Рейтинг стран по готовности к развитию технологий — на каком месте Кыргызстан

© AFP / GERARD JULIENМужчина притягивает руку к руке робота на выставке. Архивное фото
Мужчина притягивает руку к руке робота на выставке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Основой для рейтинга послужил индекс, характеризующий "способность применять, принимать и адаптировать передовые технологии".

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Кыргызстан занял 115-е место из 158 по готовности к внедрению и применению передовых технологий, следует из доклада Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Для оценки возможностей стран по справедливому использованию, внедрению и применению передовых технологий в докладе был составлен "индекс готовности". Он состоит из пяти элементов: внедрение информационно-коммуникационных технологий, знания и навыки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, использование в промышленности и доступность финансирования.

Флаг ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
ООН и доноры выделят Кыргызстану "значительную сумму". На что
Индекс Кыргызстана составил 0,25 балла. В общем зачете республика расположилась между Мальдивами и Боливией.

Наиболее подготовленной к развитию передовых технологий страной оказались США, за ними идут Швейцария, Великобритания, Швеция, Сингапур, Нидерланды и Республика Корея.

Среди государств Центральной Азии самую высокую позицию занял Казахстан — он на 62-м месте. Таджикистан на 143-й строчке, а Узбекистан и Туркменистан в рейтинге не заявлены.

Лента новостей
0