Как расстреляли семью в "Царском селе" — о чем писали СМИ в этот день

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники МВД. Архивное фото
Сотрудники МВД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Преступники убили трех человек, двоих детей взяли в заложники. Они вынесли все ценное, что было в элитном особняке.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан изучили десятки архивных газет, а также прошерстили уйму сводок на новостных порталах, чтобы выяснить, о каких событиях писали журналисты 2 июля в разные годы.

1940. Началась крупнейшая летняя ярмарка одновременно в 15 крупнейших селах Киргизии. Массово закупали скот у колхозов. Власть установила цены. Килограмм мяса стоил:

— баранина — 2,05 рубля;

— свинина — 3 рубля.

Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в центре Бишкека расстреляли китайского дипломата — события КР 1 июля
1943. Ученый из Киргизии Б. Ябельник шокировал научный свет своим открытием в лечении кожных болезней. Он разработал новый метод устранения недуга — чтобы "успокоить" кожу, необходимо использовать нафталановую мазь.

1955. Из-за погодных условий в стране киргизские колхозы не смогли выполнить план сбора конопли. Власти обещали применить жесткие меры по отношению к руководителям колхозов.

Из конопли тогда делали прочную ткань (парусину), канаты и веревки. Больше всего ее выращивали в Чуйской долине. Почти через полвека, с 1987 года, это стало уголовно наказуемым деянием.

1961. Начались тренировочные полеты новых спортсменов Фрунзенского аэроклуба. Парашютисты прыгали с 800-метровой высоты.

1974. Журналисты "Советской Киргизии" рассказывают, что заготовка и продажа овощей и фруктов растут из года в год. Однако на прилавках жители страны видят только редиску, капусту, лук и ранние огурцы. СМИ задалось вопросом: куда вывозят помидоры, черешню и вишню?

1985. К двум годам тюрьмы приговорили гражданку В. Заболодько. Женщину наказали за то, что она гнала самогон. Несколько лет назад из-за этого ее даже выгнали из колхоза. Заболодько продавала пол-литра водки за 25 рублей. На 5 рублей дороже стоил самопальный алкоголь, окрашенный чаем. Женщина называла его "виски".

Мемориальный комплекс Ата-Бейит в селе Чон-Таш - Sputnik Кыргызстан
Женщина открыла тайну расстрела 138 выдающихся личностей КР — истории 30 июня
1991. На Иссык-Куле начали производить детские люльки и самокаты. Товары не успевают довезти до Фрунзе, как их раскупают. Заявок на мебель для самых маленьких больше, чем выпускаемой продукции.

1997. Кыргызстанский кикбоксер Анвар Ибраев стал чемпионом мира! Поединок провели в итальянском курортном городке Лигнано. На ринге Ибраев противостоял хорвату Спикуляку. В четвертом раунде кыргызстанец нокаутом уложил соперника. Первым мировым чемпионом из Кыргызстана, по данным СМИ, стал Шабдан Шадманов.

2000. СМИ практически ежедневно сообщают о преступлениях в Кыргызстане. 2 июля в селе Октябрь Кара–Сууйского района в южном канале обнаружили человеческие останки.

Заметая следы, преступники расчленили тело и подожгли его. Причины смерти, личность погибшего не установили. Единственное, что удалось выяснить милиционерам: убитый — азиат 25–30 лет.

2002. Внешний государственный долг Кыргызстана достиг 1 миллиарда 424 миллионов долларов. К концу 2018 года размер задолженности вырос до 3 миллиардов 825 миллионов в американской валюте.

2003. В Бишкеке убита семья директора Аламединского рынка. В "Царском селе" были обнаружены тела трех человек: директора Шаршенбая Мааткабылова, его супруги Айнуры и сестры Бегаим. Всех троих застрелили. Шаршенбай Мааткабылов был братом знаменитого бизнесмена Аскара Салымбекова.

Девушка с кухонным ножом в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Парень признался девушке в любви и получил нож в сердце — истории 29 июня в КР
Из дома убитого пропали сейфы и ценные вещи. Также пропали две дочери бизнесмена. Девочек обнаружили на следующий день в угнанной с места преступления машине, которая врезалась в дерево в 60 километрах от Бишкека. Они не пострадали. Через несколько часов следователи арестовали предполагаемых убийц.

Преступниками оказались трое парней: 19-летний Азат Кельдеев, 18-летний Жумабек Атагельдиев и 17-летний Марат Салихов. Они сразу признались в совершении тройного убийства. В доме последнего подозреваемого при обыске были найдены похищенные из особняка вещи, в том числе два сейфа.

2009. Сумма трат на предвыборную кампанию кандидатов в президенты Кыргызстана в общей сложности составила около миллиона долларов. Абсолютным лидером голосования стал Курманбек Бакиев — за него отдали голоса 80 процентов избирателей. Через год президент был свергнут в ходе Апрельской революции.

Лента новостей
0