице России в четверг.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Сборная России по футболу одержала победу над командой из Саудовской Аравии со счетом 5:0.

Это был матч-открытие Чемпионата мира по футболу, который стартовал сегодня. Игра проходила на стадионе "Лужники".

В первом тайме хозяева первенства пытались давать с самого начала, но пошел первый обмен моментами. На 12-й минуте матча полузащитник россиян Юрий Газинский открыл счет, став автором первого гола ЧМ. Он направил головой мяч в сетку после подачи с угла поля.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгроки на поле стадиона "Лужники" перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии.
Игроки на поле стадиона Лужники перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии. - Sputnik Кыргызстан
1/6
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкНа 12-й минуте матча полузащитник россиян Юрий Газинский открывает счет, становясь автором самого первого гола на ЧМ в России. Он направил головой мяч в сетку после подачи с угла поля.
На 12-й минуте матча полузащитник россиян Юрий Газинский открывает счет, становясь автором самого первого гола на ЧМ в России. Он направил головой мяч в сетку после подачи с угла поля. - Sputnik Кыргызстан
2/6
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкНа 19-й минуте матча из игры выбывает игрок российской сборной Алан Дзагоев, получив повреждение.
На 19-й минуте матча из игры выбывает игрок российской сборной Алан Дзагоев, получив повреждение. - Sputnik Кыргызстан
3/6
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссияне после этого предприняли еще несколько попыток взятия ворот сборной КСА и успешным получился момент на 43-й минуте. После контратаки Денис Черышев обманным движением убрал соперников и левой ногой отправил мяч в ворота.
Россияне после этого предприняли еще несколько попыток взятия ворот сборной КСА и успешным получился момент на 43-й минуте. После контратаки Денис Черышев обманным движением убрал соперников и левой ногой отправил мяч в ворота. - Sputnik Кыргызстан
4/6
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВ компенсированное время отличился тот же Черышев — второй свой гол, ударив внешней части бутс.
В компенсированное время отличился тот же Черышев — второй свой гол, ударив внешней части бутс. - Sputnik Кыргызстан
5/6
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНа этом "избиение" не закончилось. При выполнении стандарта Александр Головин отправил в сетку саудитов пятый матч.
На этом избиение не закончилось. При выполнении стандарта Александр Головин отправил в сетку саудитов пятый матч. - Sputnik Кыргызстан
6/6

На 19-й минуте матча из игры выбыл футболист российской сборной Алан Дзагоев, получивший повреждение.

Россияне после этого предприняли несколько попыток взятия ворот сборной КСА. Успешным стал момент на 43-й минуте. После контратаки Денис Черышев обманным движением убрал соперников и левой ногой отправил мяч в ворота.

Первый тайм закончился со счетом 2:0.

Церемония открытия ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Кыргызстан
Выступление Путина, появление Рональдо и песни Уильямса — ЧМ стартовал
Во втором тайме сборная России начала активно. Случались моменты, когда должен был залететь очередной гол в ворота игроков Саудовской Аравии, но российских футболистов подводила точность. В очередных двух моментах банально не получилось обыграть вратаря и защитника соответственно. Тем временем у гостей игра в нападении не клеилась — впереди за мяч зацепиться не удавалось. На 70-й минуте на поле вместо Федора Смолова появился форвард Артем Дзюба и через минуту довел счет до разгромного — 3:0. После этого пошла очередная осада ворот сборной Саудовской Аравии. В компенсированное время отличился тот же Черышев — он забил второй гол, ударив внешней части бутсы. На этом "избиение" не закончилось. При выполнении стандарта Александр Головин отправил в сетку аравийцев пятый мяч.

​​Итоговый счет — 5:0. Первую и единственную желтую карточку получил россиянин Александр Головин после грубой игры против соперника.

Завтра кыргызстанцы увидят три игры (время бишкекское):

Египет — Уругвай. Группа "A", 18.00, Екатеринбург;

Марокко — Иран. Группа "B", 21.00, Санкт-Петербург;

Португалия — Испания. Группа "B", 00.00, Сочи.

Первенство мира продлится до 15 июля, игры пройдут на 12 стадионах 11 городов России. Расписание матчей можно узнать на сайте Sputnik Кыргызстан.