Необычные деньги нашли на юге Кыргызстана — истории 8 февраля

© Sputnik / Юрий Простяков / Перейти в фотобанкСоветские купюры. Архивное фото
Советские купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечалось, что, согласно решению местного совета рабочих депутатов, таких "купюр" напечатали на 200 миллионов рублей.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 8 февраля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Колхоз имени Кирова Кореновского района - Sputnik Кыргызстан
Молодая мать умирала, доктор решился на отчаянный шаг — события 7 февраля в КР
1936. На руднике Кызыл-Кия в Баткенской области проходила стахановская пятидневка, во время которой стало известно, что рабочие второго участка шахты систематически не выполняли план и вредили стахановскому движению. Например, товарищ Бурыкин засыпал песок и гайки в рабочее оборудование с целью поломки. Его дело направили в суд для дальнейших разбирательств.

1938. Рабочие совхозов республики остро нуждались в теплой одежде. В связи с этим Народный комиссариат торговли СССР отдал распоряжение Наркомторгу Киргизской ССР обеспечить совхозы 1 200 комплектами фуфаек и теплых брюк. Тот передал требование Росщвейсбыту, а заведующий этой конторой направил его на фрунзенскую швейную фабрику, директор которой дал согласие только на изготовление фуфаек. Однако через несколько дней от него последовало новое сообщение: "Пошив теплой одежды на фабрике приостановлен ввиду отсутствия материалов".

1942. К 24-й годовщине Красной армии трудящиеся Киргизии готовили много подарков для защитников Ленинграда и бойцов Западного фронта, в частности, гвардейцев Панфиловской дивизии и краснофлотцев подшефного линкора "Октябрьская революция". Например, работники механического завода имени Фрунзе единогласно решили отработать в выходной, а полученные деньги использовать на приобретение подарков для фронта.

"Присылая свои скромные презенты героической Красной армии, мы твердо уверены, что окруженная заботой и любовью всего советского народа она будет еще сильнее бить ненавистных фашистских захватчиков", — писали рабочие в своей резолюции.

1945. Совет Народных Комиссаров республики постановил: "За своевременное выполнение плана сельскохозяйственных работ, получение высокого урожая и выполнение обязательств по госпоставкам и натуроплате в 1942 году оставить переходящие Красные знамена Совнаркома Киргизской ССР колхозу имени Калинина Ошского района с выдачей первой премии в 30 тысяч рублей и "Кызыл-Шарк" Кара-Сууйского района с выдачей второй премии в 20 тысяч рублей".

Девушка наносит себе макияж. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Итог проверки салонов красоты Бишкека ужаснул инспекторов — события 6 февраля
1956. Когда во Фрунзе открылся новый городской туберкулезный диспансер, его главным врачом назначили заведующую детскими яслями №5. Однако с первых дней работы она стала проводить финансовые махинации. Например, один из сотрудников получал зарплату меньше, чем было указано в официальном договоре. Разницу в выплатах главврач прикарманивала. Кроме того, в ведомостях числились фамилии людей, которые вообще не работали в диспансере. Отмечалось, что сама руководителница не стеснялась получить зарплату с двух полных ставок — в яслях и на новом месте работы.

1964. "Советская Киргизия" писала о задержании спекулянта Мартиросяна. За товарами он ездил в Одессу, а потом продавал их во Фрунзе в три раза дороже. Мужчина должен был предстать перед народным судом и понести строгое наказание.

1973. Пресса сообщала об удивительной находке: на небольшом листе простой газетной бумаги не было никаких рисунков, только слова "Коммуна Кызыл-Кия чек №9236 — 1 рубль", печать и подписи председателя горзавкома и бухгалтера. Были и другие листы — номиналом 3, 5, 10 и 25 рублей. Так выглядели деньги, выпускавшиеся в коммуне более 50 лет назад. Их обнаружили у мужчины, отец которого работал на руднике. Сообщалось, что по решению местного совета рабочих депутатов таких "купюр" напечатали на 200 миллионов рублей. Собственная валюта помогала горнякам выстоять в нелегкие годы борьбы с басмачеством и разрухой.

Фотографии и копии исторических документов и денежных знаков должны были занять место в Музее революционной, боевой и трудовой славы города.

Сим-карта на мобильном телефоне  - Sputnik Кыргызстан
Как действия сотовых операторов разгневали весь Кыргызстан — истории 5 февраля
1985. Правление Союза журналистов Киргизии объявило о проведении республиканского конкурса на лучшие сатирические публикации. Каждый желающий мог предоставить материал, написанный на основе фактов. Критика должна была быть направлена на разоблачение взяточников, расхитителей общественной собственности, бюрократов, нарушителей дисциплины, тунеядцев и пьяниц. За первое место союз обещал премию 120 рублей, за второе — 75.

1997. Милиционеры задержали бишкекчанина, который продавал поддельные документы. У него обнаружили 136 чистых бланков для дипломов о высшем образовании, четыре водительских удостоверения и 13 фальшивых печатей университетов и колледжей Кыргызстана, Казахстана и России.

2006. Жильцы многоквартирного дома были недовольны открытием ночлежки для бездомных на улице Кольбаева в Свердловском районе столицы. Люди обратились с жалобой к вице-мэру Илье Клименко и депутату горкенеша Татьяне Пономаревой.

"С появлением этого приюта в бывшем бомбоубежище прямо под окнами нашего дома мы потеряли покой, в нас поселился страх. Дело в том, что "новоселы" постоянно безобразничают, загаживают территорию, пьянствуют, дерутся, шумят до поздней ночи. Мы боимся выпускать детей на улицу. К тому же среди обитателей ночлежки много больных. Уже госпитализированы четыре человека, страдающие туберкулезом. А ведь рядом школа", — сетовали жильцы.

2016. Фильм режиссера Дальмиры Тилепбергеновой "Под небесами" завоевал два приза на Международном кинофестивале в Бангалоре (Индия). Картина была признана "Лучшим фильмом Азии" и получила приз NETPAC (Cеть продвижения азиатского кино). "Под небесами" — современная версия библейской истории о Каине и Авеле, которая повторилась в отдаленном кыргызском селе. Бюджет ленты составил 6,5 миллиона сомов.

Автомобили едут по трассе во время метели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как девятерых замерзающих кыргызстанцев спасли в России. Истории 4 февраля
2019. Омбудсмен Токон Мамытов вручил двум кыргызстанцам медали "Акыйкат" за заслуги перед обществом. Полковник милиции в запасе Суяркул Худайбердиев в 2005 году поддержал иск ветеранов силовых структур к правительству, благодаря чему 15 тысячам человек вернули 30 процентов урезанной пенсии — между ними распределили 700 миллионов сомов.

Награду также получила преподаватель начальной школы №4 села Ивановка Ысык-Атинского района Чуйской области Светлана Юлдашева. В 2008 году она добилась принятия постановления правительства о надбавке за педагогический стаж. В результате 72 тысячам учителей за три года выплатили поэтапный перерасчет на 4,2 миллиарда сомов.

Лента новостей
0