Экс-глава ГРС Алина Шаикова объявлена в розыск

© Фото / пресс-служба ГРСБывший председатель ГРС Кыргызстана Алина Шаикова. Архив
Бывший председатель ГРС Кыргызстана Алина Шаикова. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Шаикову несколько раз вызывали на допрос в ГКНБ.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Бывший председатель Государственной регистрационной службы КР Алина Шаикова объявлена в розыск, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Шаикова является фигурантом уголовного дела о закупке бланков для паспортов. Ранее ГКНБ через адвоката несколько раз передавал ей повестки о вызове на допрос.

"Алина Шаикова, являясь одним из фигурантов уголовного дела, проигнорировала вызовы на допрос и другие следственные действия с ее участием. В порядке статьи 239 Уголовно-процессуального кодекса КР она объявлена в розыск, который поручен оперативному подразделению ГКНБ", — говорится в релизе.

Досудебное производство по делу продолжается.

Уголовное дело по закупу бланков

В апреле этого года ГКНБ задержал и по решению суда арестовал зампредседателя ГРС Руслана Сарыбаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева и директора ГП "Инфоком" Таланта Абдуллаева. Позже они были отпущены под домашний арест. Все трое проходят обвиняемыми по делу о коррупции и об аффилированности с литовским ЗАО "Гарсу пасаулис".

Фонд коммерческих компаний Греции - Sputnik Кыргызстан
Восемь скандальных увольнений чиновников Кыргызстана с начала года
По данным следствия, Абдуллаев встречался с представителем компании в алматинском ресторане. "Гарсу пасаулис" стала победителем тендера на поставку бланков для биометрических паспортов нового поколения, но, по данным ГКНБ, предложение литовской компании было не самым выгодным по цене, как того требует закон о госзакупках.

В свою очередь ГРС заявила, что при проведении тендера закон не был нарушен, а договор с победителем не заключали. Глава службы Алина Шаикова была освобождена от должности после того, как в социальных сетях несколько раз критично отозвалась о действиях правоохранительных органов по данному делу. Еще до отставки она прокомментировала дело на заседании Жогорку Кенеша. Компания из Литвы обратилась в международный арбитраж, заявляя, что обвинения в аффилированности голословны.

15 мая председатель ГКНБ Идрис Кадыркулов подал в отставку, чтобы исключить домыслы о его возможном влиянии на ход следствия. Ранее СМИ сообщали, что он провел неофициальную встречу с Шаиковой и тогдашним советником президента Дастаном Догоевым и познакомил их с представителями частной компании, которая готова была предложить свои услуги. Однако Шаикова и Догоев отказались рассмотреть данный вопрос, обосновав это "заведомо невыгодным производством".

Лента новостей
0