Школьная дискотека обернулась поножовщиной — истории 16 апреля в КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовПарень с ножом в руке. Архивное фото
Парень с ножом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Виновник инцидента утверждал, что захватил нож "на всякий случай" и нечаянно ударил им другого парня на дискотеке. Пострадавший был убежден, что тот действовал намеренно...

Корреспонденты Sputnik "оккупировали" столичную библиотеку (пока она была открыта), чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. Какие события приковали внимание прессы в разные годы 16 апреля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1939. Власти республики приняли постановление об открытии во Фрунзе Кыргызского государственного медицинского института. Документ гласил, что 1 сентября КГМИ распахнет свои двери для двух сотен студентов. Большую роль в становлении учебного заведения сыграли профессора и преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Харькова. В 1943 году в институте состоялся первый выпуск. Срок обучения 120 новоиспеченных врачей пришлось сократить из-за войны.

В 1996 году институт преобразовали в Кыргызскую государственную медицинскую академию, через 12 лет ей присвоили имя легендарного хирурга Исы Ахунбаева.

Рост преступности в Колумбии - Sputnik Кыргызстан
Громкое убийство молодого депутата из мести — о чем писали СМИ 15 апреля
1948. На Иссык-Куле развернулась работа ихтиологической экспедиции под руководством доктора биологических наук, профессора Федора Турдакова. Рыбам, обитающим в водоемах Киргизии, ученый посвятил множество работ.

1956. В "Советскую Киргизию" поступила жалоба на "черепашью скорость" местной почты. "Я живу на улице Карасууйской безвыездно уже 25 лет, а в нашем отделении связи до сих пор не знают моего адреса. После прибытия во Фрунзе письма мне доставляют не на второй и не на третий день, а, как правило, через неделю. Конверты потертые и рваные — прежде чем попасть к адресату, они побывали не в одних руках," — возмущался горожанин.

1974. В столичных магазинах пропали стиральные порошки. Об этом в местную газету написал недовольный фрунзенец. "Если они и появляются где-нибудь, то у прилавка мигом выстраивается очередь. Было время, когда в число дефицитных товаров попало хозяйственное и даже туалетное мыло. Думается, торговле надо знать размеры спроса на такую продукцию и удовлетворять его", — жаловался мужчина.

1985. "Советская Киргизии" рассказала историю ветерана ВОВ Шабырбекова из Иссык-Кульского района. Он поведал, как, рискуя жизнью, спас полковое знамя. "Во время одного из боев вражеский снаряд угодил в штабную машину, в которой в небольшом железном ящике находились важные документы и знамя полка. Командир приказал во что бы то ни стало доставить его в штаб. Почти весь путь пришлось преодолевать короткими перебежками, а чаще всего — ползком. Добравшись до места, я подобрал ящик, но обратный путь оказался еще сложнее. Страх овладевал мной, когда со стороны фрицев раздавались пулеметные очереди в мою сторону. Боялся не за себя, но за драгоценную поклажу. Мне удалось добраться до наших минометчиков и передать имя знамя", — вспоминал ветеран.

Тень девушки идущей по городу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трагичная история 19-летней бишкекчанки — о чем писали СМИ 14 апреля
1999. В Кызыл-Кие восстановили санаторий-профилакторий. Первыми здесь должны были отдохнуть ветераны войны и труда. Работы обошлись в 400 тысяч сомов, деньги на строительство собирали методом ашара. Из-за недостатка финансирования прежде шахтерский санаторий забросили в 1993 году.

2001. Дискотека в одной из столичных школ чуть не обернулась трагедией. Диджей пригласил на мероприятие знакомого девятиклассника, который ударил ножом восьмиклассника. Подросток чудом выжил: лезвие прошло в нескольких миллиметрах от аорты. Ребята познакомились год назад на Иссык-Куле, по слухам, между ними произошел конфликт. У каждого была своя версия событий: виновник утверждал, что прихватил нож на всякий случай и нечаянно нанес удар, а пострадавший был убежден, что парень действовал намеренно.

2004. Секретарь Совета безопасности Мисир Ашыркулов попал в ДТП в Санкт-Петербурге, когда ехал на заседание Комитета секретарей совбезов. Он не получил травм, угрожающих жизни, и вскоре вернулся к исполнению своих обязанностей.

Два года назад на чиновника было совершено покушение: когда он подъезжал к воротам своего дома на служебной машине, неизвестные бросили в сторону автомобиля гранаты. Основная взрывная волна пришлась на бетонный бордюр, и это спасло мужчине жизнь. Ашыркулов получил множество осколочных ранений, водитель не пострадал и смог отвезти его в больницу.

2009. Минувшей ночью на село Райкомол Аксыйского района Джалал-Абадской области сошел оползень, погибли 16 человек.

2011. Заместителем министра внутренних дел назначили Курсана Асанова. На этом посту он находился больше восьми лет. После кой-ташских событий 2019 года Асанова освободили от должности с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". МВД заявило, что 8 августа он занимался самопиаром, проводя переговоры с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Задержание подозреваемой - Sputnik Кыргызстан
Хитрую схему квартирных краж в Бишкеке раскрыли милиционеры. Истории 13 апреля
2013. Министр социального развития Кылычбек Султан подал в отставку. В 2014 году его назначили послом в Малайзии. В октябре 2017-го он стал послом Кыргызстана в Южной Корее, а через год был освобожден от должности после скандала: Султан рассказал прессе, что в Сеуле сняли с авиарейса пьяную замминистра соцразвития КР.

2016. Бишкекская КВН-команда "Aзия MIX" прошла в полуфинал Высшей лиги Клуба веселых и находчивых. Ранее сборная из Кыргызстана попала в 1/4 финала с первого места. 

Сезон–2016 оказался для команды очень успешным: "Азия MIX" стала чемпионом Высшей лиги КВН.

Лента новостей
0