Душераздирающее письмо ветерана войны — о чем сообщали газеты 11 марта в КР

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВетеран ВОВ. Архивное фото
Ветеран ВОВ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дедушка был в отчаянии. После войны он утратил слух, а теперь терял возможность видеть. Денег на операцию у него не было...

Ежедневно журналисты Sputnik Кыргызстан узнают, о чем писала отечественная пресса в разные годы. В новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана" мы рассказываем, что происходило в стране 11 марта за последнюю сотню лет. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. "Советская Киргизия" опубликовала жалобу на Кызыл-Джарскую машинно-тракторную станцию. Здесь имелись 14 машин, однако на ходу были лишь две. Остальные долгое время находились на ремонте. Более того, водители не имели прав и нарушали ПДД.

Поиски беглого заключенного в районе рынка Дордой - Sputnik Кыргызстан
Жуткая находка на трассе ужаснула даже милиционеров — истории 10 марта в КР
1938. Газеты рассказали историю мошенницы из Сталинского района. Елена Тихомирова выдавала себя за главного врача Фрунзенской областной поликлиники. Она рассылала по колхозам района телеграммы, сообщая, что доктор выезжает, и просила встретить ее. Тихомирова лечила людей в местных медпунктах, а также выписывала курортные направления, каждое из которых стоило около 20 рублей.

1942. В клубе Первомайского района прошло собрание домохозяек Фрунзе. Женщины обсудили значение военного налога. Одна из выступавших призвала горожанок не уклоняться от выплат и рассказала историю своей семьи. "Мой сын летчик, в боях с фашистами был ранен уже два раза. Каждый раз он возвращался на фронт. Я горжусь им и всеми сыновьями советских матерей, которые делают все, чтобы спасти страну от фашистов. Я с радостью и гордостью вношу налог в полном размере за весь год. Надеюсь, другие граждане поступят также", — объяснила женщина.

Военный налог — сбор с населения, введенный 1 января 1942 года указом Президиума Верховного совета СССР. Взыскание военного налога было вызвано необходимостью привлечения средств населения для финансирования государственных расходов в годы Великой Отечественной войны.

1956. Киргизская сельскохозяйственная авиация начала подготовку к весеннему сезону. Было запланировано большое количество работ. Только в сельскохозяйственной артели имени Ленина 22 тысячи гектаров земли должны были удобрить с воздуха. Аналогичные работы проводились по всей республике. На ремонт и восстановление воздушных судов власти выделили 200 тысяч рублей.

Московская телекоммуникационная корпорация КОМКОР - Sputnik Кыргызстан
Воры оставили без интернета восток Кыргызстана — истории 8 марта в КР
1964. Коневоды в Иссык-Кульской области готовились к конноспортивным соревнованиям. В конце весны наездники с лучшими скакунами приняли участие в скачках в столице.

1977. Фрунзенское производственно-кондитерское объединение начало выпускать пять тонн карамели ежедневно. На предприятиях установили новое оборудование из ГДР.

1985. СМИ опубликовали рецензию на документальный фильм "Апаке", который вышел на большие экраны республики. В картине рассказывалось о судьбе Асель Токоевой, жительницы села Чон-Кемин. В 1941 году на войне погибли ее муж и сын.

1993. Милиция била тревогу: в Бишкеке процветало воровство электросчетчиков и телефонных кабелей. Правоохранительные органы ежедневно получали десятки сообщений о кражах. МВД признало свое бессилие и невозможность раскрыть все преступления.

1997. "Вечерний Бишкек" опубликовал письмо инвалида Великой Отечественной войны Иванова. "После фронта я еще семь лет отслужил во флоте минером. Получил контузию, потерял слух, а теперь теряю и зрение. Операция по восстановлению возможности видеть стоит 100 долларов, таких денег у меня нет. По закону мне положены льготы и бесплатная операция, но сейчас никто не соблюдает этих правил. 1995-й объявлен Годом пожилых людей, но согласитесь, это лишь насмешка", — говорилось в письме.

Обвиняемый в зале суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как судили сына бишкекского мэра — события 7 марта в Кыргызстане
1999. К высшей мере наказания приговорил суд бишкекчанина Олега Бухарова, признанного виновным в убийстве родной тети и племянницы. Мужчина просил у родственницы денег, однако та отказала. После этого он задушил женщину, свидетелем преступления стала дочь убитой — Бухаров задушил и ее. Тела он спрятал в подвале дома.

2003. В столичной больнице скончался 32-летний рабочий теплоэлектроцентрали Андрей Дедера. Накануне в одном из цехов ТЭЦ произошли выброс угольной пыли и ее самовозгорание. Трое рабочих, находившиеся в помещении, пострадали. Дедера умер от травм, несовместимых с жизнью.

Власти подняли вопрос о соблюдении правил безопасности на стратегическом объекте. Проверка выявила множество нарушений.

2016. Кыргызстан вошел в топ-20 мировых туристических направлений 2016 года по версии журнала National Geographic Traveler. Редакторы издания советовали путешественникам, кроме Иссык-Куля, увидеть каменных истуканов с прорисованными лицами и головными уборами возле Токмока и посетить Ошский базар в Бишкеке. В горах Тянь-Шаня рекомендовали совершить трекинг и экспедиции верхом, сходить на охоту с беркутами, а также насладиться реликтовыми лесами, радоновыми источниками и альпийскими пастбищами.

За побег из мест заключения разыскивается еще один родной брат свергнутого президента Кыргызстана Бакиев Ахмат Салиевич  - Sputnik Кыргызстан
Скандал с братом Бакиева рассердил кыргызстанцев — что было 6 марта
2017. В Балыкчи открылся центр гемодиализа. В предыдущем году в городе зарегистрировали 16 человек с диагнозом "хроническая почечная недостаточность", они были вынуждены ездить на процедуры в столицу. Строительство и оснащение центра пятью гемодиализными аппаратами полностью профинансировал местный предприниматель. Сумма расходов составила 10 миллионов сомов.

2018. Утром 11 марта бишкекчане приготовили полторы тонны бешбармака и 117-метровый чучук. Для этого понадобилось мясо девяти лошадей. Приготовлением занимались 40 поваров и 30 помощников. На бешбармак ушло 650 килограммов мелко нарезанного мяса и 700 килограммов теста. Готовое блюдо весило 1 464 килограмма, его раздали гостям мероприятия и нуждающимся. Вскоре организаторы получили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса.

Лента новостей
0