Как депутат из КР инсценировал собственное похищение — истории 25 сентября

© AFP / NOEL CELISМужчина со связанными руками. Архивное фото
Мужчина со связанными руками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Несколько лет назад в Оше депутат местного кенеша решил разыграть друзей. Затея привела к возбуждению уголовного дела…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан в очередной раз наведались в столичную библиотеку, перелопатили газетные архивы и выяснили, какие события оказались в центре внимания журналистов в разные годы 25 сентября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Народный комиссариат здравоохранения СССР выделил 10 тысяч рублей на подготовительные работы по строительству детского лагеря на берегу Иссык-Куля. Его представители уже выехали в область, чтобы выбрать участок.

Сезонное отключение воды в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан
Как в бишкекской воде нашли ужасных существ — о чем писали СМИ 24 сентября
1943. В одном из колхозов Кантского района медленно шла уборка зерновых — колхозники с трудом собирались для выхода в поле. По мнению читателей местной газеты, такой расклад никуда не годился: все остальные колхозы прилагали максимум усилий, чтобы помочь фронту.

1956. Коллектив Фрунзенской киностудии закончил работу над кыргызским дубляжем художественного фильма "Убийство на улице Данте". Роли озвучили заслуженные артисты республики.

1961. В Кызыл-Кие и Джалал-Абаде завершилось строительство широкоэкранных кинотеатров. Каждый из них оснастили новейшей аппаратурой. Зрительные залы были рассчитаны на 400 человек. Кроме того, в кинотеатрах предусмотрели комнаты отдыха.

1975. Во Фрунзенском бюро путешествий и экскурсий открыли новый маршрут. Туристам из Киргизии предлагали доехать до Москвы на поезде и пересесть на теплоход, чтобы отправиться в многодневный круиз по Волге.

За минувший год бюро открыло восемь маршрутов, более 10 тысяч туристов совершили поездки в сотню союзных городов. В конце того же года для отличившихся тружеников сельского хозяйства организуют круизы по Черному морю.

Детские игрушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как сотрудники завода в КР получили зарплату игрушками — истории 23 сентября
1993. В Бишкеке дорожают продукты питания. В одной из газет были опубликованы цены, представленные Статистическим комитетом. К удивлению специалистов, килограмм мяса по-прежнему обходился горожанам в 56 сомов, а вот стоимость набора из 19 основных продуктов буквально за две недели выросла на 4 процента.

1995. Вновь застопорилось строительство Бишкекского химико-фармацевтического завода. На днях в столицу прилетел обеспокоенный глава пакистанской фирмы: его компания согласилась на участие в проекте и уже доставила в Кыргызстан первую партию оборудования.

1997. Власти Чолпон-Аты приступили к восстановлению банно-прачечного хозяйства. Баня в 3-м микрорайоне уже приняла первых посетителей. Кроме того, было принято решение о реконструкции городской бани. Для ее полного восстановления после шестилетнего простоя требовалось как минимум 1,5 миллиона сомов.

1998. В столице открылся первый зал для боулинга. Его оснастили по последнему слову техники: результаты бросков отображались на специальных мониторах, а шары были четырех видов — в зависимости от уровня подготовки игрока.

2001. Кыргызстанцы узнали, что на днях из колонии в Молдовановке сбежали девять особо опасных преступников. Одного из беглецов сразу застрелили, второго задержали в ходе спецоперации. Большинство сбежавших оказались рецидивистами, одного даже приговорили к расстрелу, но он был помилован президентским указом.

Для задержания преступников организовали восемь оперативно-разыскных групп, фотоориентировки разослали в соседние страны. Оперативники составляли возможные маршруты злоумышленников… В итоге приговоренного к пожизненному заключению задержали в Алматы. В 2002 году удалось поймать двух беглецов — они скрывались в России. Еще одного вскоре задержали в казахстанском городе Шу. Трое осужденных оставались на свободе. Почти через полтора года после побега в Казахстане обнаружили следы одного из них. За это время мужчина успел сменить фамилию и попасть в алматинский СИЗО.

Ишенбай Кадырбеков, который сутки был и.о. президента КР - Sputnik Кыргызстан
Глава Госстроя КР сам себе разрешил построить этажку — события 22 сентября
2004. Житель столицы нашел на своем участке огромный кувшин, когда копал землю для строительства дома. На вид объем сосуда составлял 300 литров. Несмотря на внушительный размер, стенки изделия отличались тонкостью. По мнению специалистов, бишкекчанин наткнулся на хум — сосуд, в котором раньше хранили зерно, воду или вино.

2006. В горах Непала разбился вертолет Ми-17. На борту находились 24 человека — все они погибли, в том числе командир экипажа из Кыргызстана. Среди жертв авиакатастрофы оказались непальский министр лесного хозяйства и его жена, финский дипломат, граждане США, Канады и Австрии. Сообщалось, что целью поездки был осмотр заповедника. По предварительной версии, вертолет врезался в гору из-за плохой погоды.

2007. В Бишкеке открыли памятник Исе Ахунбаеву. Дату выбрали не случайно — выдающийся хирург родился 25 сентября 1908 года. В январе 1975-го академик погиб в ДТП с женой и дочерью.

В 2008 году имя Исы Ахунбаева присвоили Кыргызской государственной медицинской академии.

2012. ОАО "Электрические станции" возглавил Салайдин Авазов. Через два года он станет мэром Джалал-Абада, а в 2018-м его задержат по делу об аварии на столичной ТЭЦ. Как позже расскажет генеральный прокурор, было арестовано имущество Авазова на сумму свыше 67 миллионов сомов.

2013. В Бишкеке прогремел взрыв на складе мебельной фабрики, погибли два сотрудника. По версии следствия, на территории склада взорвалась граната. Милиция предполагала, что причиной инцидента стали денежные разногласия между погибшими.

Болельщики на Чемпионате ММА JFC в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как толпа забросала камнями амфитеатр "Ала-Тоо" — события 21 сентября
2016. На Старой площади столицы выставили самый большой торт в истории страны — его размер составил 100 квадратных метров, а вес — больше 2 тонн. Фирма-изготовитель проводила благотворительную акцию — средства собирали на приобретение линейного ускорителя для Национального центра онкологии. Кусочек гигантского торта можно было купить за 25 сомов.

2017. В Оше депутат местного кенеша решил разыграть друзей: он позвонил им и сообщил о похищении. Те сразу проинформировали правоохранительные органы. В ходе оперативных мероприятий 27-летний мужчина был найден связанным в багажнике собственной машины. Позже депутат признался, что его никто не похищал. В отношении шутника возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство".

Лента новостей
0