Как девятерых замерзающих кыргызстанцев спасли в России. Истории 4 февраля

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАвтомобили едут по трассе во время метели. Архивное фото
Автомобили едут по трассе во время метели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Тюменской области спасателям позвонил мужчина, который взмолился: "Помогите, мы замерзаем! Сломалась машина, нас девять человек...".

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 4 февраля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Музыкальный мультимедийный спектакль Черт, солдат и скрипка - Sputnik Кыргызстан
Муж трижды был в тюрьме за издевательства над женой — истории 3 февраля в КР
1936. На доску почета по представлению Каракольского райкома партии и райисполкома был занесен старший чабан колхоза "Ташкия" Керимкул Табалдыев. Ранее за ним закрепили 360 овец, в том числе 196 маток, которые принесли 222 ягненка. Кроме того, средний настриг шерсти с одного животного у Табалдыева составлял 2,6 килограмма. Отмечалось, что чабан дважды был премирован колхозом и один раз райземотделом.

1938. Жители Джалал-Абадской области жаловались на Сакалдинское сельпо. Они утверждали, что все товары там проходили через руки бухгалтера Качалко. Все лучшее он забирал себе и отдавал председателю сельпо, остальное делилось среди работников конторы, магазина и знакомых. Так в последний раз разошлась партия часов, велосипедов, шелковых и овчинных изделий.

1942. Комсомольцы и учащиеся старших классов Старо-Покровской средней школы Чуйского района решили изучать сельскохозяйственные машины. В группу трактористов записались 20 человек, комбайнеров — 30. Кроме того, 25 решили обучиться работе на простых сельскохозяйственных машинах. Отмечалось, что школьники принялись за новую учебу с большим рвением. Практику они проходили в мастерских Чуйской МТС.

1945. Кустарно-промысловые артели и промышленные предприятия Фрунзе изготавливали ручной инвентарь для подсобных хозяйств, предприятий, организаций и индивидуальных огородников. Сообщалось, что за четвертый квартал прошлого года они смастерили 2 тысячи лопат и 600 тяпок, а за первый квартал этого года планировали изготовить уже 13 тысяч лопат, столько же тяпок, 2,5 тысячи кетменей и грабель.

Подозреваемый на судебном заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Судебное заседание привело к гибели потерпевших — что было 2 февраля в КР
1956. В тот день СМИ сообщали, что все радиоприемники должны быть зарегистрированы владельцами в течение трех дней со дня приобретения. Оформлению подлежали все ламповые и детекторные приемники. Кроме того, не имело значения, для личного они пользования, принадлежали предприятиям или были установлены в машинах либо  самолетах, а также работали или нет. Регистрации подлежали как фабричные приемники, так и сделанные радиолюбителями. Лица, уклоняющиеся от оформления, привлекались к ответственности.

1964. На юге Киргизии можно было встретить людей с красными повязками на руках — дружинников. Им доверили охрану общественного порядка. Только в Ошской области в народные дружины записались примерно 11 тысяч человек. Отмечалось, что на счету рабочих, колхозников, служащих и учащихся много смелых и благородных поступков.

1973. Фрунзенская овчинно-шубная фабрика выполнила заказ узбекских животноводов. В братскую республику отправили 300 полушубков. Перед этим крупную партию меховых изделий отгрузили лесорубам Киргизии.

1985. "Киргизфильм" выпустил киноленту режиссера Тынчылыка Раззакова "Волны умирают на берегу" ("Голубой талисман"). Фильм рассказывал о двух братьях, которых разлучила война. Главные роли сыграли народные артисты СССР Идрис Ногайбаев и Суйменкул Чокморов. Фильм снимали на Иссык-Куле, в Прибалтике и под Минском.

Племянник К. Бакиева приговорен к 10 годам - Sputnik Кыргызстан
Как судили единственного из Бакиевых, отсидевшего свой срок. Истории 1 февраля
1997. Один из бишкекчан набросился с кулаками на врачей "скорой", когда они пытались оказать ему помощь. Тогда медики вместе с соседями связали буйного мужчину и отвезли его в Октябрьский РУВД. Однако вскоре гражданина отпустили, так как он, по словам врачей, оказался сотрудником ОМОНа. Сотрудники скорой помощи отметили, что это не первый и не последний случай, когда пациент кидается на врача, однако никто еще не был за это наказан.

2003. Двое неизвестных в черных масках проникли в здание ресторана-казино "Золотой дракон". Они успели разобрать листы шифера на крыше и влезть внутрь, но были задержаны на третьем этаже возле кабинета заместителя гендиректора. Один злоумышленник оказал физическое сопротивление, а его подельнику удалось скрыться. Когда с задержанного сняли маску, выяснилось, что это бывший сотрудник службы безопасности ресторана, уволенный за кражу.

Официальные источники сообщили, что при утреннем прочесывании прилегающей местности была найдена сумка с гранатой Ф-1. Она лежала на одном из балконов строящегося напротив жилого объекта.

2008. Сотрудники Баткенского УВД задержали особо опасного преступника по прозвищу Артык. Отмечалось, что 34-летний Абдулхай Юлдашев находился в розыске с 2006 года. Его поймали в Узгенском районе Ошской области. Пресс-служба МВД сообщила, что Юлдашеву придется отвечать сразу по 12 статьям Уголовного кодекса КР (терроризм, убийство сотрудников правоохранительных органов, организация незаконного формирования, бандитизм, сепаратистская деятельность, возбуждение национальной вражды и другие).

Кольцо на пальце девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка вызвала спасателей, чтобы снять кольцо, — истории 31 января
2019. Замерзающих из-за поломки микроавтобуса кыргызстанцев спасли в Тюменской области РФ. Местные спасатели рассказали, что случай произошел на дороге Тюмень — Ханты-Мансийск. На номер единой дежурно-диспетчерской службы позвонил мужчина, который заявил: "Помогите, мы замерзаем! На 410-м километре сломалась машина, нас девять человек". После уточнения информации к месту был направлен пункт обогрева, который начинает работать при понижении температуры до –30 градусов.

Найдя автомобиль и людей, спасатели выяснили, что произошло. "Мы из Кыргызстана, едем на свадьбу к родственнику. Вышел из строя генератор, аккумулятор микроавтобуса сел", — рассказал водитель.

Начальник караула МЧС Эдуард Поляков отметил, что отогревать транспорт было бессмысленно и его эвакуировали. Ближайшее место, где можно было отремонтировать машину и устроиться на ночлег, находилось в 25 километрах, путь туда занял 20 минут. Таким образом, были спасены пять женщин и четверо мужчин.

Лента новостей
0