Сколько потратил и заработал Атамбаев — опубликованы декларации первых лиц КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование 25-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке на площади Ала-Тоо
Празднование 25-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке на площади Ала-Тоо - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первые лица страны отчитались о том, сколько заработали, какое количество квартир и машин имеют они и их родственники

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Государственная кадровая служба КР опубликовала декларации о доходах и расходах первых лиц государства за прошлый год.

В начале года отчитываются все государственные служащие. Данные тех, кто занимает политические должности, традиционно публикуются на сайте ГКС. Первыми опубликованы декларации президента Алмазбека Атамбаева, спикера Жогорку Кенеша Чыныбая Турсунбекова, премьер-министра Сооронбая Жээнбекова, председателя Верховного суда Айнаш Токбаевой и председателя Конституционной палаты Эркинбека Мамырова.

Расходы

Алмазбек Атамбаев единственный из пятерых отчитался о своих расходах (почти 8,4 миллиона сомов) и расходах близкого родственника (9,5 миллиона). В декларации указано, что президент потратил собственные накопления.

Турсунбеков рассказал только о расходах близкого родственника — чуть более 1,7 миллиона сомов. Остальные декларанты не сообщили о тратах. 

Доходы первых лиц Кыргызстана за прошлый год
Сколько потратил и заработал Атамбаев — опубликованы декларации первых лиц КР - Sputnik Кыргызстан
Доходы первых лиц Кыргызстана за прошлый год

От зарплаты до зарплаты

Вид с высоты на жилые дома в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Запретить в КР супругам тайком друг от друга продавать имущество — проект
Все, кроме Мамырова, в качестве доходов указали только заработную плату. Глава КП получил еще 450 тысяч сомов от гражданско-правовых сделок и в итоге заработал больше всех — его доход составил почти 1,6 миллиона сомов. Для сравнения: у президента нет и 1,3 миллиона. Меньше всего у премьер-министра — 870 тысяч сомов.

Однако с учетом доходов близких родственников вырисовывается совсем другая картина. Так, родственник торага заработал почти 19 миллионов сомов. На втором месте близкий человек главы государства: 3,1 миллиона сомов (дивиденды, заработная плата и гражданско-правовые сделки) плюс еще 100 тысяч долларов (проценты от вкладов). Близкие премьер-министра заработали 2,4 миллиона сомов от продажи продукции, однако не уточняется, какой именно. Родственники Токбаевой и Мамырова получили в разы меньше: 70 тысяч и 163 тысячи соответственно.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Алмазбек Атамбаев
Президент Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
1/5
Президент Алмазбек Атамбаев
© Фото / пресс-служба ЖКСпикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков
Спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков - Sputnik Кыргызстан
2/5
Спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков
© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевПремьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков
Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
3/5
Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков
© Фото / сайт Верховного суда КРПредседатель Верховного суда Айнаш Токбаева
Председатель Верховного суда Айнаш Токбаева - Sputnik Кыргызстан
4/5
Председатель Верховного суда Айнаш Токбаева
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Конституционной палаты Верховного суда КР Эркинбек Мамыров
Председатель Конституционной палаты Верховного суда КР Эркинбек Мамыров - Sputnik Кыргызстан
5/5
Председатель Конституционной палаты Верховного суда КР Эркинбек Мамыров
1/5
Президент Алмазбек Атамбаев
2/5
Спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков
3/5
Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков
4/5
Председатель Верховного суда Айнаш Токбаева
5/5
Председатель Конституционной палаты Верховного суда КР Эркинбек Мамыров

Квартирный вопрос

Как оказалось, не все декларанты имеют в собственности жилье. Например, у Токбаевой — земельный участок площадью 7,5 сотки. У Алмазбека Атамбаева участок (2,7 гектара) со строением площадью 116 "квадратов". Жээнбеков владеет домом, дачей, кошарой, домом-вагончиком и четырьмя сельхозучастками. Кроме того, у него имеются 1 700 яблонь и 2 000 тополей.

Внешний государственный долг Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Как менялся долг Кыргызстана при разных президентах
Турсунбеков — самый обеспеченный в плане жилья: у него шесть квартир, наибольшая из которых имеет площадь 214 квадратных метров. Также он владеет земельным участком, гаражами и нежилым помещением. Мамыров является хозяином квартиры и нескольких участков.

Наиболее обеспеченный недвижимостью родственник тоже у спикера: владелец пяти квартир (площадью от 33 до 316 "квадратов"), четырех жилых домов и земельных участков. Близкий человек премьера имеет квартиру и 20 гектаров сельхозугодий. У родственников глав судейского корпуса есть по квартире. Согласно декларации президента, его близкий родственник ничем не владеет.

"Безлошадные"?

Атамбаев и его близкий человек не имеют собственного транспорта, а вот с другими декларантами ситуация интереснее. Так, Мамыров сам "безлошадный", но его родственник владеет двумя Lexus RX-300. Токбаева имеет в собственности Honda Stream, а ее родственник — Honda HRV. Турсунбеков — хозяин микроавтобуса, его близкий человек — владелец Lexus 570, Mercedes-Benz E-350 и Toyota RAV4. У Жээнбекова нет автомобиля, зато есть два трактора, а у его родственника — Lexus 470.

Чем еще богаты?

У первых лиц страны имеется и другое имущество, которое они, согласно закону, передали в доверительное управление. Глава государства — владелец ОсОО, у спикера есть доли в пяти различных компаниях. У трех остальных декларантов и их родственников иное имущество не указано.

Лента новостей
0