Второй день ЧМ по футболу: перформанс Роналду и египтяне без Салаха

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Португалия - Испания
Футбол. ЧМ-2018. Матч Португалия - Испания - Sputnik Кыргызстан
Вишенкой на торте стал третий матч, который кыргызстанцы посмотрели в ночь на 16 июня.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. На второй игровой день Чемпионата мира по футболу в России между собой сыграли участники двух групп. Состоялись матчи сборных Уругвая и Египта (группа А), Ирана и Марокко (группа В), а также Португалии и Испании (группа В).

Уругвайцы давили, а Египет держался до последнего

Многие ждали этот матч с одной мыслью: успеет ли главная звезда египтян Мохаммед Салах восстановиться и выйти на поле? Да, у Салаха из "Ливерпуля" травма плеча, которую он получил в финале Лиги чемпионов 26 мая во время стычки с капитаном команды "Реал Мадрид" и сборной Испании Серхио Рамосом. К несчастью для болельщиков, ведущий игрок так и остался на скамейке запасных в свой 26-й день рождения. Будем надеяться, что к следующему матчу он будет готов, так как этого ждет не только тренерский штаб "фараонов", но и болельщики, которым полюбился быстрый и шустрый игрок.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМохаммед Салах (Египет) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Египта и Уругвая
Футбол. ЧМ-2018. Матч Египет - Уругвай - Sputnik Кыргызстан

Конечно, мало кто в Кыргызстане следит за успехами сборной Египта, но многие заметили, что команде не хватило креатива в нападении. Возможно, на это повлияло отсутствие Салаха на поле. Египтянин славится умением отрабатывать как атаки, так и оборону.

При этом команда держалась крепко, когда сборная Уругвая осаждала их ворота во второй половине игры, не забывая отвечать атаками. Игра в Екатеринбурге, кстати, запомнилась и полупустыми трибунами в начале матча.

Вернемся к матчу. За Уругвай выступает звездный нападающий "Барсы" Луис Суарез. На первый взгляд кажется, что ему не очень комфортно выступать за сборную, потому что в клубе есть замечательные доставщики "снарядов" к воротам, такие как Лионель Месси (который еще сам забьет парочку-другую). Однако в сборной Суарез сам исполняет некую роль Месси, пасуя партнеру Кавани, либо же выполняет больше черной работы на поле — совершает отборы и перехваты.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСлева направо: вратарь Мохамед эль-Шенави (Египет) и Луис Суарес (Уругвай) в матче между сборными Египта и Уругвая

Вратари в этом матче делали очень много сэйвов — уж очень команды хотели забить. В итоге защитник сборной Уругвая Хосе Хименес подарил своей команде победу, забив гол в непростом матче.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкИгроки сборной Уругвая забили гол в ворота команды Египта в матче группового этапа чемпионата мира по футболу

В группе А сейчас лидирует сборная России после победы над Саудовской Аравией. Вторую строчку занимают уругвайцы, а сборная Египта и Саудовской Аравии пока не имеет в активе ни одного очка.

Немного скучная игра и обидный автогол

Матч Иран — Марокко начался в 18.00 по бишкекскому времени. Для Санкт-Петербурга это первая встреча.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкБолельщики перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Марокко и Ирана
Футбол. ЧМ-2018. Матч Марокко - Иран - Sputnik Кыргызстан

При этом в начале игры иранские футболисты порадовали скоростью, которой они славятся в Азии. Игроки одной из передовых команд континента неслись вперед, давили на ворота соперника, но голами это не обернулось. Их действия поддерживали болельщики, которые использовали шейпур — национальный иранский инструмент. Он чем-то напоминает южноафриканскую дудку вувузелу, которая непрерывно звучала на матчах чемпионата мира 8 лет назад. Марокканские болельщики выглядели скромнее, но могли перекричать шейпуры в острые моменты, при каком-то классном финте или действиях вратаря своей сборной.

Во втором тайме скорость игры упала. Футболистам обеих команд не хватало реализации моментов, но марокканцы выглядели чуть активнее. Все планы сборной Марокко выиграть пошли крахом, когда Азиз Бухаддуз, вышедший на замену, отправил мяч в свои ворота. Иранцы вчера праздновали первую на ЧМ в России победу.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСлева направо: автор автогола Азиз Бухаддуз (Марокко), Мехди Тареми (Иран), Карим аль-Ахмади (Марокко), вратарь Мунир Эль-Кажуи (Марокко)

Сборная Марокко до этого не проигрывала 10 матчей подряд с июня 2017 года. А вот за вратаря сборной Ирана Али Бейранванда можно порадоваться — он вывез игру на себе. К слову, он не пропускает голы последние 12 матчей за сборную.

Однозначно эти команды могут удивить испанцев и португальцев в группе, если сделают работу над ошибками. Глядишь, в Кыргызстане все разговоры будут только об игре иранской сборной.

Перформанс Роналду и испанское начало

Центральный матч игрового дня — Португалия против сборной Испании. Первая — действующий чемпион Европы (2016), вторая брала Кубок мира в 2010 году. И вот сборные двух соседствующих стран встретились в Сочи.

Им практически нечего доказывать футбольному сообществу — они гранды. Но во вчерашней игре чувствовался некий рассинхрон в действиях футболистов, особенно португальцев. Казалось бы, команда сыгранная, однако мощные контратаки заканчивались безуспешно. Но это только начало. Уже на 4-й минуте звезда и капитан сборной Португалии Криштиану Роналду упал в штрафной площади после нарушения защитника испанцев Начо Фернандеса — арбитр указывает на 11-метровый удар. Пенальти был реализован Роналду, и португальцы вырвались вперед. Испанцы же не могли собраться. Со стороны казалось, что нет знаменитой игры в пас, стенку, красивых комбинаций. Возможно, дело в том, что они успели поменять главного тренера за день до старта Чемпионата мира.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСправа налево: Начо (Испания) и Криштиану Роналду (Португалия)
Справа налево: Начо (Испания) и Криштиану Роналду (Португалия)

Тем не менее нападающий Диего Коста сравнил счет где-то через 20 минут, ударив из-под двух защитников. Здесь уже наблюдался хаос среди игроков обороны сборной Португалии. Того же Пепе, который ушел из "Реала" в прошлом году и пропал из виду.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСправа налево: Жоау Моутинью (Португалия) и Диего Коста (Испания)
Справа налево: Жоау Моутинью (Португалия) и Диего Коста (Испания)

В первом тайме живее выглядели сборная Португалии и испанец Иско. "Красная фурия" по традиции забетонировала центр поля, а Роналду и Ко играли больше от обороны, надеясь на контратаки. Эта тактика сработала и под конец первого тайма. Все тот же Роналду отправил второй гол в ворота сборной Испании. Вратарь испанцев Давид де Хея коснулся мяча, но не отразил удар. Может, дело в прическе? У одного из лучших вратарей мира есть "хвостик" на голове, как у того же Лориса Карриуса из "Ливерпуля". Всем запомнились его фейлы в финале ЛЧ.

А вот второй тайм испанцы начали активно. Они больше стали владеть мячом, чем в первом тайме, и успели забить два гола с интервалом в три минуты. Кстати, третий гол на счету защитника "Фурия роха" Начо, который пока считается самым красивым голом. Роналду вел команду, переживал, сорвался на арбитра, не сразу отдал мяч сопернику для розыгрыша. Он не был согласен на этот результат. За две минуты до конца основного времени второго тайма португалец ударом со штрафного сравнил счет — 3:3. Безусловно, матч был зрелищный, а две команды остаются фаворитами на победу в Чемпионате мира.

Факт дня. Это был самый результативный матч двух команд за последние 68 лет: в 1950-м Испания разгромила соперников со счетом 5:1.

Все новости о Чемпионате мира по футболу мы рассказываем в спецпроекте Sputnik.