Ровно 9 лет назад в центре Бишкека прогремел взрыв — о чем писали СМИ 30 ноября

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник МВД на месте происшествия. Архивное фото
Сотрудник МВД на месте происшествия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно девять лет назад в Бишкеке прогремел взрыв у входа во Дворец спорта. Никто не погиб, но четыре человека получили ранения.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан каждый день внимательно изучают газетные архивы, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Какие события волновали общественность в разные годы 30 ноября, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. В Сталинском районе Киргизии стали чаще выдвигать женщин на руководящие должности. К примеру, на днях кандидатуру знатной стахановки предложили на пост председателя сельского совета, другая труженица претендовала на должность секретаря местного райкома. В газетах призывали смелее выдвигать женщин на должности управленцев.

К дню рождения государственного деятеля Насирдина Исанова - Sputnik Кыргызстан
Как Кыргызстан потерял одного из самых сильных политиков — истории 29 ноября
1940. На верблюжьей ферме, организованной в одном из колхозов Киргизии, пополнение: туда привезли 17 верблюдов. Всего в необычном хозяйстве живут 162 животных, из них 75 — самки.

1956. Стало известно, что во Фрунзе появится телевизионный центр. Полным ходом идет строительство радиорелейной линии Алма-Ата — Фрунзе — Ташкент. Благодаря ей столицы братских республик смогут обмениваться телевизионными программами.

1967. В "Советской Киргизии" рассказали, как шахтеров в Кызыл-Кие подбадривают горячим кофе. "Группа рабочих в необычной экипировке спустилась в шахту. За плечами у ребят вместительный термос с согревающим напитком, а значит, уставшие горняки смогут подкрепиться", — писали в газете. Журналисты отмечали, что необычное кафе на рабочем месте будет действовать регулярно.

1974. На фрунзенской сцене с большим успехом выступила гостья из Турции Суна Корад. Она исполнила партию Джильды в опере Джузеппе Верди "Риголетто". Достойными партнерами зарубежной певицы показали себя Николай Рузавин и Эркин Касымов. Их вокальная техника в сочетании с актерским мастерством и обаянием покорила столичную публику.

1985. В газете опубликовали заметку преподавателя знаменитого Фрунзенского авиационно-технического училища гражданской авиации. Он рассказал о новобранцах из Лаоса, которые осенью переступили порог училища. "На подготовительном отделении они изучали русский язык, основы специальных и общих дисциплин. Сейчас же ребята уверенно изучают книги на языке Ленина. Большое впечатление на лаосских курсантов произвели достопримечательности столицы Киргизской ССР. Среди новых друзей будущих пилотов — советские, монгольские, кубинские ребята. Они тоже курсанты ФАТУ", — писал педагог.

Коридор коммунальной квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
СМИ рассказали об "ужасном" доме в Бишкеке — истории 28 ноября
1991. В столичной газете появилось необычное рекламное объявление: "Если хотите модно одеваться, возьмите с собой 5 тысяч рублей и приезжайте в эти выходные на центральный рынок. Если в толпе у вас не вытащат кошелек, то за час вы легко обновите свой гардероб. Джинсы и зимняя куртка стоят 700 рублей, кроссовки — 850, зимние куртки продаются за 2 400 рублей. Любите активный отдых? Возьмите горнолыжные перчатки: они как раз стоят 350 рублей", — говорилось в рекламном тексте.

1993. В Ноокатском районе Ошской области случился пожар. По предварительной версии, причиной трагедии стала окалина, которая образовалась во время сварочных работ на местной фирме. Она попала в подвал, где вызвала сильное задымление. Когда оттуда повалил дым, два смельчака, надев армейские противогазы, бросились в подвал и не вернулись. Заподозрив неладное, еще четверо молодых людей кинулись в пекло, однако пожарные подоспели вовремя и смогли уберечь неприспособленных храбрецов от верной гибели. Во время спасательных работ погиб один из пожарных: оказалось, что он работал без специальной защиты дыхания. После трагедии выяснилось, что обязательного элемента экипировки катастрофически не хватало в пожарных частях… Их не хватало половине спасателей.

1999. Внимание жителей Сокулука привлек инцидент, произошедший в одном из домов города. В больницу доставили пьяного парня: все его лицо было покрыто рубцами и глубокими ранами, а большой палец на левой руке и вовсе отсутствовал. Милиционеры выяснили, что за несколько часов до госпитализации молодой человек вломился в дом к 74-летней пенсионерке. Без объяснения причины и требований злоумышленник кинулся на пожилую женщину, однако та успела схватить топор и нанести налетчику несколько ударов. Оставив опешившего бандита лежать на полу, испуганная женщина обратилась к соседям, которые и вызвали "скорую".

2006. В СМИ писали, что жители столицы не берегут электроэнергию, более того, многие крадут свет у горожан или нарушают правила потребления электричества. Всего с начала года в Бишкеке зарегистрировали хищений и нарушений правил потребления электроэнергии на сумму свыше 50 миллионов сомов.

Суд по делу о факте побега девятерых заключенных в селе Нижний Нооруз - Sputnik Кыргызстан
Эта проблема стала поводом для закрытия суда в Бишкеке — истории 27 ноября
2010. В Бишкеке произошел теракт у входа в здание Дворца спорта имени Кожомкула. Взрыв прогремел рано утром — в это время там должен был начаться судебный процесс по делу о расстреле демонстрантов 7 апреля 2010 года, однако в последний момент судья решил перенести заседание на час позже. Но без пострадавших не обошлось: ранения получили четыре человека. Взрывное устройство члены террористической организации спрятали под канализационным люком. В нем не было поражающих элементов — в Совбезе посчитали, что взрыв, возможно, носил устрашающий характер.

Через год, 4 января 2011-го, в Бишкеке во время рейда у входа в одну из квартир в доме 8/1 по улице Жукеева-Пудовкина убили троих сотрудников милиции. Как оказалось, они опознали группу подозреваемых, проходивших по уголовному делу, связанному со взрывом. В какой-то момент один из преступников открыл стрельбу по милиционерам из автомата Калашникова. От ран силовики скончались на месте.

В ходе спецоперации по задержанию этой группировки в селе Арашан два члена группы были убиты, третьего задержали. Не обошлось без жертв и среди правоохранителей — погиб сотрудник спецназа "Альфа".

2011. В Бишкек прибыли высокопоставленные гости, в их числе президент Грузии Михаил Саакашвили, глава Турции Абдуллах Гюль, премьер-министры: Азербайджана — Артур Расизаде, Таджикистана — Окил Окилов, Казахстана — Карим Масимов и многие другие. Они прилетели в столицу Кыргызстана, чтобы принять участие в инаугурации Алмазбека Атамбаева.

Сожженный автомобиль на котором погиб депутат ЖК Медет Садыркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История жестокой расправы над кыргызстанским политиком — события 26 ноября
2015. Премьер-министр Темир Сариев встретился с двумя "юбилейными" кыргызстанцами. Глава кабмина заглянул в гости к родителям шестимиллионной жительницы Кыргызстана по имени Айлин и вручил главе семейства ключи от четырехкомнатной квартиры в Оше. Кроме того, во время рабочей поездки по Ошской области он передал денежную помощь четырехмиллионной кыргызстанке Каныкей Кайыповой. Она родилась 27 мая 1985 года в Кара-Сууйском районе.

К слову, пятимиллионный кыргызстанец Тынчтыкбек родился в 2002 году 27 августа. Мальчик появился на свет в семье Кенбежека Курамаева и Бакбубу Жапаровой, которые живут в столице. Сейчас ему 17 лет.

2017. Певец из Китая перепел песню Мирбека Атабекова "Сагынам" и включил ее в свой альбом. Такой поступок возмутил звезду кыргызской эстрады, о чем сообщил его PR-менеджер. "Будем, наверное, требовать, чтобы китайский певец взял у нас официальное разрешение", — заявил он. По словам представителя Атабекова, песня "Сагынам" впервые прозвучала в 2007-м, а примерно через год был представлен музыкальный клип на нее, снятый в Дубае. Автор слов — Кундуз Качкынбаева, музыку к песне сочинил сам Атабеков.

Лента новостей
0