Даже судмедэксперты были в шоке от увиденного — истории 8 ноября в Кыргызстане

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкХирург во время операции. Архивное фото
Хирург во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На пересечении улиц Чебоксарской и Саратовской в столице поздним вечером обнаружили парня без сознания. По внешним признакам медики определили тяжелое отравление и доставили пациента в Чуйскую областную больницу. Там он умер.

Журналисты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 8 ноября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. На столичном крытом рынке появился новый, хорошо оборудованный продуктовый магазин Фрунзенского горторга. В нем были кондитерский, гастрономический, табачный и другие отделы. А к празднику напротив мясного ряда открыли самый большой в городе хлебобулочный магазин на 10 рабочих мест.

Обращение к психологу - Sputnik Кыргызстан
Реакция девушки после спасения повергла мужчину в шок — истории 7 ноября в КР
1940. В Киргизии прошли первые республиканские соревнования по национальной борьбе. Они показали, что физкультурные организации уделяют незаслуженно мало внимания этому виду спорта. Победу присудили борцам из Джалал-Абадской области.

1956. В республике была организована широкая сеть научно-исследовательских учреждений. Здесь работали более 1 400 научных сотрудников, в том числе 44 доктора и 374 кандидата наук.

1967. Над вершинами Центрального Тянь-Шаня прокатился оглушительный гул: 16 тысяч кубометров горной массы отделились от скал и рухнули поперек ущелья.

1974. В канун "золотого" юбилея республики 48 семей шахтеров в Кызил-Кие получили ключи от благоустроенных квартир в местных "Черемушках".

1985. На пищевом комбинате Нарына была выпущена 10-миллионная бутылка минеральной воды "Арашан". Предприятие отправляло продукцию в Иссык-Кульскую область, Чуйскую долину и Фрунзе.

1991. На Кыргызской товарно-сырьевой бирже заключили сделки на 2 миллиона рублей. Самая крупная составила 800 тысяч рублей за продажу 20 тонн грузинского чая.

1993. Президент ассоциации "Тянь-Шань Лада" Ю. Дунларов передал столичной больнице скорой медицинской помощи 10 тысяч сомов. Предполагалось, что средства направят на оплату проезда врачей до работы: многие жили за городом.

Мужчина держит девочку за плечо. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Отец педофила отрекся от сына — о чем писали местные СМИ 6 ноября
1995. Кыргызстанец написал письмо в "Вечерний Бишкек". "Знаете, о чем я мечтаю? Открыть однажды вечером газету и прочитать, что все у нас хорошо. Но наступит ли такой момент? Раньше я читал газету за ужином, а с некоторых пор начал просматривать ее позже: аппетит отбивает, очень уж все плохо", — жаловался мужчина.

1997. СМИ провели опрос среди студентов бишкекских вузов, чтобы узнать, где они берут деньги на карманные расходы. Выяснилось, что 50 процентов опрошенных полностью находятся на содержании родителей, а остальные зарабатывают самостоятельно. Самым распространенным способом заработка был перевод официальных документов с английского и немецкого языков; на втором месте стояли репетиторство и работа в школах. Многие студенты технических специальностей занимались починкой автомобилей.

2000. На пересечении улиц Чебоксарской и Саратовской в столице поздним вечером обнаружили парня без сознания. По внешним признакам медики определили тяжелое отравление и доставили пациента в Чуйскую областную больницу, где он и умер. При вскрытии тела судмедэксперты испытали шок: в желудке нашли 36 пакетиков с героином общим весом 120 граммов. Оболочка на одном из них порвалась, наркотик попал в кровь — это и привело к смерти.

Открытие детского сада в селе Гулчо - Sputnik Кыргызстан
Как находка в детсаду в КР обескуражила оперативников — истории 5 ноября
2005. В Кыргызстане проходил первый этап оперативно-профилактической операции "Канал". Ее целью было перекрытие путей контрабанды наркотических средств на территории стран ОДКБ. В результате правоохранители изъяли около 30 килограммов наркотиков, возбудили 51 уголовное дело, а также раскрыли около 400 преступлений, не связанных с наркобизнесом.

2013. В Городском перинатальном центре Бишкека произошло ЧП: днем из палаты похитили новорожденного. Сначала врачи пытались найти младенца своими силами, а ночью обратились в милицию. В это время 38-летняя мать находилась в отделении урологии Национального госпиталя. Правоохранители предположили, что в похищении замешан сотрудник медперсонала.

2016. На официальном сайте конкурса красоты "Мисс мира", где был представлен приветственный ролик конкурсантки из Кыргызстана, вместо флага КР разместили государственную символику Казахстана.

 

Виджет news
Лента новостей
0