Как бесстрашная бабушка спасла незнакомцев от гибели — истории 22 декабря в КР

© AFP / MEHMET OZERГорящий автомобиль. Архивное фото
Горящий автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно 10 лет назад в селе Панфиловка произошла страшная авария. На звук столкновения авто выбежала местная жительница. Рискуя жизнью, пенсионерка уберегла от верной гибели трех незнакомцев.

Каждый день корреспонденты Sputnik Кыргызстан внимательно изучают газетные архивы, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет, и проникнуться духом времени. Какие события обсуждала общественность в разные годы 22 декабря, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В "Советскую Киргизию" поступило гневное письмо от жителя Токмока. Читатель газеты недоумевал, почему в городе нет ни одного места, где молодежь могла бы провести культурный вечер: парни и девушки вынуждены слоняться по улицам в зимние холода, чтобы хоть как-нибудь себя развлечь. Автор жалобы подчеркнул, что проблема вовсе не в помещениях: к примеру, в колхозе "Прогресс" Чуйской области есть самый настоящий клуб, однако правление использует его как зернохранилище, позабыв о потребностях и интересах молодых граждан.

Аквалангист под водой - Sputnik Кыргызстан
Удивительная находка на дне Иссык-Куля озадачила ученых — истории 21 декабря
1940. Полным ходом идет подготовка призывников Киргизии к вступлению в ряды Красной Армии. Узгенский район не стал исключением: в газетах делились историями молодых людей, которым только предстояло отдать свой долг Отчизне. Все они отличались патриотическим настроением.

1943. В Киргизии продолжают открываться швейные и обувные фабрики. Одно из новых предприятий успело перевыполнить план на 122 процента и полностью освоить производство товаров, которые отправятся на прилавки республиканских магазинов.

1956. В горах Центрального Тянь-Шаня растет сеть электростанций. В планах шестой пятилетки здесь намечено развернуть масштабные работы по электрификации населенных пунктов, районных центров, совхозов и колхозов. Кроме того, в стране уже начали сооружать мощную Он-Арчинскую ГЭС.

1965. Власти Киргизии озаботились проблемой пожарной безопасности при устройстве новогодних елок: в газете появилась длинная памятка о правилах размещения зеленой красавицы в школах, детских садах и клубах. "Иллюминацию елки может производить только электромонтер. На представления не допускаются дети и взрослые, одетые в костюмы из ваты, бумаги, марли и из других легковоспламеняющихся материалов, не пропитанные огнезащитным составом", — говорилось в сообщении отдела пожарной охраны.

1973. К Дню энергетика в "Советской Киргизии" опубликовали занимательные цифры и факты о значимой сфере промышленности. "Сегодня республика производит почти 4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии — это вдвое больше, чем вся царская Россия! Все населенные пункты республики полностью электрифицированы, причем выполнить масштабную задачу специалисты смогли на год раньше установленного срока. Киргизия исключительно богата энергетическими ресурсами, чьи суммарные запасы составляют около 40 миллиардов тонн условного топлива, — по этому показателю страна занимает третье место в СССР после РСФСР и Таджикской ССР".

Внедорожники Lexus GX. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дерзкий угон дорогого авто привлек внимание бишкекчан — истории 20 декабря
1986. При Фрунзенском планетарии начал работать единственный в городе кружок юных астрономов. Ребята старшего школьного возраста будут здесь слушать лекции, готовить рефераты и изучать звездное небо.

1993. Обычная самоволка обернулась для военнослужащих милицейского батальона долгими годами заключения. В злополучный вечер "блюстители порядка" решили посетить видеосалон недалеко от столичного вокзала, однако фильм они так и не посмотрели: троица отправилась искать приключения в окрестностях. Решительности им придавала милицейская дубинка, захваченная из части. На пути военнослужащим повстречалась молодая пара. Парня самовольщики избили, а над девушкой надругались. Потерпевшие быстро повстречали милицейский патруль, который тут же их задержал. В камере предварительного заключения с насильниками сделали то же самое, что и они со своей жертвой; один из них даже попал в госпиталь. Однако потерпевшим такой финал облегчения не принес. Пара собиралась пожениться, парень даже успел познакомить девушку с родителями. Теперь же свадьба оказалась под угрозой…

2004. У Дворца спорта в Бишкеке появился 12-метровый памятник легендарному баатыру Каба уулу Кожомкулу.

2007. Казахстанские пограничники задержали кыргызстанку, которая попыталась провезти в РК партию гашиша под корсетом. Благодаря эластичности этого предмета одежды женщине удалось поместить под него 98 спичечных коробков и 55 круглых пластинок с запретным веществом. Всего под одеждой задержанной обнаружили два с половиной килограмма наркотиков.

Расчистка русла реки Ала-Арчи от накопившегося слоя льда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке был введен режим чрезвычайной ситуации — истории 19 декабря
2009. Трагически оборвалась жизнь журналиста Геннадия Павлюка. Он умер, не приходя в сознание. Неделей ранее в Алматы злоумышленники сбросили его с шестого этажа со связанными руками и ногами. В Кыргызстане многие знали Павлюка под псевдонимом Ибрагим Рустамбек. Он руководил представительством газеты "Аргументы и факты", возглавлял издание "Белый пароход", был редактором "Комсомольской правды в Кыргызстане". В своих статьях неоднократно критиковал власть.

Через месяц после смерти журналиста в Кыргызстане учредили премию его имени, которую присуждают за мужество и стойкость в борьбе за права человека. Павлюку также установили памятник в Бишкеке.

В тот же день в селе Панфиловка случилась жуткая авария: в ДТП погибли шесть человек, трое пострадали. Жертв могло быть больше, если бы не смелый поступок местной пенсионерки. Рискуя жизнью, она вытащила из пылающих авто пятерых, двоих из которых спасти не удалось. Вскоре обе машины взорвались… О подвиге кыргызстанки писали не только в местных, но и в зарубежных СМИ.

В январе тогдашний президент КР Курманбек Бакиев наградил пенсионерку и ветерана труда медалью "Эрдик" и вручил ей денежное вознаграждение.

2012. На столичной площади Ала-Тоо из-за сильного ветра рухнула новогодняя ель. Инцидент произошел глубокой ночью, поэтому никто не пострадал. Очевидцы сообщали, что после падения нижняя треть 23-метровой елки осталась на месте. Уже к утру каркас одного из символов зимнего праздника восстановили. Тогдашний вице-мэр Бишкека предположил, что ель упала из-за постаревшего металла конструкции.

Ущерб от падения новогоднего дерева оценили в 150 тысяч сомов: многие игрушки и гирлянды не пережили последствий непогоды.

Дед мороз на новогоднем мероприятии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дед Мороз исполнил мечту маленького мальчика — истории 18 декабря в КР
2015. В Бишкеке прошел турнир по снежкам, который организовали студенты Кыргызско-Турецкого университета "Манас". Идея организовать битву пришла в голову организаторам, когда в городе выпал обильный снег. Посоревноваться в меткости пришли не только  однокурсники, но и студенты из других вузов — всего около ста человек.

2018. В Кыргызстане прошло сразу несколько конкурсов красоты. В Бишкеке выбрали самую красивую студентку — ею стала 24-летняя Нурпери Асанкадыр кызы. Также в стране определили обладателя титула "Мистер Кыргызстан" — победителем стал студент Ошского государственного университета Димаш Турсунбеков. Титул самой обаятельной школьницы достался ученице школы-гимназии № 73 Бегимай Бургановой, а самым красивым школьником назвали Эрлана Касымбекова из школы-гимназии № 67.

Лента новостей
0