Ученые обнаружили на плато Наска загадочные гигантские рисунки

© AFP / MARTIN BERNETTIГеоглифы в пустыне Наска в Южном Перу. Архивное фото
Геоглифы в пустыне Наска в Южном Перу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Возраст геоглифов оценивается по меньшей мере в 1 700-2 100 лет. Они сохранились с глубокой древности благодаря полупустынному климату данной местности.

БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. В пустыне Наска в Южном Перу обнаружены 143 геоглифа, на которых изображены животные и другие живые существа, а также загадочные "монстры" с квадратными головами.

​Как сообщает ВВС, открытие сделала команда ученых из Ямагатского университета Японии, изучив спутниковые снимки и проведя подробную лазерную аэрофотосъемку этой местности.

Один из геоглифов размером примерно пять на семь метров был выявлен только в 2019 году при помощи искусственного интеллекта, который сложил воедино разрозненные фрагменты линий.

​Возраст геоглифов оценивается по меньшей мере в 1 700-2 100 лет, что подтверждает гипотезу, что их создали представители древней цивилизации наска или даже их предшественники из культуры паракас. Они сохранились с глубокой древности благодаря полупустынному климату этой местности.

​Японские ученые призывают принять меры по защите рисунков, которым угрожает урбанизация этой части Перу.

Геоглифы Наски были обнаружены лишь в XX веке во время первых полетов над плато. В 1994 году покрытая гигантскими рисунками территория размером 15 на 20 км была внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На тот момент там было найдено лишь около 30 древних изображений — флоры, фауны и геометрических фигур.

 

Виджет news
Лента новостей
0