В Кыргызстане водителям разрешат скорость до 110 км/ч? Проект постановления

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАвтомобильное движение на трассе. Архивное фото
Автомобильное движение на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МВД объяснило, почему настаивает на повышении предельно допустимой скорости.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. В Кыргызстане предлагают увеличить скоростной режим для автомобилей на дорогах международного значения до 110 километров в час. Проект соответствующего постановления вынесен на общественное обсуждение на сайте правительства, разработчиком является Министерство внутренних дел КР.

Сегодня вне населенных пунктов страны установлен скоростной режим не выше 90 километров в час. Если документ будет принят, уполномоченные госорганы смогут обозначать участки, где можно передвигаться со скоростью 110 километров в час.

Проект Безопасный город в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Названа сумма сборов со штрафов от "Безопасного города"
О каких дорогах идет речь, в постановлении не указано. Сейчас самыми крупными магистралями международного значения в КР считаются трассы Бишкек — Нарын — Торугарт и Бишкек — Ош. Общая протяженность дорог международного значения в республике — более 4 тысяч километров.

МВД отмечает, что за последние годы в Кыргызстане провели масштабную реконструкцию дорог. На отдельных участках установили разделительные ограждения, благодаря чему сократилось количество нарушений ПДД, приводивших к авариям. Необходимость повышения порога разрешенной скорости в ведомстве объясняют и тем, что "сейчас высокоскоростные машины отвечают требованиям конструктивной безопасности".

Лента новостей
0