Шестилетняя девочка спасла тонувшего ребенка — события в КР 27 июля

© Фото / Pixabay/ TheOtherKevДевочка идет по берегу реки. Архивное фото
Девочка идет по берегу реки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Зарина пошла к арыку, чтобы вымыть руки, и увидела, как соседская малышка упала в воду. Взрослых рядом не было, а течение быстро уносило ребенка прочь...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 27 июля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Дарвинский заповедник - Sputnik Кыргызстан
Под Бишкеком хоронили десятки людей в одной могиле — о чем писали СМИ 26 июля
1936. Товарищ Осин переехал во Фрунзе и устроился на работу заведующим торговым отделом городской конторы Киргизторга. Ему выдали тысячу рублей в качестве подъемных, и мужчина ушел в запой. От употребления большого количества спиртного он скончался.

1938. С этого дня массовым тиражом начала выходить "Новая орфография киргизского языка", авторами которой стали сотрудники Киргизского научно-исследовательского института языка и письменности К. Бакеев, И. Батманов и У. Бактыбаев. Новая орфография была составлена с учетом изменений, произошедших в языке после Октябрьской социалистической революции.

1940. В Иссык-Кульской области во время полевых работ нашли два старинных изваяния (предположительно, IV–VIII веков) — балбалы. Они изображали людей с сосудом в левой руке и кинжалом в правой.

1961. Граждане С. Елфимов и Е. Кириллова выиграли автомобили марки "Москвич" в денежно-вещевой лотерее.

1975. Водители фрунзенских автобусов 137-го маршрута жаловались на ужасное состояние участка дороги между остановками "Вещевой рынок" и "Жилой городок".

1985. Шестилетняя Зарина спасла от гибели соседскую девочку. Она хотела вымыть руки в уличном арыке и увидела, как малышка упала в воду. Взрослых рядом не было, а течение быстро уносило ребенка прочь. Зарина бежала за девочкой несколько метров, прежде чем смогла схватить ее за волосы и вытянуть из воды.

Молодожены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Свадьба в КР закончилась массовой дракой и стрельбой — события 25 июля
1991. В газетах появились жалобы от стариков: выплату пенсий задерживали на неделю, а то и на две. Пенсионеры задавались вопросом, на что им жить.

1999. В Таш-Кумырское водохранилище запустили 100 тысяч мальков растительноядных и кормовых рыб. Их закупили на Узгенском рыбзаводе. Предполагалось, что это поможет решению некоторых экологических и экономических проблем.

2001. Вечеринка с девушкой легкого поведения закончилась печально для сотрудников столичного обменного бюро: утром вместе с ней пропали 7 728 долларов из кассы.

2005. Бишкекские врачи били тревогу: число пациентов, госпитализированных с малярией, продолжало расти; в этот день оно достигло 36 человек. Предполагалось, что граждане пострадали от укусов комаров на Ала-Арчинском водохранилище. Переносчиками заболевания также могли быть жители южных регионов КР или Таджикистана и Узбекистана.

2009. Финполиция отметила увеличение количества заявлений о вымогательстве взяток в вузах республики. Так, одна девушка пожаловалась на преподавателя Кыргызско-узбекского университета в Оше, который вымогал у нее 4 тысячи сомов за поступление. При получении взятки мужчину задержали.

Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Кыргызстан
Чиновники были удивлены словами Жириновского о КР — о чем писали СМИ 24 июля
2016. Силовики задержали 42-летнего жителя Сокулукского района, лидера организованной преступной группировки, которая занималась перевозкой крупных партий наркотиков из Кыргызстана в Россию. При обыске в доме задержанного обнаружили 2,8 килограмма героина.

2018. В селе Военно-Антоновка Чуйской области на китайском предприятии по производству кафеля произошел конфликт между руководителем и сотрудниками. "Директор был пьян, он подошел к ребятам, обедавшим в столовой, и начал опрокидывать чашки с едой. Все бросили работу и сбежались туда", — рассказал один из рабочих.

Лента новостей
0