Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кабанов: Запад ведет коррумпированный бизнес в Центральной Азии

© Фото / Facebook / Кирилл КабановПредседатель Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов
Председатель Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов прокомментировал данные рейтинга восприятия коррупции за 2018 год.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Кабанов: западные страны намеренно ведут коррумпированный бизнес в ЦА

Ранее международная антикоррупционная организация Transparency International представила индекс восприятия коррупции за 2018 год. Кыргызстан занял в этом рейтинге 132-е место из 180.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Кабанов заявил, что доверять рейтингу не следует, так как его трудно назвать объективным.

"Какие-то эксперты каким-то непонятным образом "воспринимают" коррупцию. Несмотря на активную борьбу с коррупцией в той или иной стране, если определенные политические события выгодны западному миру, рейтинг государства вырастает, а когда необходимо, он может быстро измениться в худшую сторону. Таким исследованиям явно нельзя доверять", — сказал Кабанов.

Он подчеркнул, что с помощью рейтинга международная организация проводит необходимые ей политические манипуляции.

"Коррупция в Центральной Азии — вообще отдельная история. Надо понимать, что в этом регионе у многих стран Запада совершенна другая форма бизнес-общения — они намеренно ведут здесь коррумпированный бизнес", — отметил эксперт.

Мужчина кладет деньги в карман. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Самые коррумпированные ведомства в Кыргызстане — гражданский рейтинг
По сравнению с прошлым годом Кыргызстан улучшил показатели в рейтинге на три строчки, разделив позицию с Мьянмой и Боливией. В итоге республика набрала 29 баллов из 100 возможных. Общий подсчет ведется на основании оценки коррупционных явлений и правонарушений: чем больше баллов наберет государство, тем ниже в нем уровень коррупции.

Среди стран Центральной Азии наилучшие результаты показал Казахстан — 31 балл, 124-е место. Таджикистан обогнал Узбекистан, совершив самый большой рывок в рейтинге (25 баллов против 19). Туркменистан на 161-й позиции (20 баллов).

Лента новостей
0