Какие документы нужны тем, у кого разовый заработок в Бишкеке

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на улице Абдрахманова, после завершения режима чрезвычайного положения в Бишкеке
Автомобили на улице Абдрахманова, после завершения режима чрезвычайного положения в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мэра спросили, какие документы требуются гражданам, у которых почасовая работа, и тем, кто выживает за счет разовых заработков.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Гражданам, занимающимся почасовой или разовой работой, для передвижения по Бишкеку необходимы справка с места жительства, маршрутный лист и документ, удостоверяющий личность, сообщил на брифинге мэр Азиз Суракматов.

Его спросили, какие документы требуются гражданам, у которых почасовая работа, и тем, кто выживает за счет разовых заработков.

"Если занимаются бизнесом, то должны зарегистрироваться в налоговых органах и получить патент. Если это разовый заработок, то нужно заполнить маршрутный лист, иметь документ, удостоверяющий личность и справку с места жительства", — пояснил мэр.

Бишкек после режима чрезвычайного положения - Sputnik Кыргызстан
Бишкек в первый день после режима ЧП — 12 интересных фото
Ранее Суракматов отметил, что есть несколько перечней предприятий, которым разрешено возобновить деятельность. В перечень № 1 входят аптеки и продуктовые магазины (они функционировали и в период ЧП), в перечень № 2 — организации, которым разрешили работать с 1 мая, а в перечень № 3 — те, что начали работать с 11 мая.

Он сообщил, что гражданам (как жителям столицы, так и иногородним), работающим в Бишкеке, требуются справки с места жительства и места работы, причем последняя должна быть заверена в Государственной налоговой службе. Сегодня республиканский штаб уточнил, что справки с места работы можно заверять и в районных акимиатах.

Карантин и коронавирус в Кыргызстане

В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и в сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Встреча президента КР с представителями бизнес-ассоциаций  - Sputnik Кыргызстан
Новую программу поддержки бизнеса предложил разработать Жээнбеков
Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение. В остальной части республики сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

На сегодня в стране зарегистрировано 1 016 случаев заражения коронавирусом, вылечились 688 человек, скончались 12.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0