Пенсионер написал письмо, полное боли и отчаяния, — истории 10 ноября в КР

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПожилой мужчина. Архивное фото
Пожилой мужчина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В редакцию одной из газет пришло письмо, полное боли, безысходности и отчаяния, от 83-летнего Коваленко. Год назад его внучку сбила машина, а спустя два месяца умерла жена. Дочь от горя попала в психиатрическую клинику…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ последние сто лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 10 ноября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Жители советской Киргизии принимали участие в строительстве дорог местного и районного значения по всему СССР. Рабочими был перевыполнен план на 131 процент уже за девять месяцев: было уложено 76 тысяч 368 километров нового полотна.

Хирург во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Даже судмедэксперты были в шоке от увиденного — истории 8 ноября в Кыргызстане
1940. Нарынская группа золотоискателей перевыполнила октябрьский план добычи драгоценного металла. За девять месяцев того года вдоль реки Нарын и ее притоков было добыто почти в два раза больше золота, чем за тот же период прошлого года.

1956. Завуч одной из школ рассказала, как была организована группа продленного дня для детей, родители которых заняты на производстве. Всего ее посещали 25 учащихся начальных классов. Для группы продленного дня были выделены комната и необходимое оборудование: столы, стулья, шкаф для хранения вещей, учебные пособия. Два раза в день дети получали горячее питание за счет родителей: в месяц на это тратилось 60 рублей. В группу продленного дня ученики приходили к 9:00, до 11:00 делали домашнее задание, а затем завтракали, играли… В час дня ребят ждал обед, а через полчаса они приступали к занятиям.

1967. Конструкторы Фрунзенского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики создали для животноводов миниатюрную ГЭС. Ее мощность составляла 0,6 киловатта. ГЭС работала за счет горных ручьев. Благодаря этому в юртах чабанов появился электрический свет. Кроме того, одним из первых в стране Фрунзенский электротехнический завод начал выпускать переносную газовую плиту, которая была рассчитана на 110-120 часов непрерывной работы. У животноводов она пользовалась огромным спросом.

1974. За заслуги в области музыкального искусства указом Президиума Верховного совета Киргизской ССР композитору Таштану Эрматову было присвоено звание заслуженного деятеля искусств республики, а его коллеге Насыру Давлесову — звание народного артиста.

Мужчина держит девочку за плечо. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Отец педофила отрекся от сына — о чем писали местные СМИ 6 ноября
1985. Фрунзе готовился к открытию салона красоты "Айпери". Этот оригинальный проект разрабатывали специалисты Киргизгипростроя. Салон был расположен на центральном проспекте. Предполагалось, что он украсит столицу. А городское управление бытового обслуживания направило в "Айпери" мастеров, которые оказывали 40 видов услуг.

1991. В тот день СМИ писали о трагедии. Жительница столицы во время ссоры с супругом ударила его топором по голове, от травмы мужчина скончался.

1993. В десятом часу вечера трое неизвестных на Западном автовокзале посадили жительницу города Балхаш (Казахстан) в автомобиль "Москвич", чтобы "подвезти". А затем довезли до лесопосадки на пересечении проспекта Молодой Гвардии с улицей Ленинградской, где избили и отобрали 100 тысяч рублей.

1995. В редакцию "Вечернего Бишкека" пришло письмо, полное боли, безысходности и отчаяния, от 83-летнего Коваленко. Год назад его внучку сбила машина, а спустя два месяца умерла жена. Дочь от горя попала в психиатрическую клинику. Чтобы выжить, мужчине с болеющей внучкой пришлось продать квартиру дочери за 2 000 долларов. Эти деньги всеми правдами и неправдами выманили у него внуки Сергей и Вадим якобы в долг, а сами пропали. Мужчина писал в газету, что им с внучкой приходится голодать.

Открытие детского сада в селе Гулчо - Sputnik Кыргызстан
Как находка в детсаду в КР обескуражила оперативников — истории 5 ноября
2003. На окраине села Кой-Таш нашли тело 40-летнего мужчины с огнестрельным ранением в область затылка. Тело обнаружили чабаны в яблоневом саду. Убитым оказался Халаж Заурбеков — зять известного криминального авторитета Азиза Батукаева. Накануне смерти он дважды звонил жене, чтобы предупредить о серьезных проблемах.

2005. Народному писателю Кыргызстана, послу в Бельгии Чингизу Айтматову присужден загадочный орден "Золотой Сокол". "Эта награда была учреждена в 1999 году неизвестными лицами. Во всех источниках лишь говорится: "людьми разных национальностей и вероисповеданий, возраста и положения, профессии и образования", — рассказал айтматовед Абдылдажан Акматалиев.

2009. Впервые в истории независимого Кыргызстана издали Краткий академический словарь кыргызского языка. Он был составлен директором Института языка и истории имени Чингиза Айтматова Абдылдажаном Акматалиевым в соавторстве с научными сотрудниками Жийдегуль Семеновой и Малиной Касымгелдиевой. До этого подобное справочное издание выходило в 1984 году. "В эту книгу мы не стали включать те слова, которые вошли в старый словарь, а дали значение лишь исключительно новым. Речь идет о словах, которые в эпоху советской власти не вошли в справочник из идеологических соображений. Кроме того, за последние несколько десятилетий в результате научно-технического прогресса и интеграции в мировую политическую, экономическую и другие системы появилось немало новых слов", — говорил Абдылдажан Амантурович. Словарь отпечатали маленьким тиражом — 100 экземпляров. Отмечалось, что авторы не стали просить денег у государства, а использовали свои средства.

Мужчина направляет пистолет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как убили известного в Кыргызстане кикбоксера — события 4 ноября
2015. В тот день СМИ писали, что два пьяных молодых человека напали на 26-летнего таксиста на пересечении улиц Шабдана Баатыра и Ахунбаева в Бишкеке. Один из них попросил довезти до улицы Токомбаева. Однако, как только машина выехала в безлюдное место, пассажиры стали избивать водителя. Один из парней схватил бутылку из-под водки, разбил ее о боковую дверь и острым горлышком несколько раз пытался ударить в шею таксиста. Затем нападающие забрали деньги и попытались скрыться. Их задержали.

2016. В Москве был задержан кыргызстанец, который похитил троих своих детей. Мужчина украл у супруги двоих сыновей и дочь и незаконно, без документов, пересек границу Кыргызстана. Его водворили в один из ИВС России, а детей разместили в гостинице посольства Кыргызстана в РФ. Отмечалось, что они нуждались в психологическом и медицинском обследовании. Незадолго до этого УВД Ленинского района Бишкека возбуждало на мужчину дело по статье "Хулиганство" за то, что он избил жену.

Лента новостей
0