БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. В пятницу, 8 января, в республике ожидается снег, сообщает Кыргызгидромет.
Ночью и утром осадки вероятны на большей части территории, а днем — в отдельных районах. Ветер западный, 4-9 метров в секунду, в акватории озера Иссык-Куль с усилением до 15-20. На дорогах снежный накат, гололедица.
В Чуйской области ночью –12…–17, днем 3-8 градусов мороза.
В Таласской области ночью 17-19 ниже нуля, днем –1...–3.
В Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях ночью –7...–12, днем –1…–6.
В Иссык-Кульской области ночью 7-12 со знаком "минус", днем –4…+1.
В Нарынской области ночью 19-24 мороза, днем –8…–13.
В Оше ночью –8...–10, днем 4-6 ниже нуля.
В Бишкеке ночью –14...–16, днем –6…–8.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Кыргызстанский блогер-путешественник Тимур Местоев опубликовал в соцсетях красивые кадры зимнего Иссык-Куля и стаи лебедей на озере.
Видео, снятое с помощью дрона, опубликовано в Instagram.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
На кадрах виден берег, на котором золотистый песок покрылся частично белым снегом, а в кристально чистом, местами замерзающем озере плавают лебеди.
Свое видео Местоев назвал "Лебединое озеро".
Недавно он опубликовал видео с архарами, бегающими по склонам гор в Иссык-Кульской области.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Картина "Акыркы коч" ("Дорога в рай") режиссеров Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу признана лучшей на престижном 19-м кинофестивале "Dhaka International Film Festival" в Бангладеш, сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма.
Кинофестиваль берет начало с 1977 года, ежегодно он организуется под лозунгом "Лучшее кино, лучшая аудитория и лучшее общество". В этом году он проходил в онлайн-формате.
По сценарию главный герой фильма Кубат Алиев — выдающийся писатель на пенсии, вдовец — живет один в своей "хрущевке". Однажды он узнает, что его друг — писатель Сапар тяжело болен. Кубат продает квартиру, чтобы оплатить его лечение, но вскоре его младшего брата за долги избивают коллекторы. Кубат оказывается перед сложным выбором — помочь брату или другу-писателю...
Художественный фильм "Акыркы коч" — плод совместного производства Национальной киностудии "Кыргызфильм" имени Толомуша Океева и общественного фонда "Билимкана".Авторами сценария и режиссерами являются Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу, сопродюсером выступила Эльнура Осмоналиева.
В фильме снимались Марат Алышпаев, Шайыргул Касымалиева, Бусурман Одуракаев, Анара Ажыканова, Калипа Усенова, Омурзак Токтомуратов.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Алматы перешел в "красную" зону по коронавирусу, сообщает Телеграм-канал Sputnik Казахстан.
Таким образом, в локдауне сегодня находятся Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области. В "желтой" зоне Карагандинская, Алматинская области. В "зеленой" зоне — все остальные регионы.
На 25 января выявлены 1 480 новых случаев заражения. С 18 января в республике пошел резкий рост статистики — в Казахстане регистрируются не меньше 1 000 фактов инфицирования в сутки. Всего в стране с марта прошлого года подтверждено 178 454 случая.