В КР задержали милиционеров с почти 100 кг наркотиков — события 19 сентября

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкНаркотики. Архивное фото
Наркотики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Задержанные милиционеры обеспечивали "крышу" наркодилерам в южном регионе. Также стало известно, что они перехватывали крупные партии анаши в регионе и перепродавали их.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан не поленились и прошерстили уйму газет и сводок информагентств. Мы полностью погрузились в историю страны и узнали, чем в разные годы кыргызстанцам запомнилось 19 сентября.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1930. СМИ писали, что врачи бьют тревогу. Во Фрунзе началась эпидемия венерических заболеваний. В диспансере не хватало мест для заразившихся. Чаще всего люди страдали от сифилиса. Пациентов приходилось направлять в другие больницы. "В вендиспансер приходят мужья с женами. Доктора делают все, что от них требуется, однако мест в венерическом диспансере не хватает", — цитировало советское СМИ заведующего фрунзенской больницей.

Сотрудники МЧС во время тушения пожара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Токмоке взорвали автомастерскую — истории 18 сентября в КР
В сложившейся ситуации власти видели простую причину: все заразившиеся пользовались услугами проституток. Чаще всего секс-работницы не соблюдали гигиену, не говоря уже о средствах предохранения. Власти решили, что единственный способ остановить пандемию — перепрофилировать женщин легкого поведения. Их порой насильно трудоустраивали в чулочные или башмачные мастерские. Также им предоставляли временное жилье.

Чтобы у секс-работниц не было соблазна вернуться в сферу предоставления интимных услуг, милиция начала охоту на сутенеров.

1935. В школах республики вновь ввели чистописание. Ранее этот предмет считали бесполезным для образования и поэтому исключили из школьной программы. Однако после того как в Киргизской ССР утвердили новый алфавит, его вернули.

1943. Шахтеры из Кызыл-Кии выдвинули требования властям. "Мы работаем в ужасных условиях, в шахтах кромешная темнота, ничего не видно. При этом большие начальники требуют повышать показатели добычи топлива. Сотрудники каждый раз рискуют жизнью, чтобы хоть как-то осветить рабочую площадку, шахтеры обмазывают траку мазутом, кладут в консервную банку и поджигают содержимое. Как работать в таких условиях? Мы требуем установить в шахтах освещение", — говорилось в сообщении рабочих.

1956. Во Фрунзе заработала новая школа номер 5. Власти только к середине сентября смогли закончить строительство двухэтажного здания. Учебное заведение находится на пересечении улиц Боконбаева и Горького.

Грузовая машина на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как иностранца ограбили на 2 миллиона рублей — истории 17 сентября в КР
1961. Первый секретарь ЦК КП Киргизии Турдакун Усубалиев открыл 12-й съезд Коммунистической партии. В тот день со всех концов республики в столицу съехались передовики производства и другие лидеры. Коммунисты обсуждали насущные проблемы, а также делились успехами партии.

1975. Кинотеатр "Ала-Тоо" посетил десятимиллионный зритель. В СССР все организации должны были выполнять пятилетний план. Эти правила распространялись на театры и кинотеатры.

1985. В неврологическом отделении столичной больницы доктора практикуют новый метод терапии. Помимо таблеток, доктора назначают занятия с сотрудниками Института искусств. Пациенты слушают классическую музыку в живом исполнении, а также рисуют.

1993. СМИ сообщили, что в Бишкеке наступил продовольственный кризис. Ни в одном магазине города нет хлеба. Мучные изделия закончились из-за того, что три из пяти заводов, занимающихся выпуском хлеба, перестали работать.

1995. Столичные киоски жалуются, что в Бишкеке не раскупаются популярные в СНГ модные журналы. Проблема в высокой цене на "глянец". Бишкекчанки покупают один журнал на несколько человек и читают его по очереди.

2005. Азимбек Бекназаров освобожден от должности генпрокурора КР. Власти сообщили, что причиной отставки стало попустительство, которое привело к тяжким последствиям.

После этого Бекназаров занимал высокие должности. А в 2017 году в преддверии выборов президента Кыргызстана на него завели уголовное дело. Его подозревали в даче ложных показаний на суде в пользу Омурбека Текебаева. После выборов 2017 года информация о расследовании по этому делу в СМИ не публиковалась.

Митинг народного сопротивления в Газе - Sputnik Кыргызстан
Как покушались на секретаря Совбеза КР — о чем писали СМИ 16 сентября
2006. В Алае задержали милиционеров с почти 100 килограммами наркотиков. Задержанные "оборотни в погонах" обеспечивали "крышу" наркодилерам в южном регионе. Крупную партию наркотиков должны были доставить в Бишкек, где ее уже ждали столичные дилеры.

Также следствие выяснило, что задержанные перехватывали крупные партии анаши в регионе и перепродавали их.

2011. СМИ сообщили, что Индия займется развитием торпедного центра в Кыргызстане. Испытательную базу противолодочного торпедного оружия в Караколе посетил даже министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони.

По предварительным данным, существующая инфраструктура советской базы позволяет производить запуск торпед и вести необходимые исследования. В частности, на базе есть много сенсоров и устройств слежения, которые позволяют определять скорость передвижения торпед, а также испытывать их системы наведения и управления. Согласно планам министерства обороны Индии, кыргызстанская база также будет использоваться для разработки и испытания автономных необитаемых подводных аппаратов для ВМС Индии. Однако все соглашения остались лишь на бумаге.

Лента новостей
0