Трагичная история первого кыргыза в Книге рекордов Гиннесса. Что было 10 апреля

© Фото / Александр ФедоровКыргызский кскадер Усен Кудайбергенов. Архивное фото
Кыргызский кскадер Усен Кудайбергенов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно 15 лет назад кыргызстанцев потрясла страшная новость: убит знаменитый каскадер, чье имя знали далеко за пределами республики.

Корреспонденты Sputnik почти поселились в столичной библиотеке (пока она была открыта), чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. Какие события приковали внимание прессы в разные годы 10 апреля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. Принято постановление об обязательном изучении русского языка в кыргызских школах. Для исполнения задачи разработаны буквари, книги и учебники по грамматике, во все районы страны направлены опытные учителя.

Постановка спектакля Ревизор в исправительной колонии - Sputnik Кыргызстан
Как Азиз Батукаев покинул Кыргызстан — о чем писали СМИ 9 апреля
1944. Жители Киргизии узнали об освобождении Одессы от оккупации фашистскими войсками. Город находился под контролем врага 907 дней.

1956. Коллектив Кызыл-Кийского завода перевыполнил план производства огнеупорного кирпича, плиток и канализационных труб. В этом году предприятию предстояло увеличить выпуск продукции не менее чем на 10 процентов. Для выполнения этой задачи решили механизировать добычу гончарной глины, установить новый трубный пресс и реконструировать плиточный цех.

1977. "Советская Киргизия" посвятила материал одной из первых женщин-активисток республики Марьям Туугамбаевой. Больше пяти лет она проработала на швейной фабрике, позже поступила в Киргизский педагогический институт и посвятила себя народному просвещению: начинала с обычной учительницы и дошла до должности директора Фрунзенского кооперативного техникума. В годы войны принципиальная коммунистка организовала сбор теплых вещей для отправки на фронт. Участвовала в пятом съезде Советов Киргизской ССР, была делегатом I Съезда колхозников-ударников и I Съезда женской молодежи республик Средней Азии и Казахстана.

"Жизнь Марьям Туугамбаевой — живая частица истории раскрепощения женщин республики. Писатель Джоомарт Боконбаев написал о ней поэму, а художник Алтымыш Усубалиев изваял ее скульптуру, которую можно увидеть во Фрунзенском историческом музее", — писали в газете.

1985. Фрунзенское бюро путешествий и экскурсий предлагало горожанам программу путешествий по союзным городам. К примеру, путевка в Одессу стоила 279 рублей: в эту сумму входили билеты на самолет в оба конца, проживание, питание и экскурсии. Поездка в Сочи обходилась столичным жителям в 237 рублей, в Москву — 263, Адлер — 235.

Женщина держит своего ребенка на руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Душераздирающая история трагической смерти матери и сына — события КР 8 апреля
1990. Начал работу Верховный Совет Киргизской ССР 12-го созыва, который остался в народной памяти как "легендарный парламент". "Именно он создал правовые условия для первых шагов на пути демократического развития Кыргызстана", — говорится в исторической справке на сайте Жогорку Кенеша. Знаменитый созыв работал до сентября 1994 года. При этом с мая 1993-го, после принятия новой Конституции, законодательный орган стал называться Жогорку Кенешем.

1999. Кара-балтинские таможенники задержали контрабандный самолет. Выяснилось, что его незаконно вывезли из Казахстана. С АН-2М сняли крылья и поместили в КамАЗ — в таком виде он вместе с белорусским трактором без лишних проблем прошел два контрольно-пропускных пункта. Уже в Кара-Балте инспекторы проверили перевозчика и выяснили, что у него нет необходимых таможенных документов. Задержанный назвался авиафанатом и рассказал о своих намерении создать в селе авиаклуб для местных ребят. Примечательно, что мужчина выкупил самолет за 550 тенге у обанкротившейся фирмы.

2005. В своем собственном доме убит знаменитый каскадер Усен Кудайбергенов. Его имя знали далеко за пределами родины, выдающийся сын кыргызского народа попал в Книгу рекордов Гиннесса за трюк, который никто не рискнул выполнить до него. В фильме "Юность гения" он на лошади прыгнул с 27-метровой высоты в реку.

В школьные годы его приняли в группу наездников в только что открывшемся столичном цирке. Затем он поступил в Московский институт кинематографии и стал сниматься в фильмах.

Кудайбергенов впервые снялся в кино в 19 лет, исполнив опасные трюки, — это был фильм "Джамиля". Позднее в качестве актера и каскадера участвовал в съемках картин в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, России, Италии, Франции, Германии, США и Индии.

Работал с такими знаменитостями, как Ричард Тайсон, Марк Дакаскос и Эрик Норрис, сотрудничал со многими известными киностудиями.

Строительство Большого Чуйского канала - Sputnik Кыргызстан
История одной из самых грандиозных строек в КР — о чем писали СМИ 7 апреля
Каскадера убили в 55 лет в его же доме, убийцы до сих пор не найдены. По некоторым сведениям, с Кудайбергеновым расправились члены организованной преступной группы, вымогавшей деньги у бизнесменов, против которой он выступил. Два его сына и вдова сейчас живут за границей.

2007. Партия "Союз демократических сил" Кыргызстана объявила о преобразовании в новое объединение. В его состав вошли такие политики, как Темир Сариев, Осмонбек Артыкбаев, Каныбек Иманалиев, и другие. Вскоре у партии появилось название "Ак-Шумкар".

2010. В мемориальном комплексе "Ата-Бейит" предали земле тела погибших во время событий 7 апреля. Всего в тот день погибли 87 человек, ранения получили около полутора тысяч. Ночью столица была разграблена мародерами. Курманбек Бакиев был свергнут с поста президента. К десятилетию событий команда Sputnik Кыргызстан подготовила видеоинфографику: за 6 с лишним минут мы рассказали историю самого кровавого дня в истории Бишкека.

В тот же день сотовые операторы сняли плату за соединение в 60 тыйынов при звонках с мобильных телефонов. Несколько месяцев назад, когда обстановка в стране накалялась, эта инициатива также усилила волну народного возмущения. Поговаривали, что идея платы за соединение принадлежала сыну свергнутого президента Максиму Бакиеву.

2014. Председателем Государственной регистрационной службы стала Алина Шаикова. В декабре 2017-го — феврале 2018-го она была директором Департамента госзакупок Министерства финансов, а после вновь возглавила ГРС. Через год с лишним Шаикову освободили от должности после ареста трех чиновников службы по подозрению в коррупции. Сейчас она находится в розыске.

Военнослужащий с автоматом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как бывшие военные грабили и убивали в Бишкеке — истории 6 апреля
2015. Сотрудники международного аэропорта "Манас" вышли на митинг против своего руководства. Поводом для недовольства послужила справка о заработной плате помощника председателя правления ОАО "Международный аэропорт "Манас" Адылбека Садыкова, которая появилась в соцсетях.

В документе отмечается, что ежемесячный оклад Садыкова составляет 160 тысяч сомов. На митинг перед зданием аэропорта вышли порядка 100 человек, в основном работники технических служб. С ними встретился председатель правления Албек Ибраимов. Он заявил, что документ — "липа" и на самом деле заработки гораздо меньше. Митинг завершился тем, что его участникам предложили создать экспертную группу и выяснить, насколько верна информация о заработках в правлении аэропорта.

Лента новостей
0