Бишкекчанка просила жителей многоэтажки пустить ее жить в подвал — истории 8 июня

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПожилая женщина спускается в подвал. Архивное фото
Пожилая женщина спускается в подвал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспонденты Sputnik Кыргызстан долго и скрупулезно исследовали архивы столичной библиотеки, чтобы узнать из газет прошлых лет, чем ознаменовались последние сто лет на территории нынешнего Кыргызстана. Представленные ниже события произошли в стране 7 июня в разные годы.

На собрании жителей одной из девятиэтажек в микрорайоне "Тунгуч" пожилая женщина попросила людей о необычном одолжении. А позже выяснились подробности ее истории...

1936. Семь человек приняли участие в велопробеге по маршруту Ат-Баши — Фрунзе.

1938. Жители советской Киргизии были возмущены несправедливостью: учительницу с двумя маленькими детьми выселили из дома, а другую жилплощадь не выделили, хотя по закону должны были предоставить квартиру и оплачивать коммунальные услуги.

1940. Житель Фрунзе получил ножевое ранение. Он пытался защитить дочерей от хулиганов, когда один из злоумышленников воткнул мужчине нож в спину.

Бюро гравюры и печати в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы ограбили банк "Америка" на 147 тысяч долларов — события 7 июня
1943. В тот день во время Великой Отечественной войны начал работать один из лучших курортов Киргизии — "Джеты-Огуз". Трудящиеся города Пржевальска (ныне — Каракол) на свои деньги купили сотни путевок участникам ВОВ.

1946. В Оше узбекский музыкальный театр пострадал от пожара: Совет Министров Киргизской ССР выделил 467 тысяч рублей на его восстановление.

1952. В это время по всему Советскому Союзу шли производственные соревнования, поэтому одним из самых популярных СМИ в республике была настенная газета "Колхозник". Все граждане хотели знать, что происходит в разных бригадах и фермах: кто впереди по выполнению плана, а кто отстает.

1974. Центральный комитет Коммунистической партии принял постановление о мерах по упорядочению застроек и рациональному использованию природных богатств озера Иссык-Куль, а также об охране прилегающих территорий. В то время 113 пансионатов и других баз отдыха не имели необходимых документов.

1985. В том году 60-летие отметила газета "Советская Киргизия". За время ее работы вышло 17 тысяч номеров. За заслуги редакция получила Почетную грамоту Верховного совета КССР.

1997. Редакция "Вечернего Бишкека" занялась необычной благотворительностью: ежедневно центру детей "Ак-Жол" бесплатно выдавали 100 экземпляров газеты. Дети их продавали и часть денег отдавали центру, а остальные оставляли на карманные расходы.

Заседание президиума правительства РФ - Sputnik Кыргызстан
Крупный чиновник из Нарына оказался в центре скандала — истории 6 июня в КР
2000. Пожилая женщина обратилась к домкому одной из девятиэтажек микрорайона "Тунгуч" с необычной просьбой: пустить ее жить в подвал. На собрании жильцов Нина Захаровна рассказала щепетильную историю о том, как сложно ей уживаться в квартире с сыном и его женой. Люди сжалились и не только пустили старушку, но и стали ее кормить. В благодарность женщина убирала подъезд. Позже выяснилось, что у Нины Захаровны психические расстройства и она уже не первый раз уходит из дома.

2005. Жители Джумгальского района захватили Кара–Кечинское угольное месторождение. Недовольство у местных жителей к компании "Беш–Сары" копилось давно: джумгальцы жаловались на разрушенную транспортную инфраструктуру района, вред экологии, а также на столичные цены на уголь для местного населения.

2010. В селе Ырыс Джалал-Абадской области около часу ночи произошла перестрелка: на месте происшествия в машине милиция обнаружила четыре трупа, 30 гильз от автомата Калашникова и одну — от пистолета ТТ. Одним из погибших оказался криминальный авторитет Айбек Мирсидиков, больше известный как Черный Айбек. Его подозревали в причастности к организации беспорядков в Джалал-Абадской области, произошедших в середине мая.

Тульская областная клиническая больница - Sputnik Кыргызстан
У девушки просто болели уши, а через два дня она умерла — события 5 июня в КР
2015. В селе Военно-Антоновка задержан активный лидер запрещенной в Кыргызстане религиозной организации. Правоохранительные органы изъяли у 40-летнего уроженца Чуйской области 16 книг, ноутбук, 11 листовок, а также аудио- и видеодиски с содержанием идей РЭО "Хизб ут-Тахрир". Раньше мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность.

2018. В исправительной колонии в селе Молдовановка Чуйской области 59 заключенных объявили голодовку: 10 из них зашили себе рты металлической проволокой. Они требовали изменить режим с камерного на лагерный, а также жаловались на условия содержания и на отдельных сотрудников исправительного учреждения.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0