Кыргызстанец впервые попал в список Forbes Asia — истории 2 апреля

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстанский предприниматель, владелец завода по производству натуральных соков Дастан Омуралиев. Архивное фото
Кыргызстанский предприниматель, владелец завода по производству натуральных соков Дастан Омуралиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Основатель компании по производству соков Дастан Омуралиев был включен в список самых перспективных молодых предпринимателей Азии...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан провели много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 2 апреля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. СМИ сообщали, что в школах для взрослых с 1925 года обучились почти 300 тысяч человек. Отмечалось, что в республике еще около 200 тысяч неграмотных.

Центр лицензионно - разрешительной работы Управления Росгвардии по Тамбовской области - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке расстреляли известного бизнесмена — о чем писали СМИ 1 апреля
1941. Одна из газет писала, что в Киргизии до сих пор сохранились пережитки феодального отношения к женщинам. Тогда в некоторых районах еще соблюдали обычаи, согласно которым женщина не имела права садиться за стол с мужчинами, а должна была довольствоваться остатками их трапезы.

1965. В сильный шторм на Иссык-Куле пропал рыбак Саяк Момокулов. Он провел на воде двое суток, пока стихия не утихла. Все это время мужчину разыскивали спасатели. Его нашли в лодке без сознания.

2001. Трое молодых людей в Бишкеке изнасиловали 21-летнюю Айнуру. Девушка оказалась не из робких и сразу заявила: "Пусть эти подонки попадут в зону и на своей шкуре испытают то, что сделали со мной".

15 марта Айнура задержалась у подруги и пошла домой уже в сумерках. На проспекте Манаса ее окликнул водитель красного микроавтобуса и предложил подвезти. Девушка встревожилась, лишь когда за спиной раздался голос: "Пиво будешь?". Оглянувшись, она заметила еще двоих парней... Бус остановился в глухом и темном месте. Через несколько часов подонки вышвырнули Айнуру, истерзанную и избитую, в незнакомом районе и скрылись, предварительно завесив тряпкой госномера авто.

Шары для розыгрыша лотереи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ему завидовали: история самого везучего бишкекчанина — что было 31 марта
Девушка сразу пошла в милицию. За неделю поисков правоохранители не продвинулись в расследовании ни на шаг — пока в органы не обратилась другая жертва изнасилования. Следы привели милиционеров к дому, где располагался колбасный цех, принадлежавший 38-летней Дане Джапаркуловой. Выяснилось, что ее муж был одним из заместителей главы Аламудунского района. Тогда удалось задержать двух молодых мужчин, Молдокулова и Джапаркулова, которые точно подходили под описание насильников.

Жена чиновника закатила скандал в РОВД. Она угрожала дойти до министра внутренних дел и генерального прокурора и пересажать всех сотрудников правоохранительных органов, если "ее ребят" немедленно не отпустят.

2009. На неохраняемом железнодорожном переезде в селе Маловодном поезд столкнулся с грузовиком. Автомобиль некоторое время ехал почти параллельно составу, обгоняя его. В это время у переезда уже стояли две машины. Водитель грузовика объехал их и попытался проскочить железнодорожное полотно... Машинист тепловоза даже не успел начать торможение. Удар пришелся на пассажирское место, где сидел 17-летний племянник водителя. От полученных травм он скончался по дороге в больницу, а его дядя почти не пострадал. Единственное, что водитель смог тогда сказать: "Думал, проскочу...".

2013. В столичном жилмассиве "Ак-Ордо" взорвалось неизвестное устройство. Участковому инспектору ГОМ-4 оторвало кисть руки. Было известно, что некий мужчина оставил возле дверей ГОМа пакет, обмотанный скотчем. Когда милиционер попытался его открыть, раздался взрыв.

Случаи разбойных нападений в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Как милиция месяц охотилась за Маньяком с дубинкой — истории 30 марта в КР
2017. Политика Садыра Жапарова, заключенного на два месяца под стражу в СИЗО-1, нашли в камере с порезанными ножом для хлеба венами. Врачи успели его спасти.

В отношении Садыра Жапарова было возбуждено дело по фактам захвата заложника, хулиганства и применения насилия в отношении представителя власти. Следствие установило, что 7 октября 2013 года во время митинга в Караколе митингующие взяли в заложники главу Иссык-Кульской области. По показаниям свидетелей, организатором митинга и последующих противоправных действий был Жапаров, он же финансировал акцию протеста.

2019. Молодой предприниматель из Кыргызстана Дастан Омуралиев был включен в список самых перспективных бизнесменов Азии до 30 лет по версии Forbes Asia. Омуралиев основал компанию по производству натуральных соков. "Эта компания является ведущим производителем соков в стране и, по предварительным оценкам, к 2022 году займет 50-процентную долю в общем объеме местной соковой промышленности", — отметил Forbes.

Лента новостей
0