Парень признался в убийстве, его замучила совесть — истории 20 февраля в КР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОбвиняемый на судебном процессе. Архивное фото
Обвиняемый на судебном процессе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Аламудунский РОВД явился 24-летний бишкекчанин и признался, что весной прошлого года убил сожительницу. По словам молодого человека, он больше не мог жить с камнем на душе...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 20 февраля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В бараках для трудящихся племхоза "Аламедин" было тесно, грязно и темно. Рабочие неоднократно приводили в бараки директора Марташева и партийного организатора Панаева, однако никакие меры не принимались.

1938. Раньше на улицах Фрунзе часто встречались продавщицы Киргизторга с тяжелыми и неудобными лотками со сладостями. В этот день в городе появились первые 10 тележек.

День открытых дверей в соединении специального назначения Южного военного округа - Sputnik Кыргызстан
Чем закончилась перестрелка в центре Бишкека — истории 19 февраля
1942. Столичный совет Осоавиахима выпустил к дню Красной армии новые оборонные кадры. За короткий срок в городской автомотошколе несколько десятков молодых рабочих, служащих и учащихся старших классов изучили мотоцикл, прошли строевую и политическую подготовку, а также научились владеть оружием.

1944. В колхозе имени Фрунзе состоялся пробный пуск построенной гидроэлектростанции. С ее помощью планировалось освещать жилые дома и колхозный двор, а также запустить радиоузел. Кроме того, ожидалось, что ГЭС даст энергию ближайшим районам.

1957. В столице планировали расширить сеть кинотеатров. В мае должны были начать работу два новых летних кинотеатра на 350 мест, а еще четыре хотели построить в течение года. Отмечалось, что шиферная кровля зданий позволит эксплуатировать их до наступления холодов.

1965. В редакцию "Советской Киргизии" написал фрунзенский врач. "Недавно в больницу поступила пожилая женщина с отравлением. После трехдневного пребывания в стационаре ее состояние остается тяжелым. Именно в этот момент как никогда нужна забота родных и близких, однако за время пребывания в больнице женщину никто не навестил. А ведь у нее есть родная дочь, зять и внуки, которые прекрасно знают о случившемся. Другой пример, когда девушка приняла смертельную дозу снотворного и попала в больницу. Около суток она была в бессознательном состоянии. Мать и сестра так и не пришли к ней", — сетовал доктор.

Исправительная колония. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За что кыргызстанку казнили на чужбине — о чем писали СМИ 18 февраля
1973. С завода "Сельмаш" в Киргизии отправили в Болгарию 50 пресс-подборщиков. Отмечалось, что данная страна была самым крупным потребителем сельскохозяйственных машин из республики. Всего в том году планировалось отправить 1 300 пресс-подборщиков.

1985. Фрунзенец Густенко купил к дню рождения сына и дочери два лотерейных билета. Один из них оказался счастливым — мужчина выиграл "Москвич-412". Всего за прошлый год республиканское управление "Спортлото" реализовало билеты на 1,5 миллиона рублей. Из них в фонд спорткомитета Киргизии перечислили 450 тысяч. На эти деньги реконструировали горнолыжную базу в Пржевальске и стадион в одном из сел Ошской области.

1997. Опрос в школах Оша подтвердил наблюдения врачей-наркологов: 90 процентов старшеклассников употребляли спиртные напитки. Некоторые из них даже принимали участие в изготовлении алкоголя в домашних условиях, а затем продавали его.

2006. Одиннадцать учеников четвертого класса столичной школы № 69 попали в больницу. Выяснилось, что один из учащихся выпускного класса принес в образовательное учреждение газовый баллончик и случайно нажал на кнопку. По системе вентиляции газ попал в соседний класс, где занимались дети.

Через некоторое время у четвероклассников начались кашель, удушье и жжение в глазах. Учителя вызвали бригаду скорой помощи. Серьезного вреда для здоровья дети, к счастью, не получили, но все они прошли соответствующий курс лечения.

Суд по делу экс-депутата Жогорку Кенеша Дамира Асылбек уулу в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Задержание кыргызского депутата в Алматы — о чем писали СМИ 17 февраля
2011. В этот день СМИ сообщили, что скоро в Кыргызстане появится купюра достоинством 5 тысяч сомов. На банкнотах изобразили Суйменкула Чокморова. Планировалось, что их введут в обращение 2 марта.

"При печатании пятитысячной купюры использовались лучшие мировые технологии. Новые банкноты выпускаются во Франции на швейцарском оборудовании. Специальная оптическая варьируемая магнитная краска обезопасит купюры. Можно сказать, что наши новые банкноты застрахованы от подделок лучше евро", — заявил начальник управления денежной наличности Нацбанка КР Кылычбек Кылычев.

2016. В Аламудунский РОВД явился 24-летний житель Бишкека и признался, что весной прошлого года убил свою сожительницу. По словам парня, между ним и женщиной произошла ссора, во время которой он нанес ей тяжкие телесные повреждения, из-за чего та скончалась. Он указал оперативникам местонахождение тела, которое закопал в поле возле села. Как заявил молодой человек, он больше не мог жить с камнем на душе и решил признаться.

Директор компании проводит совещание. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мужчина "зарабатывал" на провальных собеседованиях — истории 16 февраля в КР
В апреле 2015 года по заявлению родственников пропавшей 52-летней жительницы Чуйской области в Аламудунском РОВД было заведено разыскное дело. Сообщалось, что последний раз женщину видели в одной из новостроек района... Следственно-оперативная группа обнаружила в поле закопанные останки пропавшей. Задержанного взяли под стражу и предъявили ему обвинение.

2019. В январе 2019 года в Бишкеке зарегистрировали 505 карманных краж, совершенных в салонах маршрутных микроавтобусов, сумма ущерба составила 7,32 миллиона сомов. "Пострадавшие — в основном пенсионеры, школьники, студенты и внутренние мигранты", — рассказал начальник ГУВД столицы Канат Джумагазиев.

Сотрудники правопорядка считали, что искоренить карманные кражи в общественном транспорте помогут видеорегистраторы. Представитель одной из фирм-перевозчиков заявил, что в некоторых авто установлены регистраторы и планшеты, но это не помогает бороться с карманниками в случае переполненности маршруток и в темное время суток. Правоохранители ответили, что регистраторы помогут, если водители не будут набирать полные салоны пассажиров.

Лента новостей
0