Токтогазиев: запасов сахара осталось на 3 месяца, растительного масла — на 5

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСахар и растительное масло в магазине. Архивное фото
Сахар и растительное масло в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Исполняющий обязанности министра рассказал, что его данные по продуктам отличаются от официальной информации других ведомств и Нацстаткома.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Тилек Токтогазиев заявил, что запасов сахара и растительного масла в Кыргызстане хватит лишь на несколько месяцев.

Токтогазиев не вошел в новое правительство, которое рассматривается сегодня в Жогорку Кенеше для утверждения. Отчитываясь за 100 дней работы перед журналистами, и. о. министра отметил, что было проведено совещание по вопросу продовольственной безопасности. Токтогазиев зачитал данные, полученные, по его словам, альтернативным путем: на заводе в Каинды-Канте осталось 26 тонн сахара, этих запасов хватит на три месяца.

"18 тысяч тонн лежит на складах, еще около 8 тысяч тонн принадлежит фермерам. Этого, возможно, хватит всего на три месяца. Одна из причин такого состояния — контрабанда в соседние страны, то есть в Узбекистан и Таджикистан. Мы постоянно подавали сигналы, чтобы боролись с контрабандой, поскольку на кону вопрос национальной безопасности. Нас не услышали", — заявил Токтогазиев.

Он сообщил, что запасов растительного масла хватит на пять месяцев.

Прожиточный минимум в 2020 году - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2021
Сколько нужно денег, чтобы выжить в КР, — свежие подсчеты Нацстаткома
"Я попросил коллег создать комиссию и выехать на склады, чтобы проверили на месте все, что написано на бумаге. Данные других ведомств, Нацстаткома отличаются от наших. Мы добывали информацию альтернативным путем. Записи на бумаге не накормят граждан", — заявил он.

Токтогазиев призвал будущего министра проследить за наличием продуктов на складах.

Лента новостей
0