Какая досада! Житель КР выиграл квартиру, но все пошло не так — истории 5 июля

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКлючи на двери. Архивное фото
Ключи на двери. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эта история случилась в Кыргызстане ровно десять лет назад. Тогда никто не мог и предположить, что приз в виде однокомнатной квартиры не найдет хозяина…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан изучили десятки газет, чтобы выяснить, о чем они писали 5 июля в последнюю сотню лет. При подготовке этого материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1908. Туркестанский генерал-губернатор обратился к российским властям с просьбой выделить землю Шабдану Жантай уулу — известному государственному и военному деятелю нашей страны. В письме перечислялись многочисленные заслуги Шабдан батыра перед Российской империей. Его деятельность действительно высоко ценили как на родине, так и за ее пределами. За вклад в развитие российско-кыргызских отношений он был удостоен почетных наград.

Пожар в многоэтажном жилом доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как милиционеры, услышав крики, спасли людей от пожара — истории 4 июля
1936. Жители Иссык-Кульской области столкнулись с проблемой: большинство колхозов не пропололи зерновые культуры, из-за чего урожай оказался под угрозой. С каждым днем прополка становилась все затруднительнее.

1939. Началось благоустройство излюбленного места отдыха современных горожан — Карагачевой рощи. На ее территории появилось Комсомольское озеро, началась масштабная высадка саженцев.

1940. Во Фрунзенском суде слушаются три дела о работниках предприятий, самовольно покинувших рабочие места. Теперь их могут отправить на исправительные работы и лишить зарплаты.

1943. Началось одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны — битва на Курской дуге. На первой линии обороны недалеко от Малоархангельска советские минометчики обстреливали вражескую пехоту. Среди них был сержант уроженец Пишпека Мансуз Ванахун. Несмотря на все усилия, минометный полк стремительно редел: солдаты гибли один за другим. В ходе того кровавого боя Ванахун уничтожил 40 немецких противников. Когда патронов не осталось и погиб последний однополчанин, он подпустил врагов к огневой позиции и, взорвав мину, уничтожил орудие вместе с десятью немецкими военнослужащими. Так Ванахун пожертвовал своей жизнью, чтобы не подпустить вражеские войска к запасам оружия. Осенью того же года ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

1951. В Ала-Арче открылся лагерь для альпинистов. Всего за 40 дней здесь обучили сотню желающих.

1961. Жители Оша пожаловались на маленький ассортимент книг в магазинах: нет антирелигиозной литературы, справочника профсоюзного работника и многого другого.

Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как сотрудники МЧС "спасли" пакет с долларами — истории 3 июля в КР
1974. Некоторым фрунзенцам крупно не повезло: судьба квартала, в котором они проживали, повисла в воздухе. Местные власти никак не могли определить, будут ли дома снесены и когда это произойдет. Столичным жителям не оставалось ничего другого, кроме как сидеть на баулах в ожидании переселения, на что они и пожаловались в газету. К слову, речь шла о домах в квадрате улиц Тимирязева, Киевской, Уметалиева и Сыдыкова.

1985. В республике полным ходом строятся здравницы, в которых будут отдыхать труженики полей. На этом фоне даже создано объединение колхозных курортов. На строительство здравниц государство выделило 3 миллиона рублей.

1991. Кыргызстанские военнослужащие страдали от нехватки продовольствия. Чтобы прокормиться, они украли у чабана четырех баранов и тут же их съели. Однако позже солдаты все же рассчитались с мужчиной, отдав ему 300 рублей и офицерские сапоги.

1999. Из Кыргызского авиационного колледжа впервые выпустились бортпроводники и диспетчеры. Также учебное заведение готовило бортмехаников, техников и пилотов. Последним оставался год обучения: после тренажерной подготовки они смогут сесть за штурвал самолета.

2003. На отдых в Кыргызстан прибыл первый президент России Борис Ельцин. В аэропорту его встретил тогдашний премьер-министр КР Николай Танаев. Экс-глава РФ отметил, что рад вновь оказаться на кыргызской земле и насладиться красотами Иссык-Куля. За год до этого он также посетил республику, чтобы полюбоваться видами горного озера.

Сотрудники МВД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как расстреляли семью в "Царском селе" — о чем писали СМИ в этот день
2005. Кыргызстанские милиционеры предотвратили трагедию на трассе Бишкек — Торугарт. Автобус, в котором находились 20 предпринимателей из Китая, следовал из столицы, когда дорогу ему перекрыла неизвестная иномарка. Другое авто остановилось позади, чтобы отрезать машине путь к отступлению. Один из злоумышленников заставил водителя автобуса выйти. Благо иностранных бизнесменов охраняли три вооруженных милиционера. Силовики сработали оперативно: они открыли огонь по колесам авто, где находились бандиты. Предприниматели из Поднебесной успешно добрались до Торугарта.

2007. В жаркую пору каникул и отпусков стало известно, что на отдых трудящихся в бюджете Кыргызстана заложено 50 миллионов сомов.

2009. Бишкекские власти попали впросак: они не знали, кому вручить ключи от однокомнатной квартиры. Это был главный приз муниципального розыгрыша, который провели в рамках переписи населения. Казус возник потому, что не все горожане были осведомлены о проведении розыгрыша: многие столичные жители просто выкинули квитки, которые могли стать победными. Однако чиновники заверили, что подарки найдут своих хозяев, ведь все номера и контакты граждан сохранялись в специальной базе. К слову, находился в неведении о своем везении не только обладатель квартиры, но и другие счастливчики, которым полагались менее ценные подарки: за две недели после розыгрыша за призами пришли лишь десять человек.

2010. Официально вступив в должность президента КР, Роза Отунбаева прибыла в столицу Казахстана, чтобы принять участие в заседании Евразийского экономического сообщества. На мероприятии новоиспеченную главу Кыргызстана поздравили президенты Узбекистана и Таджикистана. Также Отунбаева встретилась с главами России, Армении, Казахстана и Беларуси.

Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в центре Бишкека расстреляли китайского дипломата — события КР 1 июля
2012. Задержан министр социального развития КР Равшан Сабиров. Ранее сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ задержали помощника Сабирова Тахира Мирзаметова при получении 10 тысяч долларов. Он заявил, что вымогал деньги для своего руководителя. По версии следствия, министерство выдало разрешения на международное усыновление десяти частным фирмам. Сабирова признали виновным и приговорили к пяти годам лишения свободы, а в 2014-м освободили по амнистии.

2015. Премьер-министр КР Темир Сариев проинспектировал ход работ по модернизации столичной ТЭЦ. Тогда он отметил, что ремонт идет по графику. На реконструкцию столичной теплоэлектроцентрали было выделено 389 миллионов долларов, работы выполняла китайская компания ТBEA. Через полтора года на ТЭЦ произошел сбой: оборудование отказало в разгар сильнейших морозов. Авария обернулась чередой громких судебных разбирательств и задержаний.

2017. Алмазбек Атамбаев вручил "золотые" сертификаты выпускникам, набравшим больше всего баллов по итогам ОРТ. Тогдашний глава государства вспомнил времена, когда его предавали даже близкие. "Если будете верить в себя — победите. Помню, иногда мне не хотелось жить, но в таких ситуациях надо заставлять себя двигаться дальше. Нужно идти вперед судьбе назло", — заявил Атамбаев. Он призвал молодежь "не идти слепо за кем-либо и всегда во всем сомневаться".

Лента новостей
0