В Кыргызстане ликвидировано безгражданство — Минэкономики

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаг Кыргызстана. Архивное фото
Флаг Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава ведомства рассказал, чего удалось добиться республике до того, как пандемия коронавируса внесла коррективы в ситуацию.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Кыргызстан стал одним из государств, ликвидировавших безгражданство, сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Министр Санжар Муканбетов заявил об этом на политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию ООН. Он презентовал Национальный добровольный обзор КР.

По словам Муканбетова, в 2015 году Кыргызстан принял на себя обязательства по реализации целей устойчивого развития (ЦУР). Эти цели включены в Национальную стратегию развития — 2040 и программу правительства на 2018–2022 годы.

Министр отметил, что концептуальная идея государственной политики страны состоит в ориентированности на развитие человека, обеспечение достойного уровня жизни. Республика придерживается глобального обязательства "не оставить никого позади" с приоритетным вниманием к наиболее уязвимым группам населения.

Срок сдачи налоговых отчетов продлен — Минэкономики КР

Муканбетов перечислил несколько достижений Кыргызстана, в том числе ликвидацию безгражданства. Также проведена биометрическая регистрация 3,4 миллиона граждан, которая позволила выработать новую избирательную модель.

Кроме того, в качестве достижения названо введение двухлетнего моратория на проверку бизнеса. Таким образом, по словам министра, обеспечена правовая защита предпринимателей, а 10 госорганов теперь не имеют права необоснованно и излишне вмешиваться в их деятельность. Следствием этого стал устойчивый рост экономики в среднем на уровне 5 процентов ежегодно.

"Хотя пока рост экономики недостаточен для быстрого и существенного роста благосостояния граждан, увеличение ВВП на душу населения позволило Кыргызстану перейти из категории стран с низким уровнем доходов в категорию с доходами ниже среднего уровня", — сообщил министр.

Он отметил, что за прошедшие годы удалось в полтора раза сократить число кыргызстанцев, проживающих за чертой бедности, благодаря усилиям по снижению безработицы, увеличению размеров соцвыплат, введению новых видов поддержки, развитию рынка социальных услуг, созданию условий для получения образования и профессиональной подготовки. По информации Минэкономики, если на 1 января этого года госпособия получали 563 600 человек, то к 1 марта показатель снизился до 425,8 тысячи.

Для предпринимателей выделено 4,2 млрд сомов — в какие банки КР обращаться

Муканбетов уточнил, что пандемия коронавируса свела многие положительные динамики на нет, но правительство начало реализацию антикризисного плана.

"Должны сработать все механизмы, что были созданы за последнее время, например, центры поддержки предпринимательства, институт бизнес-омбудсмена. Все государственные органы продолжают работу, направленную на достижение целей устойчивого развития, создание среды для развития человека, раскрытие потенциала каждого и обеспечение благополучия кыргызстанцев", — отметил министр.

В Минэкономики напомнили, что 4,2 миллиарда сомов выделяется коммерческим банкам на выдачу льготных кредитов бизнесменам. Таким образом предпринимателям хотят помочь в связи с вынужденным закрытием на карантин.

Лента новостей
0