ГТС советует кыргызстанцам не покупать авто с абхазскими номерами

© Sputnik / Акылбек БатырбековВесна в Бишкеке
Весна в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Ранее в Бишкеке прошел митинг владельцев таких машин. Люди были возмущены рейдами и тем, что их авто ставят на штрафстоянку.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Не приобретать временно ввезенные в страну автомобили с абхазскими номерами, а также не эксплуатировать их без растаможивания и постановки на первичный учет рекомендует Государственная таможенная служба КР.

Сотрудник автоцентра производит шиномонтаж колеса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Как подготовить машину к весне — 10 простых советов
В Кыргызстане начались рейды, цель которых — выявление машин с абхазскими номерами, так как они ввезены с нарушением таможенного законодательства ЕАЭС. Примерно десяток авто водворили на штрафстоянку.

После этого на площади Ала-Тоо и у Дома правительства в Бишкеке прошел митинг владельцев таких автомобилей. Они заявили, что необходимо узаконить машины, которые уже ввезены в республику. Водители были возмущены, что никто не предупредил их о нарушении законов, а также рассказали, что среди них есть люди, которые купили авто в кредит и кормят семьи, работая таксистами.

"Гражданам рекомендуется не приобретать временно ввезенные авто, состоящие на регистрационном учете в Абхазии. Также рекомендуется не эксплуатировать данные транспортные средства без соответствующих процедур таможенного оформления и постановки на первичный учет в органах регистрации Кыргызстана", — говорится в сообщении ГТС.

Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
МВД КР придумало, как наказывать владельцев авто с иностранными номерами
Отмечается, что ведомство совместно с ГУОБДД МВД противодействует незаконному перемещению и эксплуатации в Кыргызстане автомобилей с номерными знаками Абхазии. Временный ввоз осуществляют преимущественно граждане Абхазии и в меньшей степени россияне.

ГТС напоминает, что временно ввезенные транспортные средства должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта (лицо, осуществившее ввоз). Ввоз авто с целью незаконной эксплуатации без уплаты таможенных платежей и постановки на первичный государственный учет является преступлением.

Ранее в ГТС объяснили, почему машины с абхазскими номерами водворяют на штрафстоянки.

Лента новостей
0