Как толпа забросала камнями амфитеатр "Ала-Тоо" — события 21 сентября

© Sputnik / Эркин АлымбековБолельщики на Чемпионате ММА JFC в Бишкеке. Архивное фото
Болельщики на Чемпионате ММА JFC в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Через пару дней милиция арестовала 38 человек. На допросах они признались, что очень хотели посмотреть боксерский поединок, который проходил в амфитеатре, но их не пустили.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан прошерстили много газет и информационных лент. Мы полностью погрузились в историю республики и узнали, чем в разные годы ее жителям запомнилось 21 сентября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информагентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1935. В силу вступило постановление ЦИК Киргизской ССР об обязательном изучении русского языка в киргизских школах. В районы были направлены учителя, начали издавать буквари, книги для чтения, учебники грамматики.
1939. В Оше прошло торжественное мероприятие, посвященное женщинам. Спикеры рассказали, что коммунистки имеют такое же право на образование, работу и место в обществе, как и мужчины. "Женщину нельзя притеснять. Если она хочет работать на тракторе, кто имеет право запретить ей это? А если у коммунистки талант к точным наукам, неужели вы наберетесь смелости и лишите ее возможности попробовать себя в этом деле? Никто не имеет на это права! Люди из СССР вольны сами делать выбор", — сказал один из основных пропагандистов мероприятия.
По окончании речи несколько женщин из зала, облаченные в платки, заявили, что больше не будут их носить. Ведь они делали это не по своему желанию, а из-за требований старших родственников.

1936. В силу вступил закон о помощи многодетным семьям. Отныне им должны были выплачивать единовременные пособия в 2 000 рублей — на эти деньги можно было купить пять коров.

В том же году приняли другой закон — о запрете на аборты. Прерывать беременность женщины могли только по медицинским показаниям.

Наркотики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В КР задержали милиционеров с почти 100 кг наркотиков — события 19 сентября
1937. Управление связи организовало в столице Киргизии шестимесячные курсы телеграфистов. По окончании обучения специалистов трудоустраивали в самом управлении.

1938. Во Фрунзе торжественно открыли кафетерий и студенческую столовую. В центре города также появился новый продуктовый магазин. Их открытие приурочили к 21-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

1943. В Пржевальске началась капитальная реконструкция телефонной сети. В городе протягивали новые линии и устанавливали стационарные телефоны.

1961. Коммунисты из села Покровка осудили пристрастие местных красавиц к косметике. Они заявили, что образ девушки из СССР "должен сочетать гуманизм и скромность".

1975. Во время охоты браконьер по ошибке застрелил приятеля. Через три часа он пришел в милицию и рассказал о случившемся.

Рано утром два жителя Чуйской области отправились на охоту в заповедник. Во время охоты они потеряли друг друга из виду. Один спрятался за кустами, чтобы справить нужду, а второй подумал, что там дикий зверь, и несколько раз выстрелил...

Сотрудники МЧС во время тушения пожара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Токмоке взорвали автомастерскую — истории 18 сентября в КР
1985. Во Фрунзе приехали знаменитая советская певица А́нне Вески и популярная группа "Немо". Они дали несколько концертов во Дворце спорта.

1995. Газеты писали, что столичная милиция завела уголовное дело в отношении одного из сотрудников. Старшего консультанта подозревали в вымогательстве. У сестры правоохранителя украли 50 тысяч сомов (на эти деньги можно было купить несколько квартир в центре Бишкека). Мужчина заподозрил в преступлении знакомого и обратился за помощью к коллекторам. Те избили "подозреваемого" и угрожали ему расправой, если он не вернет деньги.

1997. Международные доноры и правительство выделили МЧС Кыргызстана 33 миллиона сомов на покупку оборудования для спецопераций. Однако ведомство приобрело на эти средства холодильники, мебель и много наручных часов. Также была раскрыта коррупционная схема сотрудников: они продавали частным лицам бензин, который получали бесплатно.

2004. В очередной раз подняли вопрос о безопасности урановых хвостохранилищ в Майлуу-Суу. Радиоактивные отходы закопали еще в 70-е годы, однако эксперты утверждают, что территория плохо защищена до сих пор. Нужно отметить, что город Майлуу-Суу и сегодня причисляют к семи самым опасным участкам уранового наследия страны.

2006. В отношении Аскара Акаева и членов его семьи завели 106 уголовных дел. Акаев обвинялся в передаче земель Китаю и Казахстану, расстреле участников акции протеста в селе Боспиек (аксыйские события), преследовании политических оппонентов, узурпации власти и других преступлениях. Генпрокуратура объявила его в розыск, однако власти России отказали в экстрадиции беглого президента.

Грузовая машина на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как иностранца ограбили на 2 миллиона рублей — истории 17 сентября в КР
2012. Экологи били тревогу — на Иссык Куле нарушался запрет на использование моторных лодок с двухтактным двигателем. Опасность заключалась в том, что в озере накапливались горюче-смазочные материалы, — это могло привести к гибели местной флоры и фауны.

2015. В Бишкеке задержали 38 человек, которые забросали камнями амфитеатр "Ала-Тоо" во время боксерского поединка между кыргызстанцем Замирбеком Сыргабаевым и американцем Джеффом Монсоном. Мужчин разозлило то, что их не пустили на зрелищный бой бесплатно.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0