Две кыргызстанки погибли при пожаре в секс-притоне — истории 1 января

© Sputnik / Зульфия Тургунова12-этажный дом в Оше, где при пожаре погибли две девушки. Архивное фото
12-этажный дом в Оше, где при пожаре погибли две девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В подвальном помещении 12-этажного дома в Оше произошел пожар, погибли две девушки. Стало известно, что якобы подвал использовали в качестве гостиницы…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 1 января. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В Киргизской СССР началась активная кампания ликвидации неграмотности среди коммунистов. Пленум обкома отметил, что принимаемых парторганизациями мер недостаточно, и предложил организовать курсы повышения грамотности во всех райкомах.

Старый блокнот и карандаш - Sputnik Кыргызстан
Душераздирающее новогоднее письмо пожилого бишкекчанина — истории 31 декабря
1945. В Нарыне открылись курсы председателей колхозов. Слушатели изучали доклад Иосифа Сталина, знакомились с вопросами организации труда, повышения урожайности и оплаты труда колхозников.

1964. Около сотни семей в Нарыне получили хороший подарок к Новому году: их квартиры были оборудованы газовыми плитами.

1973. К традиционным новогодним подаркам для таласских детей добавился неожиданный сюрприз. Местные пчеловоды выделили детским дошкольным учреждениям 500 килограммов меда.

1985. В колхозе Красная заря Сокулукского района появился детский сад на 140 мест. Можно сказать, что строили его всем миром. Например, когда пришло время проводить отделку, Межколхозстрой решил организовать конкурс и подключил к работе около 100 человек. Всего за пять дней им удалось оштукатурить 2 500 квадратных метров стен.

1991. Милиционеры задержали рабочих Ивановской ПМК и Токмакского консервного комбината, которые сорвали с женщины норковую шапку стоимостью 500 рублей.

1997. Сотрудники "Кумтор Оперейтинг Компани" провели благотворительную акцию по случаю Нового года. Для 137 сирот — студенток бишкекских вузов был организован праздник с чаепитием и концертом, после которого каждой вручили денежный подарок. Не остались без внимания и почти 4 тысячи детей в разных регионах страны: Токмакский дом ребенка, таласский благотворительный фонд "Тилек" и еще 20 организаций получили 15 ящиков одежды, по пять ящиков обуви и продуктов, а также других подарков на 57 тысяч сомов.

Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как милиционера осудили за циничное хулиганство — истории 30 декабря в КР
2013. В новогоднюю ночь с площади Ала-Тоо в столице вывезли 56 кубометров мусора. В уборке площади и близлежащей территории были задействованы 70 человек и восемь спецмашин.

2016. Сотрудники милиции провели обыск в домах 17 членов религиозно-экстремисткой организации "Хизб ут-Тахрир" на территориях Ноокенского, Базар-Коргонского, Сузакского районов, в Джалал-Абаде и селах, расположенных в долине Арсланбоб Джалал-Абадской области. Были обнаружены 150 экземпляров экстремистских книг, 200 листовок, компакт-диски, блокноты, газеты с запрещенными материалами, видеокамеры и фотоаппараты. Также правоохранители изъяли ружье марки "Бекас-12" и боеприпасы.

2019. В подвальном помещении 12-этажного дома в Оше произошел пожар. Стало известно, что подвал якобы использовался в качестве гостиницы. "В одной из комнат были обнаружены тела двух девушек. Правоохранители установили их личности — это были 28- и 21-летняя жительницы Алайского района", — рассказали в УВД города. Отмечалось, что данную гостиницу закрыли еще в прошлом году на основании шести уголовных дел по статье "Организация притона".

Лента новостей
0