Поступок сельского доктора изумил всех — истории 28 февраля в Кыргызстане

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВрач. Архивное фото
Врач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Оказав первую помощь маленькому пациенту, доктор попросил сделать ему постель рядом с мальчиком. В нужное время врач просыпался, чтобы поставить уколы себе и ребенку...

Корреспонденты Sputnik "оккупировали" столичную библиотеку, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали журналисты в разные годы 28 февраля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана". При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В универмаге "Кыргызторга" прошло необычное мероприятие: 60 покупателей выступили на конференции, чтобы указать на недостатки в работе магазина. Они говорили об оформлении витрин, о подборе товара и дефиците отнюдь не редкой продукции. Горожане жаловались, что не могут приобрести шапки, блокноты, мебель и музыкальные инструменты. Кроме того, жители отметили, что руководство магазинов так и не научилось определять потребности клиентов.

1942. В тяжелые военные годы Фрунзенский кожевенный завод начал выпускать мыло из отходов основного производства. Ежедневно предприятие вырабатывало около 150 килограммов продукта.

Жизнь села Литковка Омской области - Sputnik Кыргызстан
Мужчина сбежал от жены и алиментов в кыргызскую глубинку — истории 27 февраля
1957. Сахарная промышленность Киргизии показывала отличные результаты: за сезон в стране выпустили почти 2,5 миллиона пудов сахарного песка. Особенно слаженно сработали коллективы Кантского и Кара-Балтинского заводов. По выпуску сахара республика занимала третье место в СССР, уступая лишь России и Украине.

1965. "Советская Киргизия" рассказала о самоотверженном поступке сельского доктора Карипа Усенова из Джеты-Огузского района:

"Поздней ночью к врачу постучал незнакомец из отдаленного урочища. Он рассказал, что дома его ждет сын, состояние которого с каждым часом ухудшается. Преодолевая буран, который длился третьи сутки, доктор поехал к больному. Вдруг конь под ним содрогнулся и упал — мужчина вылетел из седла и ударился головой о лед, потерял сознание. Никто не знает, сколько Карип пролежал в снегу: руки и ноги его задубели, а голова раскалывалась от боли. Собрав остатки сил в кулак, врач дополз до коня и забрался в седло.

Уже на рассвете он добрался до юрты табунщика, в которой увидел мальчика — тот с трудом дышал и метался в жару. Превозмогая боль в отмороженных пальцах, Карип прослушал больного и поставил ему диагноз — двустороннее воспаление легких. Оказав первую помощь маленькому пациенту, доктор попросил устроить ему постель рядом с мальчиком. В нужное время он просыпался, чтобы поставить уколы себе и ребенку. Так они провели две недели: сначала выздоровел мальчик, а потом поправился и Карип."

1973. В стране впервые прошел республиканский зимний легкоатлетический кросс. В нем приняли участие представители всех спортивных обществ Киргизской ССР.

Дуло автомата Калашникова - Sputnik Кыргызстан
За что кыргызстанца приговорили к казни — события 26 февраля
1985. Впервые в международном фестивале телевизионных программ о народном творчестве в телецентре "Останкино" участвовала телепередача из Киргизии. Программа "Звени, комуз" завоевала одну из главных наград фестиваля и получила диплом международного жюри, в состав которого вошли деятели искусства из 36 стран.

1993. В столичной газете опубликовали интересную статистику о внешних контактах Кыргызстана. Только за прошлый год по служебным делам в странах дальнего зарубежья побывали почти 7 тысяч человек, в общей сложности они посетили 56 стран.

1995. Санитарные врачи били тревогу: на пересечении улиц Горького и Советской в Бишкеке открылся мини-рынок, хозяева которого игнорировали все стандарты. Хлеб и колбасу продавали прямо "с земли", реализаторы даже не думали проходить медосмотр. По мнению специалистов, рынок превратился в рай для палочек Коха, стрептококков и прочих инфекций.

1997. В стране росло число безработных. Трудоустройство осложнял простой факт: спрос на рабочую силу не соответствовал ее предложению. Самый высокий уровень безработицы наблюдался в Иссык-Кульской области. За месяц службе занятости удалось трудоустроить всего 680 человек.

2008. Президент Курманбек Бакиев освободил от должности председателя Сулюктинского городского суда Баткенской области. Основанием для увольнения послужили его "неправомерные действия и поведение, несовместимое с высоким судейским статусом". В начале феврале судья, будучи нетрезвым, устроил дебош в самолете, летевшем по маршруту Бишкек — Ош. Он оскорблял бортпроводников и вел себя агрессивно. Командиру судна пришлось вызвать сотрудников службы авиационной безопасности, однако и их появление не утихомирило буйного пассажира. Из-за инцидента самолет задержался в Оше более чем на полчаса.

Группа молодых ребят насильно уводит девушку с собой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как дебоширы в бишкекском баре избили девушек — события 25 февраля
2017. В Кыргызстан с официальным визитом прибыл президент России Владимир Путин. В аэропорту его встретил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. В ходе переговоров между российским лидером и президентом КР Алмазбеком Атамбаевым обсуждались кыргызско-российские отношения, реализация совместных проектов, а также перспективы дальнейшего взаимодействия, в том числе в рамках Евразийского экономического союза. По итогам визита подписаны три важных документа. После переговоров Атамбаев подарил российскому лидеру коня серой масти.

2019. В Бишкеке парень в костюме самого сильного персонажа комиксов DC Супермена призывал граждан к порядку — переходить дорогу в положенном месте, соблюдать ПДД, не мусорить и не ставить ноги на скамейки. Некоторые не поняли намерений бишкекского "супергероя" и применили силу. "Супермена" ругали, применили удушающий прием, пинали и били в грудь. В конце ролика парень заявил, что призвать граждан к порядку не получилось.

Лента новостей
0