История расстрела одного из самых влиятельных политиков в КР — события 2 июня

© Sputnik / Табылды КадырбековМемориальный комплекс "Ата-Бейит" в селе Чон-Таш. Архивное фото
Мемориальный комплекс Ата-Бейит в селе Чон-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Его обвинили в шпионаже, госизмене, организации националистического контрреволюционного движения. Чтобы получить признательные показания, заключенного довели до невменяемого состояния...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан исследовали архивы столичной библиотеки, чтобы выяснить, о чем местные газеты писали 2 июня в последнюю сотню лет.

1929. Власти требовали убрать из центра Фрунзе все базары и лавки, где продавали еду. По их мнению, необходимо было приложить максимум усилий, чтобы улучшить облик города.

1937. Первый председатель Совета народных комиссаров Киргизской АССР Жусуп Абдрахманов написал Сталину письмо из тюрьмы, попросив восстановить его членство в рядах коммунистов. Письмо было отправлено в Оренбургский городской комитет партии.

Церемония награждения победителей VI кинофестиваля хоррор-фильмов Капля - Sputnik Кыргызстан
Популярный юморист высмеял в Бишкеке богачей — события 1 июня в КР
Ранее Абдрахманова обвинили в шпионаже, госизмене, организации националистического контрреволюционного движения и левом троцкистском уклоне. Чтобы получить признательные показания, его довели до невменяемого состояния. Позже Абдрахманов написал заявления на имя генпрокурора СССР Вышинского и главы НКВД Ежова, сообщив, что отказывается от показаний, занесенных в протоколы. Однако эти заявления остались без ответа — как и письмо, которое Абдрахманов отправил Сталину. Его расстреляли в 1938 году, а реабилитировали через 50 лет.

1936. В газетах все чаще появлялись материалы о женщинах и традициях. Так, один журналист сообщал: "В Киргизии сохранились пережитки феодального отношения к женщинам. Наследие прошлого принижает киргизку в быту. В некоторых семьях женщина не должна садиться за стол вместе с мужчинами и имеет право есть лишь то, что осталось от их обеда".

1938. Завершилась реставрация дома-музея М. В. Фрунзе. Через несколько лет дом сильно преобразится — вокруг него возведут большое здание, где будут храниться различные экспонаты.

1942. Работниц Фрунзенской табачной фабрики признали лучшими в республике. Они перевыполнили план большее чем в три раза, сдав 800 килограммов табака вместо 250.

1949. Милиция продолжала бороться с ранними браками в республике, однако пока безуспешно. Родители выдавали девочек-подростков замуж, несмотря на угрозу уголовного наказания. Так, в нарынском колхозе ученицу четвертого класса продали 50-летнему мужчине за корову. В милиции родители заявили в свое оправдание, что им было нечем кормить детей.

Конверт с долларовыми купюрами - Sputnik Кыргызстан
Бишкекский богач шокировал милиционеров суммой взятки — события 30 мая
1956. В Киргизии боролись с антисанитарией. Здесь официально запретили торговать продуктами кустарного производства — лепешками, самсами и прочим. За продажу еды наказывали штрафом в 100 рублей или месяцем исправительных работ.

1961. На возведение гидротехнических сооружений в Джети-Огузском районе выделили 500 тысяч рублей, однако никаких намеков на прогрессивную стройку не было. Власти пригрозили: если обязательства не будут выполнены в срок, ответственные лица пойдут под трибунал.

1965. Лучшим сочинением на республиканских экзаменах была признана работа Гульмиры Абдыкеримовой на тему "Будущее светло и прекрасно". Девочка рассказала, что в ближайшие годы республика непременно добьется успехов сразу в нескольких сферах: будут построены мощные гидроэлектростанции и активно начнет развиваться авиация.

1980. В поселке Мин-Куш Джумгальского района Нарынской области появилась телефонная связь. Возможность звонить друг другу получили почти 600 семей.

1995. Президент Аскар Акаев признал, что государство должно населению 400 миллионов сомов, и предложил расплатиться облигациями. Большинство владельцев ценных бумаг впоследствии так и не смогли обменять их на реальные деньги.

2000. В Кыргызстане впервые зарегистрировали два случая хронического алкоголизма среди подростков. Мальчикам едва исполнилось 16. Наркологи объяснили: чтобы алкоголизм перешел в хроническую форму, спиртное надо употреблять не меньше пяти лет.

Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Токмоке расстреляли криминального авторитета — события 29 мая
Параллельно начали бить тревогу эксперты: за год несколько десятков граждан скончались от употребления контрафактного алкоголя. Правительство запретило продавать спиртные напитки в уличных киосках, но мера оказалась малоэффективной.

2000. По данным Всемирной организации здравоохранения, больше 15 процентов семей в КР страдали бесплодием. Для улучшения ситуации была открыта лаборатория внеутробного оплодотворения при Кыргызском НИИ акушерства и педиатрии. Теперь желающие могли стать суррогатными матерями. К ним предъявлялись следующие требования: возраст от 18 до 35 лет; наличие как минимум двоих детей; хорошее физическое и психическое здоровье.

2016. Дамир Мусакеев был назначен начальником 9-й службы Госкомитета национальной безопасности КР.

В ноябре прошлого года против него завели уголовное дело. Мусакеева обвинили в том, что, будучи начальником службы госохраны, он незаконно распределял служебные квартиры. Недавно суд приговорил его к пяти годами лишения свободы и уплате штрафа в 700 тысяч сомов.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0