Как мужчина плюнул в сторону Жогорку Кенеша — истории 8 января в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековОтражение в луже здания Жогорку Кенеша. Архивное фото
Отражение в луже здания Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В соцсети Facebook и мессенджере WhatsApp распространилось видео, на котором мужчина плюет в сторону "Белого дома", выражая недовольство работой властей...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан успели надоесть работникам столичной библиотеки. Каждый день мы внимательно изучаем газетные архивы, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Какие события волновали общественность в разные годы 8 января, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Ребенок за рулем игрушечной машинки. - Sputnik Кыргызстан
Видео с младенцем "у руля" авто возмутило бишкекчан — истории 7 января
1936. "Союзпушнина" перевыполнил квартальный план заготовки шкур животных в Тюпском районе. Их общая стоимость составила 12 тысяч рублей. Отмечалось, что особенно удачной была охота на лисиц.

1945. Газеты рассказывали о проблемах Джалал-Абадского педагогического училища. Ежегодно оно выпускало около 200 школьных учителей, однако в самом училище преподавателей не хватало. Директора это почему-то не беспокоило — как и дефицит технических служащих, из-за чего в учебных помещениях и общежитии было грязно. В классах и вовсе стоял холод: не было угля, а многие окна оказались не застеклены, при том что ящики со стеклом лежали в кладовой уже два года.

1956. К строителям Орто-Токойского водохранилища приехала группа артистов Киргизского государственного театра оперы и балета. Под бурные аплодисменты выступили народные артистки республики Сайра Киизбаева и Бубусара Бейшеналиева.

1964. Заведующий аптекой в Нарыне Токонбек Шамбетов задумался о том, как помочь с лекарствами больным и инвалидам, которые не могут ходить самостоятельно. Своими мыслями он поделился с рецептаром Ш. Каюмовой и фасовщицей Е. Мараховской. Спустя некоторое время они уточнили адреса пожилых людей и инвалидов и стали сами разносить необходимые препараты.

Снег в Гринвиче - Sputnik Кыргызстан
Нападение на семью после Нового года ужаснуло кыргызстанцев — истории 6 января
1985. При дворце культуры "Металлург" в Кадамджайском районе открыли кружок аэробики. Гимнастика пришлась по душе местным жителям. По их словам, занятия способствовали развитию чувства ритма и помогали снять нервные нагрузки.

1993. В столичном жилмассиве "Токольдош" двое парней избили гражданина Китая Т. и забрали у него дипломат, в котором находилось 2 миллиона 10 тысяч рублей. Мужчина был госпитализирован.

2004. СМИ сообщали, что за 2003 год казино заплатили в госбюджет 47 миллионов сомов.

2009. В дежурную часть ГУВД Оша поступило сообщение, что на пересечении улиц Курманджан Датки и Абдыкадырова обнаружили нечто похожее на взрывное устройство. "Территория возле проектного института "Долбоор" была оцеплена. Саперы нашли самодельное устройство, напоминающее так называемый "пояс шахида", но оно не содержало взрывчатых веществ", — рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Замир Сыдыков.

2011. На рынке "Аль-Мадина" в Джалал-Абаде задержали людей, которые продавали муку, поступившую в качестве гуманитарной помощи для пострадавших в ходе июньских событий 2010 года. Финансовая полиция начала расследование на основании заявления от фирмы "Мариям" о продаже ее продукта. При проверке в контейнерах на городском рынке обнаружили 45 мешков "гуманитарной" муки. Также были найдены 64 пустых мешка.

Девочка стоит спиной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Старик купил девочку за 100 рублей — о чем писали газеты в КР 5 января
2016. В преподавателя физкультуры Кызыл-Кийского горного техникума выпустили пол-обоймы патронов. На месте происшествия были обнаружены шесть гильз и пуля. Тяжелораненого мужчину доставили в больницу. Подозреваемого позже задержали.

2019. В соцсети Facebook и мессенджере WhatsApp распространилось видео, на котором мужчина плюет в сторону здания Жогорку Кенеша, выражая недовольство работой властей. По его словам, плевок адресован людям, которые издают законы, не защищающие интересы простых граждан. Плюнув, мужчина достал из бумажника 5 500 сомов и сказал, что готов уплатить штраф за нарушение. Вскоре правоохранители установили его личность и доставили 27-летнего З. Р. в местную администрацию для составления протокола.

Лента новостей
0