Более 20 тысяч ПЦР-тестов получил Кыргызстан от доноров

© AFP / RODRIGO BUENDIAСитуация в Эквадоре в связи с коронавирусом
Ситуация в Эквадоре в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ежедневно в Кыргызстане медработники проводят от 1,5 тысячи до 4 тысяч ПЦР-тестов. Также переданы лабораторные материалы для проведения тестов.

БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Сегодня, 7 декабря, Министерству здравоохранения КР передали 21 тысячу ПЦР-тестов, сообщает пресс-служба ведомства.

Ежедневно министерство проводит от 1 500 до 4 000 ПЦР-тестов, отмечено в сообщении.

"21 000 диагностических тестов полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики COVID-19, а также наборы лабораторных расходных материалов для проведения этих тестов переданы Министерству здравоохранения. Они будут использоваться для поддержки текущей деятельности по реагированию на пандемию",— говорится в сообщении.

Работа аэропорта Шереметьево - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан разрешил въезд гражданам всех стран мира — МИД
По данным Минздрава, поставка на 291 тысячу долларов профинансирована за счет страховых выплат из спецфонда Всемирного банка посредством механизма финансирования чрезвычайных мер в случае пандемии (PEF). Этот фонд был создан в 2016 году для обеспечения дополнительного источника финансирования стран, когда они сталкиваются с трансграничными крупномасштабными вспышками заболеваний. ЮНИСЕФ через свой глобальный центр снабжения и закупок в Копенгагене, где находится крупнейший в мире гуманитарный склад, закупил тесты по запросу Министерства здравоохранения КР.

Кроме того, ранее в рамках того же проекта Минздраву при поддержке Всемирного банка и ЮНИСЕФ были доставлены 58 000 пар бахил и 58 000 пар перчаток.

Лента новостей
0