Гибель депутата в массовой драке — о чем писали СМИ Кыргызстана 17 марта

Подписаться
Ровно год назад внимание кыргызстанцев было приковано к инциденту, произошедшему в Токмоке. Там словесная перепалка переросла в массовую драку...

Корреспонденты Sputnik почти поселились в столичной библиотеке, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали журналисты в разные годы 17 марта, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана". При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Читатели "Советской Киргизии" жаловались на качество учебников, выпускаемых местным издательством. Они отмечали, что книги для школьников полны неточностей: к примеру, в "Ботанике" для старших классов искажались научные факты. "К учебникам в нашей стране предъявляются высокие требования, но даже в таком важном разделе, как "Строение органических веществ", мы обнаружили грубые ошибки!" — негодовали родители и учителя.

Беременная женщина - Sputnik Кыргызстан
Как инспектор помог беременной кыргызстанке — истории 16 марта
1942. В новом корпусе Фрунзенской клинической больницы открыли еще три отделения: госпитальной хирургии, госпитальной терапии и факультетской терапии. В общей сложности они вмещали 120 коек. Руководили новыми отделениями видные профессора.

1956. В столичной филармонии с большим успехом прошел концерт народной артистки Карело-Финской ССР Сиркки Рикки и народного артиста Грузинской ССР, лауреата Сталинской премии Давида Бадридзе. Именитые певцы исполнили произведения русской и зарубежной классики, советских композиторов, а также финские, грузинские, украинские, чешские народные песни.

1964. "Советская Киргизия" рассказала историю Николая Кожемятова. "Он давно был известен как нечистый на руку человек, однако ему неизменно удавалось устраиваться на материально ответственные должности. Недобросовестный гражданин не раз привлекался к уголовной ответственности за обворовывание государства и обман покупателей. Суд лишил его права работать в торговле, но уже спустя пару месяцев "незаменимый" Кожемятов занял пост заведующего одного из столичных магазинов. На новом месте он похитил крупную сумму, вновь выйдя сухим из воды. Вскоре его пригрели на торговом складе, где жулик, пользуясь халатностью бухгалтера, допустил недостачу почти на 3 тысячи рублей. Недавно Кожемятов наконец предстал перед судом: мужчину приговорили к четырем годам лишения свободы. За наплевательское отношение к обязанностям наказали и бухгалтера — он проведет в неволе следующие два года".

Сотрудник ГУОБДД во время регулирования движения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Водитель протащил на капоте инспектора в центре Бишкека — истории 15 марта
1977. Недавно приборостроительный завод имени 50-летия Киргизской ССР выпустил две медицинские центрифуги — лабораторную и клиническую. Вскоре приборам присвоили государственный знак качества: они отличались надежностью в эксплуатации, а главное — обеспечивали точность медицинских исследований.

1985. Cтроители Таш-Кумырской ГЭС завершили важный этап работ: они перекрыли русло реки, направив его через 300-метровый обводной тоннель, пробитый в монолитной скале.

1991. Год назад исполком городского совета Фрунзе принял решение об улучшении приема и сдачи стеклотары. Однако бутылки по-прежнему были в дефиците: в них нуждались ликеро-водочный завод, Шампанвинкомбинат и пивзавод. На фоне непростой ситуации горисполком обязал магазины, реализующие продукты в стеклотаре, принимать бутылки от горожан за деньги.

1995. Столичная газета опубликовала письмо бишкекчанки Татьяны, матери десяти детей. Когда муж ушел из семьи, их ограбили: воры вынесли из дома все, что могли. Женщина продавала вещи на Ошском рынке, зарабатывая примерно 300 сомов в месяц, — большой семье катастрофически не хватало средств на проживание. Татьяна просила городскую администрацию оказать ей полагающуюся социальную помощь, но спустя несколько месяцев ожидания так и не получила ответа.

Случаи кражи человека - Sputnik Кыргызстан
Похищение журналиста и его жены встревожило Бишкек — истории 14 марта
2002. В селе Боспиек Аксыйского района люди вышли на митинг: они выступили против передачи земель соседним странам и за освобождение арестованного земляка — депутата Жогорку Кенеша Азимбека Бекназарова. Правоохранительные органы применили оружие в отношении протестующих, погибли шесть человек, около сотни получили ранения. После революции 2005 года погибшие были посмертно награждены медалью "Эрдик". Произошедшее вошло в историю Кыргызстана как "аксыйские события".

2003. Минувшим вечером неизвестные украли памятник поэту и драматургу Джоомарту Боконбаеву, установленный на проспекте Эркиндик. Злоумышленники сняли бюст, оставив на месте постамент. Милиционеры считали, что воры планировали сдать украденное скупщикам цветного металла. Вскоре догадка подтвердилась: сыщики поймали троих парней, которые признались в содеянном. Выяснилось, что на счету вандалов еще две похищенные скульптуры.

Бюст Боконбаева весил 150 килограммов: за каждый килограмм молодые люди получили 39 сомов.

2010. Будучи президентом КР, Курманбек Бакиев издал книгу "Мартовская революция: исторический выбор народа". Глава государства посвятил ее пятилетию событий 24 марта 2005 года, на волне которых он пришел к власти. Местные СМИ писали, что "основной целью революции являлся слом авторитарного правления и кардинальное изменение политического курса". В книге приводилась хроника событий 2005–2009 годов.

Меньше чем через месяц Бакиева свергли в ходе Апрельской революции.

Экс-глава президентской администрации Медет Садыркулов с женой Айнагуль Токтогуловной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История жестокого убийства влиятельного политика. О чем писали СМИ КР 13 марта
2016. Новым вице-спикером парламента была избрана депутат от фракции "Республика — Ата-Журт" Алтынай Омурбекова. Прежний вице-спикер ранее приняла решение сдать мандат.

Сейчас Омурбекова занимает пост вице-премьер-министра.

2019. В Токмоке словесная перепалка между двумя группами молодых людей переросла в драку, в результате которой убили 29-летнего мужчину, еще один человек попал в больницу. Оба получили ножевые ранения. В тот же день задержали подозреваемого — 24-летнего местного жителя водворили в ИВС ОВД Токмока. Вскоре выяснилось, что убитым оказался депутат Чуйского айыльного кенеша Тилек Сеитбеков.

Лента новостей
0