Как в одном доме погибли три бишкекских милиционера — истории 4 января

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правоохранители опознали подозреваемых по уголовному делу, связанному со взрывом возле столичного Дворца спорта. В какой-то момент один преступник открыл стрельбу из автомата Калашникова...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно изучают газетные архивы, выясняя, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Какие события волновали общественность в разные годы 4 января, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана". При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1940. "Советская Киргизия" опубликовала заметку о птице ремез, которая обитала в Нарыне. Эту маленькую певчую птичку отличали черная "маска" и красно-бурая спинка. Ремез предпочитал жить в зарослях по берегам болот, озер и рек. Корм он искал в камышах, кустах и на деревьях.

Археолог во время раскопок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в КР нашли амулеты времен ледникового периода — истории 3 января
1945. В газету поступила жалоба на директора Краснореченского детского дома. По мнению авторов письма, женщина бездушно относилась к детям, заставляя их заниматься уборкой и делать зарядку на морозе. Директор также закрывала глаза на грубое отношение воспитателей к сиротам. По слухам, они продавали юных воспитанниц детдома замуж. После скандальной публикации директора уволили и привлекли к ответственности.

1956. Особой популярностью среди читателей "Советской Киргизии" пользовалась рубрика "Короткие сигналы", куда граждане присылали свои гневные письма. Например, житель Ошской области жаловался на больницу Гульчинского района, где не хватало нескольких врачей. Так, из-за дефицита стоматологов людям с зубной болью приходилось ехать в областную больницу.

1964. В местных изданиях все чаще появлялись объявления об обмене жилья в союзных городах. Например, житель Грузинской ССР менял двухкомнатную квартиру площадью 28 квадратных метров со всеми удобствами в городе Рустави на аналогичную недвижимость во Фрунзе.

1973. Столичный житель поделился историей о том, как местным докторам удалось сохранить ему зрение. С каждым днем мужчина видел все хуже: катаракта плотной пеленой затягивала один глаз, а лекарства не помогали. Оставалась последняя надежда на операцию. Горожанина направили во Фрунзенскую городскую клиническую больницу №2, врачи которой успешно справились с поставленной задачей.

Запрет наркотиков в Пакистане - Sputnik Кыргызстан
Житель КР хотел сделать другу "подарок", но все пошло не так — истории 2 января
1985. В "Советской Киргизии" появилась реклама фирмы "Аманат": компания предлагала "заказать" Деда Мороза и Снегурочку на новогодние торжества. "Они не только помогут весело провести праздник в школе или детском саду, но и поздравят малыша на квартире, вручив ему подарок", — говорилось в рекламе. Подобный сервис был предусмотрен не только в столице, но и в других городах республики.

1991. В Бишкеке произошла жуткая авария: на железнодорожном переезде по улице Некрасова легковая машина столкнулась с тепловозом, погибли люди.

1992. Кыргызстан установил дипломатические отношения с Албанией.

1993. Ссора супругов в одном из помещений столичного приборостроительного завода обернулась трагедией: рабочий ударил жену ножом. От полученной травмы 39-летняя женщина, работавшая на предприятии поваром, скончалась.

1995. Газеты сообщали об инциденте, который произошел в Бишкеке в новогоднюю ночь. Компания из четырех мужчин и двух женщин жестоко избила врача и фельдшера педиатрической бригады скорой помощи. Медики приехали в микрорайон "Восток-5" к четырехмесячному ребенку. Оказав ему первую помощь, они предупредили родителей, что малыш нуждается в срочной госпитализации. Спустившись вниз, врачи встретили у подъезда пьяных налетчиков, которые набросились на них. За женщин вступился водитель "скорой". Он успел вызвать милицию, но сотрудники правопорядка так и не приехали. Пострадавшие врачи оставили в Свердловском РОВД заявление, но, по их словам, милиционеров волновало лишь празднование Нового года, а не защита граждан.

1997. Мэрия столицы выделила пять гектаров земли в районе старого аэропорта в целях возведения необычной деревни, предназначенной для 120 детей-сирот. Деревня должна была состоять из 10-12 семейных двухэтажных коттеджей с приусадебными участками, рассчитанных на 10-15 детей каждый. Заботу и внимание сиротам в итоге подарили приемные матери, прошедшие подготовку по специальной программе. Все расходы по реализации проекта взял на себя международный благотворительный фонд, который работает в 126 странах.

12-этажный дом в Оше, где при пожаре погибли две девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Две кыргызстанки погибли при пожаре в секс-притоне — истории 1 января
2006. Жусуп Бакиев, младший брат президента Курманбека Бакиева, стал заместителем исполнительного директора Агентства развития и инвестирования сообществ (АРИС). Организация появилась еще при Аскаре Акаеве в октябре 2003 года. Вскоре Бакиев выразил желание покинуть пост, чтобы остановить критику в адрес главы государства.

2007. Власти продолжали оказывать поддержку Кочкорскому району Нарынской области, где в конце года произошло сильное землетрясение, повредившее около шести тысяч домов. МЧС доставило туда помощь на 2,5 миллиона сомов.

2010. Партия "Ата Мекен" учредила премию имени погибшего журналиста Геннадия Павлюка. Сообщалось, что награду будут вручать за вклад в развитие свободы слова, демократии и прав человека.

2011. В поселке Токтогул Джалал-Абадской области пьяный мужчина спалил тысячу тюков соседского сена. Причиненный материальный ущерб оценили в 35 тысяч сомов.

В тот же день в доме №8/1 на улице Жукеева-Пудовкина в Бишкеке во время рейда убили трех сотрудников милиции. Как выяснилось, они опознали группу подозреваемых по уголовному делу, связанному со взрывом у Дворца спорта. В какой-то момент один из преступников открыл по правоохранителям стрельбу из автомата Калашникова. От ран они скончались на месте.

В ходе спецоперации по задержанию группировки в селе Арашан двое ее членов были убиты, третьего задержали. Не обошлось без жертв и среди силовиков — погиб сотрудник спецназа "Альфа". В то время он проходил подсудимым по делу о расстреле демонстрантов 7 апреля 2010 года. Именно перед началом заседания суда во Дворце спорта возле одного из входов прогремел взрыв, за организацию которого разыскивали тех преступников.

Старый блокнот и карандаш - Sputnik Кыргызстан
Душераздирающее новогоднее письмо пожилого бишкекчанина — истории 31 декабря
2017. Столица готовилась к выборам мэра. Всего у депутатов БГК было два претендента на пост градоначальника: действующий мэр, кандидат от коалиции большинства Албек Ибраимов и кандидат от фракции "Онугуу — Прогресс" Нурдин Абдылдаев. В итоге первый сохранил кресло до 19 июля 2018 года, когда его взяли под стражу.

Недавно бывшего главу города приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он обвинялся в нескольких преступлениях, объединенных в одно производство.

2018. В Нью-Йорке появилась группа, исполняющая кыргызские танцы. Об этом стало известно после публикации короткометражного документального фильма "Кыргызы в Америке — танцевальная группа "Даткайым". Ролик разместил на YouTube автор ленты Эламан Асылбеков. Участницы группы Айгерим Аскарова, Айдай Чуштукова, Айлязат Тургунбек приехали в США из Кыргызстана после окончания вузов. Девушки признались, что давно хотели создать танцевальную группу, которая представляла бы их родину во всем мире. Дебют "Даткайым" состоялся на Уолл-стрит во время празднования Нооруза.

Лента новостей
0