О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Спортивный юрист: Тюменбаев не может претендовать на серебро ОИ–2008

© Фото / Джоомарт ДжолдошевАрхивное фото Кыргызстанского юриста Джоомарта Джолдошева
Архивное фото Кыргызстанского юриста Джоомарта Джолдошева - Sputnik Кыргызстан
Юрист Джоомарт Джолдошев рассказал Sputnik Кыргызстан, почему у бронзового призера Олимпиады-2008 Руслана Тюменбаева нет шансов получить серебро, которое "освободилось" после дисквалификации вице-чемпиона из-за допинга.

Международный олимпийский комитет (МОК) на своем официальном сайте объявил о дисквалификации и аннулировании результата серебряного призера Олимпийских игр 2008 года азербайджанца Виталия Рахимова. В общем зачете золотую медаль завоевал российский атлет Исламбек Альбиев. Азербайджанский борец греко-римского стиля занял второе место в весовой категории до 60 килограммов. Третье разделили кыргызстанец Руслан Тюменбаев и казахстанец Нурбакыт Тенгизбаев.

"После изучения этой ситуации выяснилось следующее: серебро достанется бронзовому призеру Нурбакыту Тенгизбаеву из Казахстана. Другой обладатель бронзы, наш соотечественник Руслан Тюменбаев, не сможет получить медаль более высокого достоинства. Дело в том, что Тенгизбаев проиграл именно Рахимову, а Тюменбаев уступил чемпиону. Поэтому, исходя из правил Объединенного мира борьбы, вице-чемпионом становится казахстанский спортсмен", — заключил юрист.

Таким образом, прогнозирует Джолдошев, Тюменбаев останется бронзовым призером.