Запрет на праворульные такси с 2020 года — что решили власти Кыргызстана

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАвтомобили такси. Архивное фото
Автомобили такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Недавно был разработан законопроект об отсрочке запрета на праворульные машины с 1 января 2020 года до 2025-го.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. С 1 января 2020 года граждан, использующих праворульные автомобили в коммерческих целях, штрафовать не будут, сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

Кабмин отмечает значимость данного вида авто для коммерческой перевозки пассажиров и грузов. Поэтому правительство поддерживает инициативу депутата Жогорку Кенеша Алмазбека Эргешова о переносе срока вступления запрета в силу до 2025 года.

"Учитывая позицию отдельных автовладельцев и депутатов ЖК, принято решение не штрафовать данную категорию автолюбителей с 1 января 2020 года, пока парламент не определится с судьбой законопроекта", — говорится в сообщении.

Как машины из-за рубежа проверяют на безопасность в Кыргызстане. Видео - Sputnik Кыргызстан
Как машины из-за рубежа проверяют на безопасность в Кыргызстане. Видео
Эргешов отмечал, что взимание штрафов могло привести к созданию коррупционных схем в ГУОБДД МВД, а это вызвало бы социальную напряженность.

Закон о введении запрета на использование машин с правосторонним рулем в коммерческих целях был принят еще в 2013 году и вступил в силу 1 января 2016-го. Некоторые депутаты тогда предложили отменить его из-за того, что у МВД не было механизмов контроля над исполнением документа. Позже был поднят вопрос о введении запрета с 2018 года, но парламентарии не одобрили это предложение, вновь заявив об отсутствии механизмов контроля. К тому же митинговали сами таксисты, заявляя, что лишатся работы, а машин в автопарке служб такси станет меньше. В итоге в 2017 году был подписан закон о вступлении запрета в силу в 2020-м с условием введения системы штрафов и контроля над исполнением.

Лента новостей
0