Итог проверки салонов красоты Бишкека ужаснул инспекторов — события 6 февраля

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДевушка наносит себе макияж. Архивное фото
Девушка наносит себе макияж. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во многих салонах красоты обнаружили нарушение санитарных норм: расчески, ножницы и полотенца не мылись совсем. Однако это было не самое страшное, что увидели проверяющие.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан продолжают изучать архивы столичной библиотеки, чтобы выяснить, о чем писала пресса последние сто лет. Какие события оказались в центре внимания общественности в разные годы 6 февраля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Практически во всех колхозах Чуйской области открылись "хаты-лаборатории". Там разрабатывались агроприемы, необходимые для развития сельского хозяйства в конкретной местности. На каждом объекте работало около 30 человек. Одной из главных задач на ближайший месяц было изучение эффективности удобрений, а также проведение лекториев по ликвидации безграмотности среди колхозников.

Сим-карта на мобильном телефоне  - Sputnik Кыргызстан
Как действия сотовых операторов разгневали весь Кыргызстан — истории 5 февраля
1938. "Советская Киргизия" опубликовала отчет о работе колхоза имени Фрунзе. Комиссия выявила вопиющие нарушения в работе стахановцев. По вине председателя Джариева разбазарили зерно для откорма скота. Также выяснилось, что инвентарь не готов к весеннему севу. Кроме того, комиссия даже не обнаружила руководителя на рабочем месте. В докладе говорилось, что, вместо того чтобы вести активную работу, он разъезжал по базарам и пьянствовал.

1942. В стенах отремонтированного драмтеатра имени Крупской сыграли первый спектакль "Фельдмаршал Кутузов". Ремонт площадки длился несколько месяцев. В театре расширили зрительный зал и фойе.

1945. "Советская Киргизия" опубликовала рецензию на спектакль драматического театра в Оше. "Под руководством товарища Рассатова во дворце культуры южной столицы была показана пьеса "Предложение" по произведению Чехова. Выступление прошло отлично, игра актеров впечатлила даже самых предвзятых зрителей", — говорилось в материале.

1956. В Иссык-Кульской области отпраздновали 30-летие пристани в Рыбачьем. Объект имел стратегическое значение. Отсюда продукты, производящиеся в регионе, отправляли в республиканские и союзные магазины. За тридцать лет объем работы увеличился в десятки раз.

1964. В драматическом театре имени Ауэзова в Алматы состоялась премьера спектакля по произведению Чингиза Айтматова. Зрители увидели постановку "Материнское поле". Режиссером стал заслуженный деятель искусств Казахской ССР Азербайджан Мамбетов. Народная артистка республики Сабира Майканова исполнила роль Толгонай.

Автомобили едут по трассе во время метели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как девятерых замерзающих кыргызстанцев спасли в России. Истории 4 февраля
1973. Каракольский рыбзавод получил ценный груз из Армении. На предприятие доставили 50 миллионов икринок сига. К слову, это была уже седьмая партия сиговых, переселившихся в Иссык-Куль из озера Севан. Кроме того, из союзной республики в Киргизию доставили крупную партию икринок форели, которая прижилась в горных озерах.

1985. СМИ рассказали о мероприятиях, которые прошли в рамках 100-летия со дня рождения Михаила Фрунзе. 2 февраля в Киргизской ССР состоялись церемонии возложения цветов к памятникам полководца. Также были проведены семинары, где рассказывали о судьбе Фрунзе.

Михаил Фрунзе родился в городе Пишпеке в семье фельдшера. В 19 лет окончил гимназию в городе Верном, затем получил образование в политехническом университете в Санкт-Петербурге. Революционную деятельность начал еще молодым, работал военным комиссаром в разных областях, в Средней Азии боролся с басмачами.

Известного полководца дважды приговаривали к смертной казни, но оба раза заменяли ее ссылкой. Фрунзе скончался в Москве 31 октября 1925 года. Его имя в течение 65 лет носил нынешний Бишкек.

1993. Средства массовой информации опубликовали сводку МВД о частых преступлениях, совершаемых в Бишкеке. По данным милиции, в столице в 4 раза увеличилось число изнасилований несовершеннолетних. "Обвиненные в изнасиловании на допросах говорили, что их сразила мини-юбка и они не смогли справиться с собой. Результаты множества расследований показывают, что жертвы сами провоцируют насилие. Например, девочки-подростки надевают откровенные вещи или пьют спиртное с малознакомыми людьми", — писало одно из СМИ.

Музыкальный мультимедийный спектакль Черт, солдат и скрипка - Sputnik Кыргызстан
Муж трижды был в тюрьме за издевательства над женой — истории 3 февраля в КР
1995. Издание "Вечерний Бишкек" опубликовало репортаж о деятельности стационара закрытого типа, где лечение от венерических заболеваний получали подростки. Чаще всего у них диагностировали сифилис или гонорею. "Лечение получали совсем дети, им от 11 до 16 лет. Самой маленькой пациенткой оказалась девочка Мира из Бишкека, она заразилась гонореей после изнасилования", — говорилось в репортаже.

1997. Инспекция по защите прав потребителей провела проверку бишкекских салонов красоты. Даже опытные проверяющие были в шоке от результатов работы. В большинстве салонов выявили нарушение санитарных норм: расчески, ножницы и полотенца никогда не мылись.

В парикмахерской "Кыргызстан" для покраски волос использовалась мебельная краска. К слову, это было не единственное нарушение, которое обнаружили инспекторы. Для создания причесок стилисты использовали материалы, которые могли нанести серьезный урон здоровью посетителей.

2013. В сливной яме общественного туалета в Бишкеке нашли живую новорожденную девочку. Через несколько часов после того, как малышку достали, задержали мать. Ею оказалась 28-летняя кыргызстанка. Женщина призналась, что хотела избавиться от ребенка. После родов она выбросила новорожденную в яму с нечистотами. Все это время малышка громко плакала. Соседи услышали детский плач и вызвали "скорую".

На допросе в милиции женщина рассказала, что это ее второй ребенок. Вернуться с ним к родственникам она не могла. Денег на воспитание у нее не было. Суд приговорил мать к 1,5 года колонии-поселения. СМИ писали, что судебная коллегия учла, что девочка осталась жива, а подсудимая и ее родственники начали переоформлять документы, чтобы забрать ребенка.

Лента новостей
0