История жестокой расправы над кыргызстанским политиком — события 26 ноября

© Фото / из архива МВД КРСожженный автомобиль на котором погиб депутат ЖК Медет Садыркулов. Архивное фото
Сожженный автомобиль на котором погиб депутат ЖК Медет Садыркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выяснилось, что заказчиком убийства был брат экс-президента — Жаныш Бакиев. Исполнители в лице сотрудников службы госохраны и Погранслужбы осуждены на различные сроки.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан каждый день выясняют в столичной библиотеке, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 26 ноября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1940. Власть приказала освоить тысячи гектаров орошаемых земель. Коммунистам поставили серьезную и сложную задачу на ближайшие пять лет: запустить 25 тысяч хозяйств. На эти цели из союзного бюджета выделили 100 миллионов рублей. Деньги также пошли на строительство жилых площадок стахановцам, которые работали в полях.

Депутат фракции Ар-Намыс Каныбек Осмоналиев - Sputnik Кыргызстан
История со студентами чуть не стоила экс-министру КР свободы — события 25 ноября
1956. В СМИ обратились сотрудники Фрунзенского республиканского исполнительного комитета. Работники жаловались на скверные условия в центральном офисе. "Здание находится в ужасном состоянии: в одном маленьком кабинете работают по девять человек, полы шатаются, ветер постоянно сносит крышу, помещение слабо отапливается", — говорилось в письме.

1966. Газета "Советская Киргизия" опубликовала сообщение жителя Фрунзе о нарушении правопорядка. "В городе открылось множество ларьков, где продают алкоголь. В этих магазинах постоянно шумят, устраивают пьяные танцы, а также дерутся. Сколько я не обращался в милицию, никто не реагирует на сообщения и не хотят решать проблему. Наоборот, с каждым месяцем таких магазинов становится все больше", — говорилось в обращении.

1974. Туристы из Фрунзе отправились в поездку по городам, где жил вождь коммунизма Владимир Ленин. Около 400 передовиков животноводства и механизаторов посетили родину Ленина — Ульяновск, а также колыбель Октябрьской революции — Ленинград.

1985. Иссык-Кульский драмтеатр открыл осенне-зимний сезон. Зрителям показали новый спектакль по мотивам произведения Касымалы Джантошева "Курманбек".

1991. СМИ сообщили, что сотрудники нотариальных контор Бишкека отказались выходить на работу из-за невыносимых условий труда. Незадолго до этого здание, где работали сотрудники юстиции, отключили от электричества, также помещения не отапливались. Бишкекчане требовали вернуть всех юристов на места, потому как большинство горожан не могло решить важные профильные вопросы.

Кабинет министров КР обещал решить проблему за неделю. Однако, как сообщали СМИ, горожанам пришлось ждать юристов намного дольше.

Канализационный люк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как бишкекчанина назвали вором за доброе дело — истории 24 ноября
1993. Триста миллионов рублей вернул следственный отдел Госкомитета национальной безопасности в казну республики. Деньги были получены в результате расследований уголовных дел.

2008. Кыргызстан ввел запрет на ввоз молочной продукции и яиц из Китая. Дело в том, что в них обнаружили меламин. К слову, из Китая в разные страны импортировались товары, содержащие этот опасный компонент. СМИ отмечали, что в КНР были зарегистрированы случаи массового заболевания, причиной которого стал меламин.

Меламин — химическое соединение, в основе которого синтезируются смолы, использующиеся при производстве пластмассы. Вещество несет опасность, так как вызывает поражение почек, нарушает работу репродуктивной системы и стимулирует развитие рака.

2012. В Бишкеке началось оглашение приговора по "делу Садыркулова". Еще при Акаеве главой администрации президента был назначен Медет Садыркулов. Ранее он занимал должность директора Государственной налоговой инспекции. Политическая карьера чиновника продолжилась и после свержения Акаева. Один из самых влиятельных политиков Кыргызстана при Бакиеве одно время возглавлял администрацию президента. В марте 2009 года он поехал в Казахстан по делам. Возвращение на родину закончилось страшной трагедией.

Ресторан в Ханое. Вьетнам - Sputnik Кыргызстан
Как вечеринка чиновников завершилась скандалом — истории 23 ноября в КР
По первоначальной версии, 13 марта неподалеку от Бишкека при столкновении с Audi-100 сгорел Lexus. В машине обнаружили тела водителя и двух пассажиров. Одним из погибших был Медет Садыркулов. Водитель Audi Омурбек Осмонов остался в живых, был осужден, но 21 апреля 2010 года его убили. На теле обнаружили многочисленные ножевые ранения.

После апрельских событий 2010 года дело вновь начали расследовать. Выяснилось, что заказчиком убийства был брат экс-президента Жаныш Бакиев, который наблюдал за тем, как Медета Садыркулова убивали сотрудники СГО и члены ОПГ. Виновные, в том числе сотрудники службы госохраны и Погранслужбы, осуждены на различные сроки.

2016. На свет появился 6-миллионный гражданин Кыргызстана Рахат Белекова. Семье девочки подарили четырехкомнатную квартиру в южной столице. Однако этот поступок властей вызвал негодование у общественности. Большинство пользователей социальных сетей не оценили широкий жест чиновников.

Лента новостей
0